Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
16.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ
ГЕРМАНИЯ 4
ЛАТВИЯ 3

Германия - Латвия. Победный буллит Фредерика Тиффелса в ворота Элвиса Мерзликинса, открывшего немецкой команде двери в четвертьфинал.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
08.05.2015. Германия - Латвия 2:1
Германия - Латвия 4:3 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 - Германия. Дэвид Волф (Кристиан Эрхофф, Патрик Рэймер), 31:02 в большинстве
2:0 - Германия. Деннис Сейденберг (Маркус Кинк, Мориц Мюллер), 31:29
2:1 - Латвия. Гунарс Скворцов (Кристапс Сотниекс), 38:42
2:2 - Латвия. Янис Спрукст (Микс Индрашис, Кристапс Сотниекс), 48:22
2:3 - Латвия. Андрис Дзериньш (Увис Балинскис, Робертс Букарст), 56:08 в большинстве
3:3 - Германия. Феликс Шутц (Леон Драйзайтл), 59:27 в большинстве с шестым полевым игроком.
4:3 - Германия. Фредерик Тиффелс, 65:00 победный буллит.
Серия буллитов: Латвия - Германия 0:1
1-й раунд. Микс Индрашис - Доминик Кахун 0:0
2-й раунд. Каспарс Даугавиньш - Леон Драйзайтл 0:0
3-й раунд. Робертс Букартс - Фредерик Тиффелс 0:1
Броски: 41-30 (19-4, 9-11, 11-8, 1-7, 1-0)
Вратари: Филипп Грубауэр - Элвис Мерзликинс.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Оливен Гуин (Канада), Линус Олунд (Швеция). 18797 зрителей.

Сравняв счет за 33 секунды до конца основного времени, сборная Германии выстояла атаки латышей в овератйме и оказалась удачливее в серии буллитов, завоевав последнюю путевку в четвертьфинал. Единственную результативную попытку в серии штрафных бросков, в третьем раунде, выполнил 21-летний Фредерик Тиффелс, играющий в США за студенческую команду Западного Мичигана. В конце третьего периода от поражения хозяев льда спас 29-летний Фелик Шульц, в свое время игравший в КХЛ За «Адмирал», «Авангард», «Динамо» Рига и «Торпедо», сумевший добить шайбу в ворота латышей при яростном штурме немецкой сборной.

https://www.championat.com: Матч Германии и Латвии должен был дать ответы на два главных вопроса: сумеют ли хозяева чемпионата мира пробиться в плей-офф и придётся ли сборной России переезжать в Париж на четвертьфинальную игру? В случае если побеждали немцы, команда Марко Штурма оставалась в Кёльне, чтобы сыграть матч 1/4 финала с Канадой, а россиянам предстояло паковать чемоданы для переезда в Париж.

Для Латвии групповой этап разделился на два равных отрезка: сначала латвийцы трижды подряд выиграли, но затем наступила серия матчей с лидерами группы и команда Боба Хартли потерпела три поражения. Причём игра латвийцев от матча к матчу не становилась лучше, и если в играх со Швецией и США была борьба, то России они уступили вчистую 0:5 (хотя отсутствие лидеров, которыми решили не рисковать, безусловно, сказалось).

По первому периоду показалось, что Латвия «наелась» за турнир. Два удаления за первые 10 минут, отсутствие конструктива в атаке и 4-19 по броскам по итогам 20 минут встречи – только чудом счёт оставался 0:0. Одним из главных его творцов был голкипер Элвис Мерзликин. А во втором периоде подсела уже команда Штурма, и Латвия выровняла игру, а в некоторых моментах даже смотрелась интереснее хозяев. Тем не менее расплата за проваленный первый период всё же состоялась: на 31-й минуте с разницей в 27 секунд Давид Вольф и Деннис Зайденберг обеспечили Германии преимущество 2:0. Казалось бы, шансы латвийцев на выход в плей-офф стали призрачными, но всё изменил гол Гунарса Скворцова незадолго до второго перерыва.

Счёт 1:2 — последние 20 минут обещали быть жаркими. Команды начали осторожничать и ждать ошибку соперника. Более терпеливыми оказались латвийцы: в какой-то момент Спруктс и Индрашис оказались у ворот, здорово разыграли шайбу – и Янис Спруктс сравнял счёт. Такой нужный для Латвии гол получился ещё и очень красивым.

Вскоре мог забивать Драйзайтль, но удача была на стороне Мерзликина. Впрочем, латвийцы её вполне заслужили и продолжили давить – вскоре счёт по броскам в третьем периоде был уже 6-3 в пользу Латвии. Первый период команда Боба Хартли смогла забыть и владела инициативой. Получив большинство, латвийцы закрыли Германию в зоне – и забили! На звание национального героя Латвии сделал заявку Андрис Джериньш.

Трибуны недовольно зашумели, а немецкие комментаторы стали произносить фамилию Драйзайтль трижды в секунду. Но моментов от этого не возникало, а играть оставалось меньше четырёх минут. Моментом истины для Германии стало удаление Артура Кулды за 126 секунд до сирены. Штурм принял решение снять вратаря. «Драйзайтль, Драйзайтль» — продолжали твердить заклинание немецкие комментаторы. И оно всё-таки сработало: навал на ворота Мерзликина – и Феликс Шюц с передачи Леона Драйзайтля принёс Германии по крайней мере ничью в основное время.

В овертайме преимуществом владела сборная Латвии, как бы трибуны ни гнали Германию вперёд. Но дело дошло до буллитной лотереи. В первых бросках на высоте оказались голкиперы, а забить удалось лишь Фредерику Тиффельсу – 4:3, победа Германии. Хозяева чемпионата мира спаслись от провала и отправили сборную России играть с чехами в Париж.

Главный тренер сборной Германии Марко Штурм: «Это была большая битва. В сентябре мы уже встречались в Риге с Латвией — матч получился таким же напряжённым. Невероятно горжусь командой, нам удалось сравнять счёт в конце. Счастливы, что прошли дальше и сыграем с Канадой»

Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли: «Горжусь своими игроками. Мы начали хоккейную культуру и постепенно росли. Проделали огромную работу за это время — результат печальный. Мы не смогли сделать большого. Два матча за два дня, было тяжело. Вы видели, что случилось. Моё будущее? Пока мы расстроены поражением, сейчас нет ответа. Мы вернёмся домой, и приму решение»