Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
10.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ

Швейцария - Белоруссия. Винсент Праплан и голкипер белорусов Кевин Лаланд.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
12.05.2014. Швейцария - Белоруссия  3:4
Швейцария - Белоруссия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Швейцария. Рето Шаппи (Роман Унтерсандер, Джоел Генацци), 17:54 в большинстве
2:0 — Швейцария. Андрес Амбуль (Денис Холленштейн, Ромаин Лоеффел), 35:29
3:0 — Швейцария. Коди Алмонд (Рето Шаппи), 47:55
Броски: 23-14 (12-5, 8-4, 3-5).
Вратари: Леонардо Женони — Кевин Лаланд.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Роман Гофман (Россия), Ансси Салонен (Финляндия). 3212 зрителей.

Белорусская команда снова безобразно пассивно провела весь матч, потерпев четвертое поражение кряду и вторую с «сухим» счетом. Голкиперу швейцарцев Леонардо Дженнони потребовалось отразить всего 14 бросков соперников для своего второго «шат-аута» на чемпионате. В атаке в сборной Швейцарии, поднявшейся после победы на второе место в подгруппе, лучшим стал 26-летний Рето Шаппи с двумя результативными очками (1+1).

Чемпионат.сом: Нападающий сборной Беларуси Сергей Костицын: «Ничего у нас не получалось сегодня, это беспредел, мне просто стыдно. И я не знаю, что говорить, когда мы даже до ворот доехать не можем. Мы не играем, как тренер говорит, у нас паса нет, ничего нет. Может, трясёт кого-то или что… Не знаю, как мы тут хотя бы одну выиграем. После такого матча впору уже переживать о том, как бы место не потерять в элите».

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюс: «Поздравляю соперника, они играли с большой энергией, начали матч именно так, как это хотели сделать мы, – оказывали давление, забили в большинстве. Соперник три периода провёл солидно, уверенно, не уступая в борьбе. Все наши немногочисленные шансы свёл на нет вратарь швейцарцев. Нет, я не думаю о возможности вылета из элитного дивизиона, я думаю только о следующей игре с французами. Может, это скучный ответ, но давайте идти игра за игрой».

sportarena.com: Швейцария накануне вечером провела тяжелейший матч против Франции, проиграв в серии буллитов (3:4). Так что не удивительно, что команда Патрика Фишера не форсировали события со старта матча против Беларуси.

Однако Беларусь также не спешила брать инициативу в свои руки. Слишком высока цена ошибки была для команды Дэйва Льюиса. В итоге определяющей в первом периоде стала дисциплина. Более быстрые швейцарцы получили три возможности поиграть в большинстве, реализовав одну из них. После броска Рамона Унтерсандера Рето Шаппи сыграл на добивании с пятачка — 1:0

Во втором периоде рисунок игры не изменился, а темп матча оставался не очень высоким. Впрочем, даже в этом темпе Беларусь не успевала за соперником, в конечном итоге пропустив вторую шайбу ближе к концу периода. После размашистой атаки и передачи из-за ворот под синюю линию Андрес Амбюль отправил шайбу под перекладину — 2:0. Мог счет стать и более крупным, но Пиус Сутер не реализовал выход один на один с Кевином Лаландом.

За два периода Беларусь нанесла по воротам швейцарцев всего девять бросков, и до середины третьего периода вообще не тревожила Леонардо Дженони.

В итоге в середине третьего периода белорусы пропустили контратаку соперника, которую выстрелом под перекладину реализовал Коди Альмонд, практически сняв все вопросы о победителе матча — 3:0.