1:0 - Канада. Митч Марнер (Брэйден Поинт, Майк Матесон), 2:46
1:1 - Финляндия. Яни Лайунен (Оскар Осала), 3:08
2:1 - Канада. Колтон Парайко (Митч Марнер), 4:06 в большинстве
3:1 - Канада. Митч Марнер (Марк Шайфли, Натан МакКиннон), 13:45 в большинстве
4:1 - Канада. Брэйден Поинт (Майк Матесон, Колтон Парайко), 28:09
4:2 - Финляндия. Атте Охтамаа (Юлиус Хонка, Йонас Кемппайнен), 36:51
5:2 - Канада. Мэтт Дюшэйн (Шон Кутюрьер), 40:34
Броски: 28-20 (15-6, 7-8, 6-6).
Вратари: Кэлвин Пикард - Хэрри Сятери.
Штраф: 10-20. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Марк Лемелин (Австрия), Стефен Рено (США). 10202 зрителей.

20-летний форвард «Торонто Мэйпл Лифз» Митч Марнер, являющийся самым молодым хоккеистов в составе сборной Канады на текущем чемпионате, провел свой лучший матч на турнире забросив две шайбы и добавив одну передачу.

https://www.championat.com: Помимо итогового расклада в группе В, в матче Канада – Финляндия решалась и судьба сборной России. В случае победы финнов команда Олега Знарка получала сборную Суоми в соперники по 1/4 финала. Если же побеждали канадцы, то Россию ожидала встреча с Чехией. На 3-й минуте финны ошиблись в чужой зоне, пойдя вчетвером в атаку и оголив тылы. Митчелл Марнер и Брэйден Пойнт вышли вдвоём против одного Сятери и открыли счёт – 1:0. Но вскоре Финляндия отыгралась: Яни Лаюнена оставили одного перед пустым углом ворот, и он не упустил такую возможность – 1:1 спустя 22 секунды после гола Канады.

Ещё меньшим получился разрыв между голом финнов и второй шайбой Канады – через 58 секунд Парэйко вывел «кленовых» вперёд. Марнер до конца первого периода сделал счёт 3:1, а Пойнт в середине второго довёл перевес до крупного, после чего исход матча был предрешён. Шайба Охтамаа за три минуты до второго перерыва, казалось бы, подарила финнам слабую надежду, но Дюшейн через 34 секунды после старта третьей двадцатиминутки её разрушил.

Нападающий сборной Канады Мэтт Дюшейн: «Надеюсь, мы вышли на пик нашей игры в нужное время. Именно сейчас пора показывать лучший хоккей. В нашем сезоне осталось три матча, и мы хотим хорошо их провести. Если мы одержим три победы, то станем чемпионами третий раз подряд. Это было бы потрясающе»