Словения - Белоруссия 2:5 (2:1, 0:4, 0:0)

0:1 — Белоруссия. Александр Павлович (Илья Шинкевич, Чарльз Линглет), 13:12
1:1 — Словения. Зига Жеглич (Миха Верлич, Роберт Саболич), 16:52 в большинстве
2:1 — Словения. Давид Родман (Сабахудин Ковасевич, Клемен Претнар), 19:15
2:2 — Белоруссия. Евгений Ковыршин (Андрей Костицын, Сергей Костицын), 20:29
2:3 — Белоруссия. Александр Павлович (Илья Шинкевич), 29:48
2:4 — Белоруссия. Илья Шинкевич (Александр Павлович, Чарльз Линглет), 38:05
2:5 — Белоруссия. Андрей Стась (Михаил Стефанович), 39:43 в большинстве
Броски: 30-28 (13-10, 6-13, 11-6).
Вратари: Гаспер Крошель — Кевин Лаланд.
Штраф: 20-10. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Оливен Гуин (Канада), Даниэл Стрикер (Швейцария). 7158 зрителей.

Александр Павлович (2+1), 28-летний форвард из минского «Динамо», и Илья Шинкевич (1+2), 27-летний защитник из того же «Динамо», набрали по три очка каждый и помогли белорусской сборной одержать первую победу, обезопасившую команду от вылета из элитного дивизиона.

https://sportarena.com: Сборная Словения проиграла Беларуси матч жизни (2:5) и за тур до конца группового раунда чемпионата мира лишилась шансов на сохранение прописки в элите.

Словения и Беларусь накануне очной встречи потерпели по пять поражений подряд, набрав лишь по одному очку. Учитывая, что это был шестой матч команд на турнире, именно он стал решающим в плане борьбы за выживание в элите.
Белорусы начали активнее. На старте поединка подопечные Дэйва Льюиса дважды поиграли в большинстве, и хотя реализовать численное преимущество не сумели, в середине периода отличились в равных составах — шайбу забросил Александр Павлович.

Впрочем, еще до перерыва Словения сравняла счет и вышла вперед. Сначала Жига Йеглич реализовал первое же большинство Словении, а за 45 секунд до перерыва Давид Родман отличился в равных составах.

В первой же смене второго периода Беларуси удалось сравнять счет — отличился Евгений Ковыршин. Эта шайба придала импульс команде. Белорусам удалось отбиться в меньшинстве, а в середине периода в равных составах Александр Павлович оформил дубль и вывел команду Дэйва Льюиса вперед.

В концовке , в очередной раз «убив» меньшинство, белорусы в четвертый раз огорчили Гаспера Крошели, откровенно провалившего, как и вся вратарская линия Словении, этот чемпионат.

Точку во втором периоде, и по сути в матче, поставил Андрей Стась, добивая уже развалившихся словенцев — 2:5.  В третьем периоде зрители голов уже не увидели.

Словения в четвертый раз подряд не может закрепиться среди сильнейших сборных планеты и снова опускается в первый дивизион. С большой долей вероятности покинет элиту и сборная Италии, которая сегодня может де-факто оформить себе возвращение на уровень ниже.