Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
14.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ
ДАНИЯ 2
ШВЕЦИЯ 4

Дания - Швеция. Защитник датчан Маркус Лауридсен пытается помешать Габриэлу Ландескогу прорваться к воротам Джорджа Соренсена.

2:3 - Дания. Маркус Лауридсон (Николай Элерс, Питер Регин), 55:17
2:4 - Швеция. Никлас Бэкстрем (Джон Клингберг, Уилльям Ниландер), 57:31 в большинстве
Броски: 21-33 (5-13, 8-12, 8-8).
Вратари: Джордж Соренсен - Хенрик Лундквист.
Штраф: 4-12. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Даниэл Печажек (Германия), Стефен Рено (США). 10314 зрителей.

В составе шведов появились подъехавшие из НХЛ голкипер Хенрик Лундквист («НЙ Рэйнджерс») и Никлас Бэкстрем («Вашингтон»), сразу внесшие свою лепту в победу команды. 29-летний Бэкстрем, который в 2006 году стал самым молодым игроком в истории «Тре Крунур» на мировых первенствах (18 лет 6 месяцев) набрал 2 очка (1+1), в то время как 35-летний Лундквист, не игравший на мировых первенствах с 2008 года, отразил 19 бросков из 21-го. Важными для шведов стали два гола 21-летнего Уилльяма Ниландера в конце второго периода. В сумме молодой нападающий из «Торонто» набрал 3 результативных балла (2+1), выйдя на преое место в своей команде на турнире с 9 очками (4+5).

чемпионат.сом: Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист: «Это была хорошая и нужная победа. Я чувствовал себя хорошо, но не идеально. Играть на большой площадке ещё немного непривычно, мне нужно пару дней и побольше практики. Сегодня мы провели большое количество времени, играя в меньшинстве, что даже хорошо для меня, с одной стороны. Я привыкаю к взаимодействию с партнёрами"

https://sportarena.com: В составе Швеции в игре против Дании дебютировали два новоприбывших игрока. Голкипер Нью-Йорк Рейнджерс Хенрик Лундквист занял место в воротах, а нападающий Вашингтона Никлас Бэкстрем — в центре второго звена с Оскаром Линдбергом (Рейнджерс) и Уилльямом Нюландером (Торонто).

Видимо на радостях от встречи с братом, счет в игре открыл брат Хенрика Лундквиста — Джоэль. Для капитана сборной Швеции и ветерана Фрелунды эта шайба стал первой на турнире.

Во втором периоде Дания пару раз поиграла в большинстве, но сравнять счет не получилось, а перед вторым перерывом шведы развили успех благодаря дублю Уилльяма Нюландера.

В конце третьего периода Швеция настолько расслабилась, что пропустила две шайбы от Мортена Мадсена и Маркуса Лауридсена (отмечаем два ассиста Николая Элерса), но быстро поправила положение заработав и реализовав большинство. Николас Бэкстрем в своем первом матче на ЧМ к результативной передаче добавил еще и шайбу — 2:4.