Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
12.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ

Франция - Белорусь. Дэйв Льюиз не в лучшем настроении на скамейке запасных белорусской сборной.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
14.05.2012. Франция - Белоруссия 2:1
Франция - Белоруссия 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Франция. Саша Трейлле (Тедди да Коста, Дамиен Рау), 12:29
2:0 — Франция. Дамиен Флери (Энтуан Руссел, Стефан да Коста), 20:54 в большинстве
2:1 — Белоруссия. Александр Павлович (Егор Шарангович, Павел Воробей), 26:40
2:2 — Белоруссия. Егор Шарангович (Чарльз Линглет), 37:47
2:3 — Белоруссия. Александр Кулаков (Сергей Костицын, Артём Демков), 41:20 в большинстве
3:3 — Франция. Пьерр-Эдуард Белльмар (Стефан да Коста), 52:35
4:3 — Франция. Стефан да Коста, 65:00 — победный буллит.
Серия буллитов. Франция — Белоруссия 2:1
1-й раунд. Энтуан Руссел — Михаил Стефанович 0:1
2-й раунд. Дамиен Флери — Андрей Стась 0:0
3-й раунд. Стефан да Коста — Александр Павлович 1:0
4-й раунд. Михаил Стефанович — Стефан да Коста 0:1
Броски: 31-22 (11-5, 9-8, 10-6, 0-3, 1:0)
Вратари: Кристобал Уэ — Кевин Лаланд.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Эдуардс Одинш (Латвия), Линус Олунд (Швеция). 6802 зрителей.

Белорусы, отыгравшиеся с 0:2, были близки к свой первой победе на чемпионате, если бы не ошибка голкипера Кевина Лаланда, за 7 с половиной минут до финальной сирены пропустивший шайбу после нехитрого броска Пьерр-Эдуарда Беллмара от левого бортика. В серии буллитов французов выручил Стефан да Коста, сравнявший счет в третьем раунде, и забивший решающий гол в четвертом.

Чемпионат.сом: Нападающий сборной Франции Лоран Мёнье: «Это было здорово! Считаю, мы выдали отличный старт, неплохо действовали в начале, но затем белорусы забросили первую шайбу и неожиданно почувствовали приток энергии. Мы же растеряли заряд. Возможно, это произошло от усталости из-за поединка против канадцев в четверг. Но мы доказали, что имеем характер. Ребята вновь продемонстрировали стойкость, и это то, что мне нравится в нашей команде»

https://sportarena.com: В прошлом году, обыграв Францию, Беларусь спаслась от вылета в первый дивизион. Тогда французы уже потеряли мотивацию и не особо напрягались. Спустя год ситуация перед матчем имела иной расклад. Беларусь, безусловно, была мотивирована также сильно, но и Франция перед родными трибунами, а также сохраняя шансы на плей-офф, стремилась взять три очка.

Несмотря на день отдыха, белорусы выглядели тяжелее соперника, который вчера провел тяжелый матч против Канады. Подопечные Дэйва Хэндерсона несколько раз проверили Кэвина Лаланда, а в середине периода провели результативную контратаку. Саша Трей сделал рейд со средней зоны, а затем классно выстрелил с верхних левых усов в левую от вратаря девятку. Мог удвоить счет защитник Антуан Манавиан, но обьехав Лаланда, не попал в ворота.

Концовку периода Франция провела в зоне соперника, заработав большинство, которое реализовала на старте второй двадцатиминутки — отличился Дамьен Флери — 2:0.

Однако французы рано уверовали в успех. Спустя пять минут Александр Павлович сократил отставание в счете, а за две минуты до второго перерыва Шарль Лингле организовал контратаку, которую с пятачка завершил Егор Шарангович — 2:2.

Пропустив две шайбы, Франция явно занервничала и стала удаляться. Первое большинство в конце второго и начале третьего периодов хозяевам льда удалось нейтрализовать, но следующее привело к третьей пропущенной шайбе. После красивой комбинации Александр Кулаков подправил шайбу в ворота с пятачка — 2:3.

Шанс отыграться Франция получила в середине периода, когда Андрей Стась попал клюшкой по лицу Кэвина Экфейе. Из-за рассечения у соперника, белорус получил не две, а четыре минуты штрафа. Однако за четыре минуты Франция не создала почти ничего опасного у ворот Лаланда. Практически все попытки войти или закрепиться в зоне соперника заканчивались потерями или обрезками.

Франция продолжала атаковать уже в равных составах, и сумела сравнять счет после ошибки Кэвина Лаланда. Шайба после броска Эдуарда Беллемара от левого бортика рикошетом от ловушки влетела в сетку — 3:3.

Беларусь могла вырвать победу в основное время. После очередной ошибки Кристобаля Юэ, отыгравшего откровенно слабый матч, пришлось фолить Антуану Манавиану. И в большинстве Шарль Лингле за несколько секунд до сирены попал в штангу. Остаток от двух минут большинства белорусов перешел в овертайм, но реализовать четыре на три команде Дэйва Льюиса не удалось.

Через несколько секунд Фрацния удалилась снова, но Беларусь снова не смогла разыграть четыре на три, хотя в одном из моментов Юэ во второй раз за матч спас каркас ворот.

Овертайм завершился без голов, а в серии буллитов Франция вырвала победу благодаря двум точным броскам Стефана Да Косты.