ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2013 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА В
Сборная Польши

16 декабря 2012 года.
Гузек вывел Польшу в Группу А.

Турнир в Донецке выдался на редкость интересным, по сути дела четыре команды оказались практически равны по силам. Так после третьего раунда в турнирной таблицы три сборные имели по 6 очков, Казахстан, Италия, Польша, и еще у хозяев с Украины было 5.

В таких ситуациях, когда также в каждом матче защита берет вверх над атакой (стартовые голкиперы всех сборных отразили более 90% бросков), многое решает наличие лидера в команде, который может взять игру на себя и принести своей команде результат. Такой хоккеист нашёлся в сборной Польше — 19-летний Кацпер Гузек, забивший на турнире 8 шайб, из них 3 в последнем туре, в решающем матче против Италии, по ходу которого поляки уступали 0:2 во втором периоде.

Второе место досталось сборной Казахстана, потерявшей 4 очка - поражение от Польши (Гузик в том матче набрал 4 очка, 2+2) в первом туре и победа над Украиной лишь в серии буллитов.

Вот как подвел итоги турнира главный тренер сборной Украины Александр Годынюк: "Еще до начала я предполагал, что в Донецке соберутся примерно равные по силам команды, а потому все будут терять очки. Так, собственно и получилось. Но успех Польши — это, несомненно, успех и одного игрока — Кацпера Гузика, который летом был на просмотре в «Беркуте». Этот парень забил восемь шайб на турнире, в том числе и три в решающем поединке с Италией. В равной игре, зачастую, выстреливает лидер. Увы, у нас такого лидера не оказалось. Им мог бы стать Павел Падакин, но он не приехал из Северной Америки в Донецк.

Три команды (Польша, Казахстан и Италия) реально претендовали на выход в группу А, но полякам помогла фигура одного человека — Гузика. Казахстану не повезло с арбитром в первой встрече на турнире (француз Фебри. — Прим. авт.). Абсолютно неквалифицированный рефери, который «прибил» казахов. Да и в нашем поединке с Италией при счете 1:1 этот судья засчитал гол, забитый высокоподнятой клюшкой… Так что один человек в полосатой майке решил очень в многое в распределении сил на турнире."

12.10.12. Польша - Казахстан 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
12.10.12. Хорватия - Италия 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
12.10.12. Украина - Великобритания 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Обзор тура: Хозяева турнира — сборная Украины лишь в серии буллитов одолела англичан, хотя имела преимущество в бросках в третьем периоде и в овертайме, 21-9. . . Команда Польши забросила в матче против Казахстана 6 шайб всего с 28 бросков, дважды реализовав численное преимущество. Судьба встречи решилась в середине второго периода, после трех голов поляков в течении 10 минут, изменивших счет с 2:2 на 5:2.

12.12.12. Казахстан - Хорватия 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)
12.12.12. Великобритания - Польша 2:6 (2:1, 0:2, 0:3)
12.12.12. Италия - Украина 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Обзор тура: Команды Италии и Польши вышли в лидеры, одержав свои вторые победы. Итальянцам пришлось нелегко против Украины, но все же имея значительное игровое преимущество, сборная Италии забила решающий гол в середине третьего периода, добавив затем шайбу в пустые ворота.

13.12.12. Великобритания - Хорватия 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
13.12.12. Казахстан - Италия 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
13.12.12. Украина - Польша 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Обзор тура: Дубль Антона Сагадыева помог сборной Казахстана остановить команду Италии, сумевшую лишь отыграть одну шайбу в конце третьего периода. Команда Польши также потерпела первое поражение, так и не найдя ключей к воротам Украины — Михайло Шевчук, голкипер хозяев льда, отразил все 41 бросок соперников. После третьего тура у Польши, Казахстана и Италии стало по 6 очков, у Украины - 5.

15.12.12. Италия - Великобритания 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
15.12.12. Польша - Хорватия 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
15.12.12. Казахстан - Украина 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Обзор тура: Перебросав сборную Украины ровно в два раза (46-23), команда Казахстана победила лишь благодаря удаче в серии буллитов и потеряла важное очко в борьбе за первое место, которое теперь в последнем туре разыграют сборные Польши и Италии, имеющие по 12 очков.

16.12.12. Италия - Польша 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
16.12.12. Великобритания - Казахстан 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
16.12.12. Хорватия - Украина 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Обзор тура: Судьба первого места и путевки в Дивизион I, Группа А, определилась в очном поединке сборных Италии и Польши. К 35-й минуте итальянцы повели 2:0, однако всего 26 секунд до второго перерыва лидер атак польской команды 19-летний Кацпер Гузек отыграл одну шайбу. Он же на 44-й минуте щелчком от синей линии сравнял счет, и за 2:58 до финальной сирены снова поразил ворота соперников броском с дальней дистанции (шайба медленно «пролезла» между щитков голкипера и также медленно, как бы нехотя, пересекла линию ворот), оформив «хет-трик» и принеся своей команде первое место. Итальянцы перебросали поляков в третьем периоде 10-7, но за все 60 минут игры преимущество осталось у Польши 32-20. Все шайбы были заброшены в равных составах.