0:1 - США. Клэйтон Келлер (Андерс Ли, Брэди Скшей), 8:12
0:2 - США. Джонни Гудро (Кевин Хэйс), 25:57
1:2 - Словакия. Мартин Гернат (Либор Худачек, Владимир Дравецки), 30:40
1:3 - США. Кристиан Дворак (Джонни Гудро), 36:04
1:5 - США. Джонни Гудро (Кевин Хэйс), 42:16
1:6 - США. Андерс Ли (Джэк Айкел, Ноа Ханифин), 47:23 в большинстве
Броски: 20-28 (7-10, 11-8, 2-10).
Вратари: Юлиус Худачек - Джимми Хоуард.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Ян Грибик (Чехия), Тобиас Уерли (Швейцария). 13267 зрителей.

Забив два гола и один раз выступив в роли ассистента, 23-летний скоростной форвард из «Калгари Флэймз» Джонни Гудро стал лучшим в составе сборной США, одержавшей более чем уверенную победу. У американцев также можно отметить два результативных паса 25-летнего форварда Кэвина Хэйса, проводившего первый матч на чемпионате после прибытия в Кельн из «НЙ Рэйнджерс».

Чемпионат.сом: Вратарь сборной Словакии Юлиус Гудачек: «В последнем матче выглядело так, что американцы играют с какими-то юниорами, хотя они сами ещё молодые игроки. Но у них хорошие игроки, а у нас, к сожалению, нет. Ребята бьются, но этого не хватает. Десять минут мы проводим хорошо, а потом начинаем делать ошибки. Даже если бы нашим тренером был Майк Бэбкок, а вратарём — Кэри Прайс, это бы не помогло. У латвийцев 13 игроков из КХЛ. Почему в «Словане» не играет столько словаков? Это вопросы, которые надо решать. Вся система построена неправильно. Компетентные люди 15 лет ничего не делали, и вот результат. Мы должны понимать, что ещё много лет будем играть за выживание".

Главный тренер сборной США Джефф Блашилл: «Счёт матча со Словакией не совсем отражает происходившее на льду. Нас выручал Ховард, многое получалось в атаке. Словаки старались, но мы прибавили в контроле шайбы. Это сказалось на результате. Шей и Хейз хорошо вписались в команду, а Кевин играл с Годро в Бостонском колледже. Конечно, обоим нужно прибавлять, но эти ребята нас усилили. С Россией нас ожидает важнейший матч. Будем бороться за первое место в группе. Соперник играет здорово, но мы способны обыграть любого. Впереди выходной, будет разбирать их игру. Верим, что можем выиграть чемпионат мира, но сделать это будет очень сложно. Главное – концентрироваться на своей игре»

https://sportarena.com: Накануне Словакия была разбита Россией (0:6) и не лучшим образом начала поединок с США, проигрывая после первого периода 0:1 — отличился Клэйтон Келлер. Хотя могли словаки и отыграться, но дважды не реализовали большинство.

Во втором периоде события развивались по схожему сценарию. США уверенно вели игру, забросив еще три шайбы в ворота Юлиуса Гудачека, а Словакия размочила Джимми Ховарда благодаря шайбе защитника Мартина Герната.

В третьем избиение словаков продолжилась, и США довели счет до разгромного благодаря дублю Джонни Гудро и голу Андерса Ли в большинстве.

США одержали свою пятую победу в шести матчах и ждут последнего тура. 16 мая американцы сыграют заключительный матч группы со сборной России, с которой поспорят за первое место.