Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
13.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
КАНАДА 2
ШВЕЙЦАРИЯ 3

Канада - Швейцария.  Фабрис Херцог забрасывает победную для швейцарцев шайбу в дополнительное время
Последняя встреча на чемпионатах мира:
10.05.2015. Канада - Швейцария 7:2
Канада - Швейцария 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)

1:0 — Канада. Райан О`Райлли (Митч Марнер, Колтон Парайко), 4:22 в большинстве
2:0 — Канада. Митч Марнер (Крис Ли, Трэвис Конечны), 6:28
2:1 — Швейцария. Фабрис Херцог (Винсент Праплан, Таннер Ричард), 46:37 в большинстве
2:2 — Швейцария. Винсент Праплан (Денис Холленштайн), 49:44
2:3 — Швейцария. Фабрис Херцог (Рамон Унтерсандер, Андрес Амбуль), 63:40
Броски: 45-26 (16-6, 13-7, 13-12, 3-1).
Вратари: Кэлвин Пикард — Йонас Хиллер (8 из 10, 6:28), Леонардо Дженнони (35 из 35, 57:12)
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Эдуардс Одинш (Латвия), Ансси Салонен (Финляндия). 12932 зрителей.

Фарбрис Херцог, 22-летний форвард из «Цюриха», и Леонардо Дженнони, 29-летний голкипер из «Берна», стали героями в швейцарской команде, вырвавшей победу с 0:2. Дебютант чемпионатов мира, Херцог забросил сразу две шайбы, свои первые в карьере на мировых первенствах, став автором решающего гола в овертайме. Обе раза молодой форвард отличился прекрасными бросками с неудобной руки, в верхние углы ворот «кленовых листьев». В свою очередь Дежоннони, вышедший на замену уже на 7-й минуте, отравзи все 35 бросков канадцев в оставшееся время.

чемпионат.сом: Нападающий сборной Швейцарии Симон Боденман: «Мы придерживались своей игры, не сдались после плохого начала матча. Конечно, мы не собирались пропускать быстрые шайбы, но после этого продолжали атаковать, выполняли план на игру и забили два быстрых гола в третьем периоде. В овертайме соперник больше владел шайбой, но потом один бросок, и этого было достаточно для победы"

Нападающий сборной Канады Райан О'Райлли: «В третьем периоде мы просто наблюдали за игрой. Соперник проделал хорошую работу, двигался, хорошо взаимодействовал. Они нас перебегали. Мы потеряли нужный настрой, перестали выкладываться и выигрывать единоборства. Они перехватили инициативу, трибуны их поддерживали. К сожалению, мы проиграли, но это станет для нас хорошим уроком. Турнир не закончен, нам надо собраться и показать лучшую игру в следующем матче. Когда мы повели в две шайбы, план на игру оставался прежним. Мы хорошо разыгрывали шайбу, действовали на хорошей скорости, но первый гол соперника немного сказался на нас»

https://sportarena.com: На важную игру с Канадой Швейцария вышла без одного из лидеров сборной — нападающего Флориды Дениса Мальгина.

Но даже присутствие Мальгина вряд ли помогло бы Швейцарии на старте поединка. Канада столь мощно начала поединок, что подопечные Патрика Фишера несколько минут не могли нормально вывести шайбу из зоны. В итоге к седьмой минуте поединка «Кленовые листья» вели в счете 2:0 благодаря голам Райана О’Райлли и Митча Марнера. Обе шайбы были заброшены с пятачка, с той лишь разницей, что О’Райлли отличился в большинстве, а Марнер в равных составах.

После второй шайбы Патрик Фишер сменил голкипера — вместо ветерана Йонаса Хиллера вышел Леонардо Дженони, и Швейцарии удалось немного отодвинуть игру от своих ворота, а вскоре даже поиграть в большинстве и нагрузить Кэлвина Пикара.

Во втором периоде Швейцарии удалось практически выровнять игру, а в некоторых эпизодах команда была близка к тому, чтобы сократить разрыв в счете. Например, отличный момент потерял Пиус Сутер, бросавший с близкого расстояния.
Правда, могла увеличить разрыв в счете и Канада, а самый убойный момент не реализовал Уэйн Симмондс, бросавший с нескольких десятков сантиметров. Но на пути шайбы оказалась клюшка защитника Кристиана Марти.

Настырность Швейцарии дала свои плоды в третьем периоде. Сначала Фабрис Герцог сократил разрыв в счете, бросив с неудобной руки с пятачка в левую от вратаря девятку, а спустя три минуты Винсен Праплан простреливал от правого бортика на ворота, но из-за ошибки Кэлвина Пикара шайба срикошетила в сетку — 2:2.

Канада попробовала вернуть себе преимущество, но Швейцария поймала кураж и даже в меньшинстве отбилась довольно уверенно, а затем еще и поиграла в большинстве, но вырвать три очка в основное время не получилось.

В овертайме в формате три на три преимущество Канады в катании и скорости было очевидным, но Швейцария достаточно удачно нивелировала угрозы у своих ворот, и в конечном итоге дождалась своего счастья на контратаке. Героем матча стал Фабрис Герцог, оформивший в итоге дубль, причем обе шайбы забросив с неудобной руки.