Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
09.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
СЛОВЕНИЯ 1
НОРВЕГИЯ 5

Словения - Норвегия.  Словенец Ян Урбаш ведет борьбу за шайбу с Кристианом Форсбергом.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
08.05.2015. Словения - Норвегия 1:3
Словения - Норвегия 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

0:1 — Норвегия. Матис Олимб (Патрик Торесен, Кен Андре Олимб), 5:57
0:2 — Норвегия. Кен Андре Олимб (Патрик Торесен, Маттиас Норстебо), 14:35
0:3 — Норвегия. Кристиан Форсберг, 18:20
0:4 — Норвегия. Александер Рейхенберг (Йонас Холос, Ларс Хауген), 38:58 в большинстве
1:4 — Словения. Роберт Саболич (Матич Подлипник, Лука Видмар), 39:45
1:5 — Норвегия. Патрик Торесен (Кен Андре Олимб, Кристиан Бонсаксен), 59:17
Броски: 16-23 (6-11, 6-6, 4-6).
Вратари: Матьа Пинтарич (8 из 11, 20:00), Гаспер Крошель (10 из 12, 40:00) — Ларс Хауген.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Роман Гофман (Россия), Антонин Жерабек (Чехия). 2696 зрителей.

Три точных броска норвежцев в первом первом периоде, два с пятачка, еще один со средней дистанции, дали скандинавам достаточно запаса для уверенной победы. По три очка набрали форварды первой тройки сборной Норвегии Кен Андре Олимб и Патрик Торесен, оба 1+2.

Sportarena.com: В игре с Норвегией Словения снова не могла рассчитывать на одного из ведущих нападающих команды Жигу Йеглича, который завершал отбывать двухматчевую дисквалификацию. Наставник команды Ник Жупанич также принял решение поменять вратаря — вместо Гаспера Крошели вышел Матийя Пинтарич.

Впрочем, вратари остаются пока что главной проблемой Словении. В первом периоде Норвегия трижды огорчила Пинтарича — по шайбе забросили братья Матис и Кен андре Олимбы, еще один гол на счету Кристиана Форсберга.

Во втором периоде на лед снова вышел Крошель, но спасать ситуацию было уже сложно. Норвегия контролировала игру, и в конце периода реализовала большинство. Александра Райхенберг пролетел по левому бортику, выкатившись на пятак и оставив не удел вратаря словенцев. Правда. до второго перерыва словенцы нашли в себе силы размочить счет — Ларс Хауген сыграл не лучшим образом после броска Роберта Саболича с правого круга.

В третьем периоде соперники уже просто доигрывали матча, а Норвегия менее чем за минуту до завершения поединке забросила пятую шайбу — дубль оформил Патрик Торесен.

Норвегия набрала шесть очков и поднялась на второе место в группе «В». В следующем матче 11 мая скандинавы сыграют с Чехией.

Чемпионат.сом: Нападающий сборной Норвегии Андреас Мартинсен: «Все в нашей команде больше всего переживали именно из-за этого матча. Возможно, это была единственная игра на этом турнире, в которой от нас ждали победы. И нам надо было победить, если мы хотим остаться в элите. Матч со Словенией был очень важен, и теперь мы можем немного перевести дух».

Нападающий сборной Словении Ян Муршак: «Мы не играли как команда. Мы плохо катались, были небрежны. Мы не были готовы. Нам надо сражаться за каждую шайбу, тогда у нас начнёт получаться. Мы ещё ни в одном матче так не играли. Уже третий раз подряд мы плохо начинаем встречу».