11.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ

Чехия - Норвегия 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Чехия. Ян Коварж (Давид Пастрнак, Якуб Жерабек), 61:25
Броски: 32-10 (12-3, 10-2, 8-5, 2-0)
Вратари: Павел Француоз — Ларс Хауген.
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Оливер Гуин (Канада), Даниэл Стрикер (Швейцария). 6381 зрителей.

https://sportarena.com: Встреча Чехии и Норвегии была одной из ключевых в группе «В» с точки зрения борьбы за выход в плей-офф. Разрыв между соперниками составлял всего одно очко, а учитывая сложный график игр Норвегии в следующих турах, им нужно было побеждать чехов, чтобы иметь преимущество личных встреч.

Чехии, у которой накануне встречи было всего пять очков, терять очки также было нежелательно. Тем интереснее был вратарский выбор Йозефа Яндача. Вместо Петра Мразека на лед снова вышел Павел Француоз, пропускавший два поединка.

Чехия захватила инициативу с первых минут, а в середине первого периода не реализовала два подряд большинства. Разница бросков по итогам первого периода тоже не сулила ничего хорошего норвежцам — 12:3 в пользу Чехии.

Но после перерыва скандинавам удалось успокоить игру. Хотя опасных моментов у ворот голкипера Чехии по-прежнему почти не было, у его визави Ларса Хаугена работы также стало меньше.

В третьем периоде норвежцам даже удалось сделать пару неплохих вылазок к ворота Чехии, которые вполне могли привести к заброшенной шайбе. Однако Кен Андре Олимб и Сондре Олден переиграть Павела Француза не сумели.

Обе команды заработали по очку в основное время, а игра перешла в овертайм, но продержаться до буллитов у норвежцев сил не хватило. Якуб Жерабек разогнал контратаку Чехии, отдав передачу Яну Коваржу, который со второй попытки добил шайбу в ворота с пятачка — 1:0.