Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
10.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ФИНЛЯНДИЯ 5
СЛОВЕНИЯ 2

Финляндия - Словения.  Из-за закрывшего обзор Томи Салинена, голкипер словенцев Гаспер Крошель не смог остановить шайбу после броска финна Вели-Матти Савинайнена (на фото отсутствует).
Последняя встреча на чемпионатах мира:
07.05.2015. Финляндия - Словения 4:0
Финляндия - Словения 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

0:1 — Словения. Анзе Кураль (Ник Пем), 14:21
1:1 — Финляндия. Вели-Матти Савинайнен (Юлиус Хонка, Томи Саллинен), 24:06
2:1 — Финляндия. Микко Рантанен (Вели-Матти Савинайнен, Себастиан Ахо), 25:51 в большинстве
2:2 — Словения. Рок Тичар (Роберт Саболич), 45:50 в большинстве
3:2 — Финляндия. Себастиан Ахо (Микко Рантанен, Оскар Осала), 49:30
4:2 — Финляндия. Маркус Ханникайнен (Яни Лайунен), 50:34
5:2 — Финляндия. Томи Саллинен (Мика Пюорала, Йонас Ярвинен), 59:15 в пустые ворота.
Броски: 49-14 (15-5, 18-4, 16-5).
Вратари: Харри Сатери — Гаспер Крошель.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Линус Олунд (Швеция), Даниэл Стрикер (Швейцария). 3436 зрителей.

В начале третьего периода, когда два словенских форварда из КХЛ Рок Тичар («Автомобилист») и Роберт Саболич («Адмирал»), организовали второй гол в ворота финнов, в воздухе запахло очередной сенсацией. Однако за 10 минут до конца матча 19-летний Себастьян Ахо снова вывел команду «Суоми» вперед, красиво, на вираже, бросив в девятку со средней дистанции, а спустя еще 64 секунды 24-летний Маркус Ханникайнен, форвард «Колумбуса» дебютирующий на нынешнем мировом первенстве, полностью сломил сопротивление сборной Словении, забив четвертую финскую шайбу. Ахо, Вели-Матти Савинайнен, Мика Рантанен и Томи Саллинен закончили встречу с 1+1 каждый.

sportarena.com: Подопечные Лаури Марьямяки резво начали поединок, но на этот раз Гаспер Крошель в воротах Словении сыграл надежно, выдержав все 15 бросков в первом периоде. А вот Харри Сятери, сменивший Йоонаса Корписало, был вынужден вынимать шайбу из сетки. В одной из немногочисленных контратак Анже Кураль броском с ползоны открыл счет в поединке — 0:1.

Атакующий пыл Финляндии материализовался в заброшенные шайбы во втором периоде. На 25-й минуте Вели-Матти Савинайнен не стал ничего выдумывать, мощно выстрелив от правого борта под перекладину — 1:1. Спустя полторы минуты он же стал соавтором второго гола Суоми, отдав зрячую передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда ворота поразил Микко Рантанен — 2:1.

В начале третьего периода Словении удалось вернуть интригу в поединке, реализовав большинство. Роберт Саболич бросил, Рок Тичар подставил клюшку перед воротами — 2:2. Но радость словенцев была недолгой. Менее чем через четыре минуты Себастьян Ахо ушел от опеки защитника Блажа Грегорча, бросив точно в правую от вратаря девятку. А еще через минуту вопросы о победителе снял Маркус Ханникайнен — 4:2.

По такой игре нивелировать разрыв в две шайбы да еще с таким соперником как Финляндия Словении было уже не под силу. Единственным шансом для команды Ника Жупанича оказалось большинство в конце матча, во время которого они заменили вратаря шестым полевым игроком, но в итоге пропустили шайбу в пустые ворота — 5:2.