ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 ГОДА

Дивизион III. Группа A.
3-8 апреля 2022 года. Люксембург

Российско-белорусское усиление привело сборную Объединенных Арабских Эмиратов к первому месту.

Сборная Объединённых Арабских Эмиратов, имя в своем составе трех уроженцев России, нападающих Илья Чуикова, Александра Усенко и Артура Зайнутдинов, и трех белорусов — форварда Максима Захарова, защитников Дмитрия Шаповалова и Виталия Савко, и латыша Нилса Ремесса, также игравшего в обороне, одержала четыре крупные победы на турнире в Люксембурге, и впервые в своей истории вышла во второй дивизион.

30-летний Захаров, в 2013-15 гг игравший в России за «Сокол» Новочебоксарск, стал самым результативным хоккеистом с 22 очками (7+15), 29-летний Шаповалов получил титул лучшего защитника. Хотелось бы отметить 46-летнего Савко, начинавшего карьеру еще в 1992-93 гг в новополоцком «Химике», набравшего 4 балла (0+4), при коэффициенте полезности плюс +13.

Тренировал команду ОАЭ 52-летний канадский специалист Дэйв Рич.

Сборная Северной Кореи отазалась от участия на турнире.

03.04.2022. Объединенные Арабские Эмираты — Туркменистан 10:4 (4:2, 4:1, 2:1)
03.04.2022. Турция — Люксембург 7:2 (1:0, 3:1, 3:1)

04.04.2022. Тайвань - Объединенные Арабские Эмираты 2:10 (0:5, 0:4, 2:1)

05.04.2022. Тайвань — Турция 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)
05.04.2022. Туркменистан — Люксембург 4:5 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 0:1)

По ходу встречи сборная Туркменестане перебросала хозяев льда 31-22, трижды вела в счете, затем, оказавшись в роли отыгрывающейся сравняла счет в середине третьего периода при игре в меньшинстве, но победа все же осталась за командой Люксембурга. На исходе второй минуты овертайма решающий гол забил 35-летний форвард хозяев Колм Кэннон, реализовавший большинство точным кистевым броском из левого круга вбрасывания. . . 23-летний форвард туркменской команды Бега Довлетмурадов закончил матч с «хет-триком» и четырьмя набранными очками (3+1).

06.04.2022. Объединенные Арабские Эмираты — Турция 13:4 (3:0, 5:2, 5:2)

07.04.2022. Туркменистан — Тайвань 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
По ходу второго периода сборная Туркменистана перебросала соперников 10-4 и переломила ход встречи тремя безответными шайбами. Победным стал гол 27-летнего Павла Барковского, спустя всего 1:07 после того как туркменская команда выровняла положение 2:2. Барковский отличился заблокировав бросок сопернка на своей синей линии, и после этого убежавший один на один с голкипером сборной Тайваня.
07.04.2022. Люксембург —  Объединенные Арабские Эмираты 1:8 (1:2, 0:5, 0:1)
Сборная Объединенных Арабских Эмиратов закончила турнир с четвертой победой в четвертом матче, уверенно придя к финишу первой.

08.04.2022. Турция — Туркменистан 6:5 (1:0, 4:2, 1:3)
При счете 1:1, турецкая команда забросила три следующие шайбы в середине второго периода, и довела после этого поединок до победы.
08.04.2022. Люксембург — Тайвань 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)