1:0 — Латвия. Теодор Блугерс (Марис Бичевскис), 11:23
2:0 — Латвия. Каспарс Даугавиньш (Андрис Дзериньш, Робертс Букартс), 20:07
2:1 — США. Джей Ти Комфер (Андерс Ли), 29:00
3:1 — Латвия. Оскарс Цибулскис (Микс Индрашис), 31:37 в большинстве
3:2 — США. Ник Бьюгстад (Ник Шмальц, Клэйтон Келлер), 33:44
3:3 — США. Джонни Гудро (Якоб Труба, Ник Бьюгстад), 38:37
3:4 — США. Эндрю Копп (Коннор Хеллебак), 56:38
3:5 — США. Дилан Ларкин, 58:58 в пустые ворот.
Броски: 23-33 (8-8, 9-10, 6-15).
Вратари: Элвис Мерзликинс — Коннор Хеллебак.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Стефан Фонселиус (Финляндия), Бретт Иверсон (Канада). 17936 зрителей.

На протяжении 30 минут латыши ни в чем не уступали сборной США, и даже вели в счете 3:1. Гол и передача Ника Бьюгстада из «Флориды» помогли американцам выровнять положение еще до второго перерыва, а за 3:22 до финальной сирены Эдрю Копп, 22-летний форвард из «Виннипег Джетс», проскочил через всю площадку и нанес несложный бросок со средней дистанции, ставший роковым для Элвиса Мерзликинса, задевшего шайбу ловушкой, но не сумевший прервать ее полет.

Чемпионат.сом: Главный тренер сборной США Джефф Блашилл: «Встреча выдалась чрезвычайно тяжёлой для ребят и во многом напоминала матч со шведами. Соперник действовал здорово в плане структуры игры, в чём была видна работа Хартли и его штаба. Для нас это стало большим уроком, и я благодарен Джей Ти Комферу, Нику Бьюгстаду, Эндрю Коппу, что они вернули нашу команду в игру»

Защитник сборной Латвии Оскар Цибульскис: «Боролись, но не повезло в концовке, таков хоккей. Американцы забросили нам, а мы нет. Ничего не поделаешь. У нас сейчас новый тренер, который хочет только побеждать и настраивает команду аналогичным образом. Все отлично боролись, хорошо отыграл вратарь. Доволен своим голом, он стал для меня первым на чемпионатах мира. Впереди – Россия. Будем выходить, биться за победу. Мы знаем всех российских игроков".

https://sportarena.com: Латвия проиграла Швеции предыдущую встречу, прервав свою трехматчевую победную серию. Однако игра, которую продемонстрировали подопечные Боба Хартли, вселяет оптимизм в латвийских болельщиков.

Поединок со сборной США латвийцы также начали успешно, открыт счет в середине первого периода усилиями Теодорса Блюгерса — 1:0.

Второй период прошел еще веселее. Разыгранное стартовое вбрасывание привело к быстрой шайбе латвийцев уже на седьмой секунде — отличился Каспарс Даугавиньш. Через девять минут Джей Ти Комфер размочил Элвиса Мерзликинса, но всего через полторы минуты удаление Клэйтона Келлера реализовал Оскарс Цибульскис — 3:1.

США понеслись вперед, забросив вторую шайбу — гол на счету Ника Бьюгстада, а за полторы минуты до сирены Джонни Гудро сумел сравнять счет — 3:3.

Класс американцев взял свое в третьем периоде. США долго расшатывали оборону соперника, и в конечном итоге за три с половиной минуты до сирены Эндрю Копп вывел команду Джеффа Блашилла вперед. Побежавшая отыгрываться и заменившая вратаря шестым полевым игроком Латвия пропустила напоследок пятую шайбу уже в пустые ворота от Дилана Ларкина — 3:5.