Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
09.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ
СЛОВАКИЯ 3
ДАНИЯ 4

Словакия - Дания. Томаш Жиго пытается вытолкать датчанина Мортена Мадсена с пятачка словацких ворот.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
02.05.2015. Словакия - Дания 4:3 Б
Словакия - Дания 3:4 Б (0:1, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Дания. Никлас Хардт (Фредерик Сторм, Мортен Грин), 1:620 в большинстве
0:2 — Дания. Патрик Русселл (Матиас Бау, Оливер Лоридсен), 24:46
0:3 — Дания. Мортен Поулсен (Оливер Лоридсен, Мортен Грин), 39:57
1:3 — Словакия. Мартин Гернат (Микел Миклик, Марсель Хашчак), 41:22
2:3 — Словакия. Марио Близнак (Марсель Хашчак, Владимир Дравецки), 46:05 в большинстве
3:3 — Словакия. Микел Миклик (Черешнак, Владимир Дравецки), 51:53 в большинстве
3:4
Дания. Мортен Грин, 65:00 - победный буллит.
Серия буллитов: Дания — Словакия 1:0
1-й раунд. Николай Элерс — Либор Худачек 0:0
2-й раунд. Эмиль Кристенсен — Марсель Хашчак 0:0
3-й раунд. Мортен Грин — Владимир Дравецки 1:0
Броски: 32-26 (12-8, 9-5, 7-8, 4-4, 0-1).
Вратари: Юлиус Худачек — Себастиан Дам.
Штраф: 14-16. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Марк Лемелин (Австрия), Маркус Линде (Швеция). 4454 зрителей.

Сборная Словакии успела уйти от поражения в основное время, но снова недосчиталась очков, ухудшим свою позиции в борьбе за место в плэй-офф. Датчане, у которых единственную результативную попытку в серии буллитов выполнил 36-летний ветеран Мортен Грин, также зарегистрировавший две результативные передачи, одержали первую победу на чемпионате и ушли с последнего места в своей подгруппе.

Чемпионат.сом: Защитник сборной Словакии Юрай Микуш: «Словакии нужно было играть стабильно все три двадцатиминутки, а не только последнюю. Тогда бы пришёл результат. Дания – приличная команда со своеобразным хоккеем. Они здорово катаются, мы часто не успевали за датчанами, когда те убегали в контратаки»

Нападающий сборной Дании Петер Регин: «Мы довольны победой, но могли одержать её в основное время, а не доводить до буллитов. В итоге потеряли одно очко. Но для нашей страны всё равно важно обыграть такую известную в хоккее команду, как сборная Словакии. Они прибавили в третьем периоде, забили две шайбы в большинстве. Мы сами виноваты, что довели дело до такой концовки».

sportarena.com: Осознавая важность поединка, обе сборные начали матч очень активно, но Словакию снова подвела дисциплина. Если датчане удалились только раз в первом периоде (если не считать фол Николая Элерса за несколько секунд до сирены), то словаки оставались в меньшинстве трижды.

В итоге с третьей попытки скандинавы воспользовались своим шансом — Никлас Хардт с правых усов пробил точно под перекладину — 0:1. Словакия также могла распечатать Себастьяна Дама, но Марцел Гашчак не попал в пустые ворота после передачи Михела Миклика.

Попытки Словакии отыграться ни к чему не привели, зато во втором периоде они пропустили две результативные контратаки. На 25-й минуте Матиас Бау прорвался по левому бортику, прострелив на дальнюю штангу, где Патрику Русселю оставалось попасть в ворота — 0:2. А за три секунды до сирены на второй перерыва похожий контрвыпад, но уже по правому бортику провели Оливер Лауридсен и Мортен Поульсен — 0:3.

Счастье повернулось лицом к Словакии в начале третьего периода, когда защитник Мартин Гернат размочил Себастьяна Дахма, а спустя пять минут Марио Ближняк в большинстве сократил разрыв в счете до минимального. Эти голы завели словаков, которые побежали вперед, заработав двойное большинство. И хотя втроем датчанам отбиться удалось, вчетвером они уже не устояли — Михел Миклик сделал счет равным.

В итоге игра перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов, где более удачливыми оказались все-таки датчане. Единственный точный бросок удался Мортену Грину — 3:4.