Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
09.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ШВЕЙЦАРИЯ 3
ФРАНЦИЯ 4

Швейцария - Франция. Швейцарский голкипер Леонардо Женони останавливает атаку Пьерра-Эдуарда Белльмара.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
03.05.2015. Швейцария - Франция 3:1
Швейцария - Франция 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)

2-й раунд. Стефан Да Коста 1 — Винсент Праплан 0
3-й раунд. Пьерр-Эдуард Белльмар 0 — Денис Холленштейн 0.
Броски: 26-25 (11-5, 5-9, 10-6, 0-4, 0-1)
Вратари: Леонардо Женони — Кристобал Уэ.
Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Эдуард Одинш (Латвия), Линус Олунд (Швеция). 6747 зрителей.

Дважды отыгравшись в третьем периоде, включая гол всего за 4:19 до финальной сирены, сборная Франции одержала вторую победу на чемпионе оказавшись удачливее в серии буллитов 1-0. Единственную результативную попытку выполнил 27-летний нападающий московского ЦСКА Стефан да Коста, завершивший поединок с дублем.

чемпионат. сом: Защитник сборной Франции Йоанн Овитю: «Это здорово, мы завоевали важные два очка. Победа над Швейцарией — особенная. Матчи с этим соперником вроде дерби для нас, понимаете? Многие наши ребята играют в Швейцарии, и я счастлив за них. Мы идём по нарастающей, надо продолжать в том же духе. Нам уже надо сосредоточиться на следующей игре. В матче с Канадой от нас потребуется то же самое, что мы делали в игре с финнами. Мы были активны, не боялись. Мы не проявляли к ним уважение просто потому, что Финляндия — большая хоккейная нация. Игра с Канадой будет особенной. Матчи с ними всегда отличаются от встреч с другими соперниками, но мы готовы. Мы счастливы, что выступаем дома, перед своими болельщиками. Нам надо использовать это преимущество»

sportarena.com: После победы над Финляндией и дня отдыха, Франция на кураже начала встречу со Швейцарией. Даже меньшинство не стало помехой хозяевам льда — Йоханн Овиту на третьей минуте открыл счет в поединке. Швейцария владела преимуществом, но пробить Кристобаля Юэ не удавалось.

Преимущество подопечных Патрика Фишера материализовалось во втором периоде благодаря двум голам Винсена Праплана с интервалом в две минуты.

В начале третьего периода Франция получила большинство и воспользовалась им сполна — Стефан Да Коста кистевым броском прошил Леонардо Дженони — 2:2. Швейцария подняла темп, и в итоге французы ошиблись при смене. Пиус Сутер нашел на синей линии свободного Андреса Амбюля, который реализовал выход один в один — 3:2.

Почти сразу Франция могла сравнять счет, но Николя Ритц попал в штангу. А через пару минут после выигранного вбрасывания удача улыбнулась Антони Решу, бросок которого с разворота оказался неожиданным для Дженони — 3:3.

Швейцария могла вырвать победу в основное время. Денис Мальгин выкатился на ворота, а Винсен Праплан играл на добивании, но не попал в створ. Зато спустя пару секунд он же умудрился нарваться на удаление, оставив Швейцарию в меньшинстве, в том числе уже в овертайме.

В овертайме в большинстве две отличные возможности принести Франции победу не реализовал Антуан Руссель, а уже в равных составах попал в штангу защитник Кевин Экфейе. Игра перешла в серию буллитов, где удачливее оказались французы, которым принес победу единственный точный бросок Стефана Да Косты — 3:4.