Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
14.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ШВЕЙЦАРИЯ 2
ФИНЛЯНДИЯ 3

Швейцария-  Финляндия. Хэрри Сятери, голкипер финнов, отражает подправление шайбы Фабриса Герцога.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
16.05.2014. Швейцария - Финляндия 2:3 Б
Швейцария - Финляндия 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)

1:0 - Швейцария. Фабрис Герцог (Таннер Ричард, Рамон Унтерсандер), 4:40
2:0 - Швейцария. Джоэл Генацци (Ромаин Лоеффел), 10:30
2:1 - Финляндия. Юусо Хиетанен (Вели-Матти Савинайнен, Себастиан Ахо), 19:01 в большинстве
2:2 - Финляндия. Микко Рантанен (Вилле Лайунен, Себастиан Ахо), 47:40 в большинстве
2:3 - Финляндия. Валттери Филппула (Вели-Матти Савинайнен, Юусо Хиетанен), 62:24
Броски: 27-27 (13-4, 8-13, 6-9, 0-1).
Вратари: Леонардо Женони - Йонас Корписало (4 из 6, 10:30), Хэрри Сятери (21 из 21, 51:54).
Штраф: 20-12. Голы в большинстве: 0-2
Судьи: Роман Гофман (Россия), Линус Олунд (Швеция). 10860 зрителей.

Отыграв две шайбы в основное время благодаря удачной игре в большинстве, финская сборная вырвала победу в овертайме и улучшила свое положение в борьбе за место в плэй-офф. Решающий гол забил 33-летний форвард «Филадельфии» Валттери Филппула, добравшийся до пятачка ворот швейцарцев по левому флангу. Лучшим игроком в составе сборной «Суоми» стал голкипер подмосковного «Витязя» 27-летний Хэрри Сятери, вышедший на замену в середине первого периода и отразивший в оставшееся время все 21 бросок швейцарцев.

Победа сборной Финляндии лишила команду Франции последних шансов на выход в четвертьфинал чемпионата.

https://sportarena.com: На игру со Швейцарией в ростер Финляндии впервые за три матча вернулся нападающий Миро Аалтонен, который занял место во второй тройке. У Швейцарии снова появился Денис Мальгин, пропускавший игру с Канадой. Кроме того, даже в заявку не был внесен голкипер Йонас Хиллер. Дублером Дженони оказался заявлен Никлас Шлегель.

Швейцария на кураже после победы над Канадой во вчерашнем матчем на стартовых минутах загнала финнов в их зону и к середине периода вела в две шайбы. Герой вчерашнего поединка, автор дубля и победной шайбы в ворота Канады нападающий Фабрис Герцог открыл счет на пятой минуте, продавив оборону соперника во время контратаки и классно бросив с кистей под перекладину. Через шесть минут Джоэль Генацци дальним броском заставил ошибиться Йоонаса Корписало.

После второй шайбы место Корписало в воротах занял Харри Сятери, и это сыграло решающую роль. Швейцария продолжала давить, но каким-то чудом и благодаря удачным действиям Сятери, финнам удалось отбиться даже в меньшинстве втроем против пятерки соперника.

А на перерыв Финляндия ушла уже с минимальным отставанием. В большинстве несколько курьезную шайбу после рикошета забросил Юусо Хиетанен.

Второй период начался спокойнее и без голов, а ближе к его концу Финляндии начала давить соперника. Впрочем, сравнять счет финнам не удалось, а вот Швейцария могла забросить третью шайбу. Винсен Праплан поборолся в средней зоне и вывел один на один Денниса Холленштайна, но переиграть голкипера тот не сумел.

В начале третьего периода Швейцария снова была близка к голу. Гатен Хаас прошел по правому бортику и отдал поперечную передачу на дальнюю штангу, где Винсен Праплан каким-то чудом не сумел поразить ворота.

Следом швейцарцы не реализовали большинство, и в конечном итоге поплатились за расточительность. Оставшись в меньшинстве, Швейцария пропустила после мощного щелчка Вилле Лаюнена от синей линии и подправления от Микко Рантанена — 2:2.

В конечном итоге Швейцария снова дотянула до овертайма, как в игре с Канадой, но в этот раз без хэппи-энда для себя. Финны прижали соперника к воротам, и если бросок Мико Пуйоралы пришелся в штангу, то Валттери Филппула, прорвавшись на пятак, шансов Леонардо Дженони не оставил — 2:3.