ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 ГОДА

Дивизион I. Группа B.
26 апреля - 1 мая 2022 года. Рейкьявик, Исландия

Натурализованный американец Джон Мюррэй помог сборной Польше завоевать путёвку в Группу А первого дивизиона.

Одержав четыре победы в четырех матчах на домашнем турнире Группы В первого дивизиона, сборная Польши заняла общее первое место и получила право вернуться в Группу А, где в последний раз она выступала в 2018 году.

Наибольшую конкуренцию полякам составили команды Украины и Японии. С украинцами сборная Польши справилась только в серии буллитов, в вот японцев «засушила» в решающем поединке последнего тура. Автором «шат-аута» стал 34-летний голкипер Мэтт Мюррэй, натурализованный американец. По ходу турнира Мюррэй пропустил всего две шайбы с 90 бросков в трех поединках, и заслуженно получил звание лучшего вратаря чемпионата.

Сербия 0 0 0 0
26.04.2022. Сербия - Япония 0:8 (0:2, 0:5, 0:1)
26.04.2022. Польша - Эстония 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

27.04.2022. Украина - Сербия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
Шайбы у сборной Украины забросили Вадим Мазур (2), Александр Пересунько (2), Виталий Лялка, Дмитро Нименко и Феликс Морозов.

28.04.2022. Япония - Эстония 7:5 (4:2, 1:3, 2:0)
«Хет-трик» Роберта Рообы помог эстонцам отыграться с 1:4 и сравнять счет на 37-й минуте, после чего японская команда все же склонила преимущество на свою сторону двумя голами в третьем периоде на 46-й и 56-й минута. Оба раза отличился Юширо Хирано.
28.04.2022. Украина - Польша 2:3 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Михайло Симчук сравнял счет в поединке 2:2 в начале третьего периода, но поляки взяли верх в серии буллитов 2-1. Первую шайбу у украинцев забросил Евгений Фадеев (15:15 в большинстве, 1:1). У поляков оба гола на счету Доминика Паса. . . Соотношение бросков в поединке 33-31 в пользу сборной Украины.

29.04.2022. Сербия - Польша 2:10 (1:3, 0:3, 1:4)

30.04.2022. Япония - Украина 8:2 (3:0, 3:2, 2:0)
Украинская команда, у которой шайбы забросили Алексей Ворона и Виталий Лиалка, перебровала японцев 30-29, но потерпела в итоге разгромное поражение. Неудачно сыграл голкипер Сергей Писаренко, пропустивший все 8 голов.
30.04.2022. Эстония - Сербия 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Ограничив сербов всего 10 бросками по своим воротам (28-10), эстонцы добились первой победы на турнире и оставили соперников на последнем месте. Лучшим стал Даниил Кулинцев с 1+1.

01.05.2022. Польша - Япония 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
При поддержке 2400 болельщиков поляки добились победы в решающем матче и финишировали на первой строчке. На 25-й минуте первую шайбу забросил 27-летний защитник Аркадиуз Костек, на 59-й точку поставил 24-летний форвард Алан Лыжчаржик. «Сухарь» на счету 34-летнего голкипера сборной Польши Джона Мюррэйя (22 «сэйва»), натурализованного американца, играющего за польскую команду с 2017 года.
01.05.2022. Эстония - Украина 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)
Завершив турнир крупной победой, команда Украины заняла третье место. В этом матче шайбы забрасывали Александр Пересунько (2), Михайло Симчук (2), Виталий Лялка, Евгений Фадеев, Вадим Мазур, Игорь Мережко.