ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 ГОДА

Дивизион II. Группа B.
18-23 апреля 2022 года. Рейкьявик, Исландия

Исландцы финишируют первыми на домашнем турнире.

Одержав четыре победы в четырех матчах на домашнем чемпионата Дивизиона II Группы В, сборная Исландии получила право выступить на будущий год в Группе А второго дивизиона, где в последний раз она играл в 2017 году.

На этом турнире конкуренцию исландской команде составили сборные Бельгии и Грузии. Грузинская команда сделала заметный шаг вперед, финишировав в итоге на второй строчке.

Сборная Новой Зеландии отазалась от участия на чемпионате.

Новая Зеландия - - - - -
18.04.2022. Болгария - Исландия 2:10 (1:2, 0:4, 1:4)
18.04.2022. Бельгия - Грузия 3:4 (2:3, 1:0, 0:1)
Шайбы у сборной Грузии забросили 28-летний Никита Букия (3 мин, 0:1), 30-летний Александр Киреев (14 мин, 2:2), 28-летний Иван Карелин (20 мин, 2:3) и 26-летний Андрей Романов (52 мин, 3:4) — все в большинстве!. Ворота победителей защищал 30-летний урожнец Санкт-Петербурга Михаил Фофанов. . . Романов, уроженец Москвы, забил решающий гол на отметке 51:03 на подправлении. . . Преимущество в бросках осталось за бельгийцами 36-29.

19.04.2022. Мексика - Болгария 2:6 (2:2, 0:4, 0:0)
Мексиканская команда владела преимуществом в первом периоде (броски 10-4), дважды выходила вперед и дважды болгары выравнивали результат. Со второй двадцатиминутки сборная Болгарии перехватила инициативу, забив 4 шайбы с 27-й минуты до 38-ю. Три результативных очка набрал Мартин Николов (2+1). В бросках мексиканцы перебросали соперников за 60 минут 34-29.

20.04.2022. Исландия - Грузия 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Исландская команда, перебросавшая грузин по ходу поединка 48-32, четыре шайбы из пяти забросила при численных преимуществах. Грузинская команда, как и в первой игре, все свои голы, на сей раз только два, забила также в большинстве. Отличились Александр Киреев и Иван Карелин.
20.04.2022. Мексика - Бельгия 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)

21.04.2022. Болгария - Бельгия 0:11 (0:3, 0:3, 0:5)

22.04.2022. Грузия - Болгария 10:3 (2:1, 1:2, 7:0)
В третьем периоде грузинская команда сломила сопротивление болгар, забросив семь безответных шайб при соотношении бросков 27-8. Шесть очков (4+2) по ходу встречи у грузиннабрал Никита Букия (4+2), пять — Иван Карелин (3+2).
22.04.2022. Исландия - Мексика 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

23.04.2022. Грузия - Мексика 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)
Грузинская команда закончила турнир крупной победой, но шанса подняться выше второго места у нее нет. . . Лучшим снова стал Никита Букия, на сей раз с тремя баллами (2+1).
23.04.2022. Бельгия - Исландия 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Чтобы занять общее первое место сборной Исландии нужно было просто не проиграть в основное время, но она добилась большего, одержав победу несмотря на преимущество бельгийцев в бросках 46-26. Дубль у исландцев оформил 21-летний Аксель Оронган, чей второй гол в начале третьего периода, сделавший счет 3:1, оказался решающим. Ворота победителей надежно защищал 18-летний Якоб Йханеессон, отразивший 44 атаки соперников.