Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
13.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ

Норвегия - Финляндия. В игре голкипер финнов Йонас Корписало.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
04.05.2015. Норвегия - Финляндия 0:5
Норвегия - Финляндия 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

1:0 — Норвегия. Андерс Бастиансен (Маттиас Норстебо), 18:38 в большинстве
1:1 — Финляндия. Юусо Хиетанен (Себастиан Ахо, Вилле Лайунен), 25:33 в большинстве
1:2 — Финляндия. Юулиус Хонка (Атте Охтамаа, Маркус Ханникайнен), 28:11
2:2 — Норвегия. Андреас Мартинсен, 59:31 — с шестым полевым игроком.
2:3 — Финляндия. Маркус Ханникайнен (Пюорала), 61:55
Броски: 21-28 (6-10, 3-12, 10-5, 2-1)
Вратари: Ларс Хауген — Йонас Корписало.
Штраф: 10-24. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Антонин Жербаек (Чехия), Джозеф Кубуш (Словакия). 8108 зрителей.

Ошибка судьей, поторопившихся зафиксировать проброс за 30 секунд до финальной сирены,  помогла сборной Норвегии уйти от поражения в основное время. Выиграв вбрасывание в зоне финнов, норвежцы втроем (!) ринулись во вратарскую Йонаса Корписало и сумели протолкнуть шайбу в ворота.

Первые две минуты овертайма норвежцы провели в большинстве, ничего не добились, а вышедший со скамейке штрафников 24-летний форвард сборной Финляндии и «Колумбус Блю Джекетс» Маркус Ханникайнен тут же получил пас от партнёров, вышел один на один с Ларсом Хаугена, и не упустил предоставившейся возможности.

https://sportarena.com: Сравняв счет на последних секундах третьего периода, Норвегия уступила Финляндии в овертайме.

Одну из главных битв группы «В» за плей-офф Финляндии начала активнее, но воплотить активность в голы и реализовать удаление норвежцев в середине первого периода подопечные Лаури Марьямяки не сумели, за что поплатились пропущенной шайбой. Норвегия свое большинство разыграла результативно — Маттиас Норстебо бросил от синей, а Андерс Бастиансен подправил полет шайбы между щитков Йоонаса Корписало — 1:0.

Более того, в конце первого периода Себастьян Ахо снова оставил финнов в меньшинстве, но на этот раз бело-голубым удалось отбиться.

После перерыва, отыграв в меньшинстве, Финляндия наконец проснулась, и в середине периода с интервалом в три минуты забросила две шайбы. Сначала большинство реализовал Юусо Хиетанен, воспользовавшись ошибкой Ларса Хаугена, а затем Юлиус Хонка в равных составах мощно щелкнул от синей линии — 1:2.

В третьем периоде соперники обменялись удалениями, а затем финны принялись сушить игру. Норвегия пыталась найти пути к воротам Корписало, но сделать это удалось только за несколько секунд до сирены. Андреас Мартинсен буквально смял на пятачке оборону Финляндии и затолкал шайбу в ворота — 2:2.

В конечном итоге перед овертаймом норвежцы получили еще и большинство. Атте Охтамаа ударил локтем Кристиана Форсберга и получил 2+10.

Кто бы мог подучать, что это большинство принесет Норвегии поражение. Не сумев разыграть четыре на три в овертайме, норвежцы потеряли шайбу, а выскочивший со скамейки штрафников Маркус Ханникайнен, отбывавший наказание за Охтамаа, реализовал выход один на один — 2:3.