2012-2013

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2013 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА А

15 декабря 2012 года.
Норвегия возвращается в элиту, белорусы снова вторые.

Как и год назад, молодежная сборная Белоруссии заняла второе место в Дивизионе 1, Группа А, пропустив вперед на этот раз команду Норвегии, которая и выступит на будущий год в высшем эшелоне. В очном поединке, в третьем туре чемпионата, несмотря на преимущество белорусов в бросках по воротам, 41-29, сильнее оказались скандинавы 4:2. Борьбу за первую строчку также вели датчане, но им не удалось удержать минимальный счет против норвежцев (в итоге они уступили в овертайме), а затем последовало поражение и от Белоруссии.

Вот как подвел итоги турнира главный тренер сборной Белоруссии Павел Перепехин: "Мы разочарованы. Провели ровный турнир. А обидно, потому как у нас были все шансы стать лучшими. Более того, ожидал конкуренцию серьезнее. Практически по всем показателям превзошли каждого соперника. Но в матче с норвежцами везение оказалось не на нашей стороне. Подвела реализация, да и вратарь попался сильный. Хороший парень, можно сказать, вытащил игру для своей команды. Мы же завладели инициативой только со второго периода. Не исключено, уступили именно из-за чересчур робкого дебюта. Надо было начать так же активно, как и в остальных поединках. Норвежцам воздам должное: они терпеливо отражали натиск и, наверное, больше хотели выиграть. Это было видно хотя бы по искренней послематчевой реакции

Считаю нынешнюю формулу самой честной. Не спорю, по старой схеме наши шансы завоевать путевку в высший дивизион возросли бы, а сейчас это сделать сложнее. Но если ты становишься сильнейшим и пробиваешься наверх, то сохранить прописку уже легче, ведь вылетает только один. К тому же выход в элиту надо еще заслужить: не пробиваться туда для галочки, а играть достойно и не быть мальчиками для битья. Считаю, белорусская “молодежка” к этому пока не готова. Чтобы претендовать на постоянное место в топ-дивизионе, нужно подтягивать все возрасты на один уровень. У нас же далеко не каждое поколение укомплектовано хорошо. Вот во Францию мы взяли ребят с прицелом на будущее. Команда практически наполовину состояла из игроков, которые подойдут для сборной нового созыва. Думаю, парни набрались опыта и в следующем году сделают шаг вперед.".

12.09.12. Словения - Белоруссия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
12.09.12. Австрия - Норвегия 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
12.09.12. Франция - Дания 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Обзор тура: Имея преимущество в бросках 51-16, сборная Белоруссии сумела обыграть команду Словении всего 2:0. . . В матче французов и датчан перелом наступил в начале третьего периода, когда при счете 3:2 в свою пользу, команда Дании забила четвертую шайбу при игре в меньшинстве.

12.10.12. Белоруссия - Австрия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
12.10.12. Дания - Словения 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
12.10.12. Норвегия - Франция 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Обзор тура: Сборная Белоруссии одержала вторую победу подряд с «сухим» счетом 2:0, на этот раз над Австрией. Преимущество белорусов в бросках по воротам составило 32-18. . . Также во второй раз выиграли команды Дании и Норвегии. В поединке против Словении, датчане уступали 1:2, затем, в начале заключительной трети повели 4:2, и в дальнейшем сохранили минимальное преимущество. . . Норвежцы сломили сопротивление команды Франции в третьем периоде, перебросав хозяев льда 16-4 и дважды реализовав численные преимущества.

12.12.12. Дания - Австрия 8:3 (3:1, 4:1, 1:1)
12.12.12. Белоруссия - Норвегия 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
12.12.12. Франция - Словения 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
Обзор тура: В центральном матче дня, и быть может всего турнира, команда Норвегии остановила сборную Белоруссии. Захватив лидерство 3:1 к третьем периоду, скандинавы позволили сопернику отыграть одну шайбу, а затем поразив пустые ворота белоруссов на последней минуте, установили окончательный результат 4:2. В заключительном периоде сборная Белоруссии перебросала норвежцев 17-7 (41-29 за всю игру). Команда Дании также улучшила свои показатели до +3+0-0-0, без проблем «пройдя» Австрию. «Хет-трик» оформил Себастьян Элер, добавивший также одну голевую передачу.

13.12.12. Норвегия - Дания 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)
13.12.12. Словения - Австрия 4:3 Б (1:0, 0:3, 1:0, 0:0, 1:0)
13.12.12. Белоруссия - Франция 9:3 (3:2, 4:1, 2:0)
Обзор тура: Норвежская команда сделала громкую заявку на общее первое место, обыграв также шедших без потерь датчан. В равной борьбе сборную Дании подвела дисциплина. В середине третьего периода, при счете 2:1 в польза Дании, словацкий судья выписал датчанам четыре удаления подряд, и норвежцы воспользовались шансом, сравняв счет 2:2 при игре 5 на 3 за  8 минут до финальной сирены. В овертайме решающий гол забил 18-летний Йорген Картеруд . . . Сборная Словении выиграла свой второй матч на турнире, сравняв счет в поединке против Австрии за 19 секунд до конца основного времени, а затем оказавшись удачливее в серии буллитов.

15.12.12. Норвегия - Словения 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
15.12.12. Дания - Белоруссия 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
15.12.12. Австрия - Франция 6:3 (3:2, 0:1, 3:0)
Обзор тура: Имея минимальное преимущество после двух периодов в поединке со Словенией, сборная Норвегии не стала трепать себе и своим болельщикам нервы, увеличив давление в заключительные 20 минут (соотношение бросков 21-4), что привело к еще трем безответным шайбам, крупной победе и общему первому месту. Команда Белоруссии финишировала второй (как и год назад), справившись с датчанами. . . . Несмотря на преимущество в бросках по воротам 40-28 и поддержку 2000 болельщиков, сборная Франции провалила третий период в матче с Австрией и, потерпев пятое поражение кряду, заняла последнее место. Пятую и шестую шайбу австрийцы забросили при игре в большинстве.