2016-2017

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2017 ГОДА
22-28 апреля 2017 года. Киев (Украина)

Сборные Австрии и Южной Кореи получают путёвку в элитный эшелон.

Сборная Южной Кореи, еще два года назад выступавшая в группе В первого дивизиона, стала создателем быть может самой большой сенсации в международном хоккее в 2016-17 гг, завоевав путёвку в элитный эшелон в 2018 году. Корейцы, готовящиеся к домашней зимней Олимпиаде, усилили свой состав сразу пять выходцами из Канады (по примеру команды Казахстан) и это принесло свои плоды. Наибольший вклад в успех южно-корейской сборной внес 30-летний голкипер Мэтт Далтон, раз за разом спасавший команду на старте тунира.

Первое место заняла сборная Австрии, в последний трех матчах сохранившая свои ворота на «замке». В последний раз австрийцы играли в высшем дивизионе в 2015 году.

Сборной Казахстана, ведомой северо-американскими легионерами из «Барыса» не хватило одного очка, чтобы стать первой. В итоге лишь третье место, несмотря на старания Найджела Доуса, ставшего лучшим нападающим и бомбардиром с 9 баллами (5+4).

Не пошла игра у хозяев льда сборной Украины, оставшейся без единой победы.

Лучший вратарь: Бернард Старкбаум (Австрия)
Лучший защитник: Доминиг Хейнрих (Австрия)
Лучший нападающий: Найджел Доус (Казахстан)
Символическая сборная:
Вратарь: Бернард Старкбаум (Австрия)
Защитники: Доминиг Хейнрих (Австрия) - Алекс Планте (Южная Корея).
Нападающие: Найджел Доус (Казахстан) - Томас Раффл (Австрия) - Констатни Комарек (Австрия).
Лучший хоккеист: Томас Раффл (Австрия)

22.04.2017. Украина - Венгрия 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: 1:0 - Кузмик (13:48), 1:1 - Барталис (Эрдели, Зирани, 14:35), 1:2 - Вас (Зирани, 20:20), 2:2 - Буценко (Катрыч, 27:33 в большинстве), 3:2 - Буценков (Лялка, 38:51), 3:3 - Сараур (Верс, Когер, 50:41), 3:4 - Дансерау (Сараур, Верс, 52:53), 3:5 - Хари (Галло, Сагерт, 59:49 в большинтве в пустые ворота). Броски: 24-51 (9-18, 9-12, 6-21). Вратари: Захарченко - Райна. Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 1-1. 4612 зрителей.

22.04.2017. Южная Корея - Польша 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:0 - К.Ким (Ан, 7:51), 2:0 - С.Син (Парк, В.Ким, 27:07), 2:1 - Брык (Пасют, Вронка, 34:40 в большинстве), 3:1 - Ю.Ли (Свифт, 42:07, 42:07), 4:1 - С.Ким (46:02), 4:2 - Посейча (Запала, 49:48). Броски: 22-38 (6-11, 9-14, 7-13). Вратари: Далтон - Одробни. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-1. 2257 зрителей. . . 30-летний канадский голкипер корейской сборной Мэтт Далтон внес наибольший вклад в успех своей команды, отразив 36 бросков поляков.

22.04.2017. Австрия - Казахстан 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Доус (Даллмэн, Ст.Пьерр, 8:26 в большинстве), 0:2 - Доус (Бойд, Боченски, 14:55), 1:2 - Комарек (Раффл, Шлачер, 24:32), 2:2 - Раффл (Хофер, Комарек, 37:31), 2:3 - Маркелов (Савченко, Старченко, 43:38 в большинстве). Броски: 24-32 (7-9, 7-17, 10-6). Вратари: Старкбаум - Колесник. Штраф: 16-8. Голы в большинстве: 0-2. 2819 зрителей. . . Победный гол для казахстанцев забил 29-летний Виталий Маркелов, подправивший шайбу после броска защитника Романа Савченко от синей линии в начале третьего периода.

23.04.2017. Казахстан - Южная Корея 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Голы: 1:0 - Боченски (Доус, 8:01), 1:1 - Ан (К.Ким, 15:56), 2:1 - Доус (Боченски, Ст.Пьерр, 33:25), 2:2 - Планте (Чо, Свифт, 45:49), 2:3 - Шин (Чо ДК Ли, 47:03), 2:4 - Планте (С.Ким, Ан, 49:58), 2:5 - К.Ким (Планте, С.Ким, 51:41). Броски: 32-21 (9-7, 9-4, 14-10). Вратари: Колесник - Далтон. Штраф: 31-6. Голы в большинстве: 0-1. 2463 зрителей. . . Имея игровое преимущество по ходу всего матча, казахстанцы крайне безалаберно действовали в обороне в третьем периоде, 37-летний голкипер Виталий Колесник, имевший минимальное количество игрового времени по ходу сезона в «Барысе», делал ошибку за ошибкой, и все это привело ко второй победе на турнире сборной Южной Кореи, у которых «выстрелил» еще один канадец — 27-летний защитник Алекс Планте (15-й номер драфта НХЛ 2007 года, «Эдмонтон»), сделавший дубль и добавивший одну передачу.

23.04.2017. Польша - Украина 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Маласински (Пасют, Вронка, 19:56 в большинстве), 1:1 - Благи (Кузьмик, 38:30), 2:1 - Капица (Кружек, Дзибински, 46:34). Броски: 30-36 (8-10, 11-9, 11-17). Вратари: Одробни - Захарченко. Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-0. 5291 зрителей. . .
Позволив полякам выйти вперед на 7-й минуте третьего периода, когда 24-летний форвард из «Краковии» Дамиан Капица красиво, на паузе уложил защитника соперника на лед, и затем точно атаковал ворота находясь между кругами вбрасывания, сборная Украины не смогла отыграться и потерпела второе поражение на чемпионате.

24.04.2017. Венгрия - Австрия 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: 0:1 - Раффл (Комарек, 3:51 в меньшинстве), 1:1 - Дансереу (Эрдели, Барталис, 6:23 в большинстве), 1:2 - Хофер (Шумниг, Комарек, 44:33 в большинстве), 1:3 - Хейнрих (Комарек, Шумниг, 47:21 в большинстве). Броски: 29-28 (9-8, 12-9, 8-11). Вратари: Райна - Старкбаум. Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-2. 2861 зрителей. . . При довольно равной борьбе, все решили два гола австрийцев в большинстве в начале третьего периода. Во всех голах своей команды поучаствовал 24-летний форвард из шведского «Мальме» Константин Комарек, сделавший три результативные передачи.

25.04.2017. Казахстан - Польша 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: 1:0 - Даллмэн (Доус, 61:39). Броски: 29-30 (11-13, 9-10, 7-6, 2-1). Вратари: Колесник - Одробни. Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-0. 1536 зрителей. . .. Защитник «Барыса» Кевин Даллмэн вовремя подключился к атаке на второй минуте овертайма, точно послав шайбу под перекладину со средней дистанции, однако сборная Казахстана потеряла очень важное очко, усложнившее ей турнирное положение.

25.04.2017. Венгрия - Южная Корея 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
1:0 - Когер (Зирани, Хари, 23:45 в большинстве), 1:1 - К.Ким (С.Ким, Ан, 35:43), 162 - С.Шин (Сео, Свифт, 46:31), 1:3 - С.Син (55:13). Броски: 23-33 (5-13, 10-12, 8-8). Вратари: Балиж - Далтон. Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-0. 2713 зрителей. . . Впервые по ходу турнира сборная Южной Кореи перебросала своих соперников, и забив две безответные шайбы в третьем периоде, одержала свою третью победу кряду.

25.04.2017. Украина - Австрия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 - Вогер (Шумниг, Хадертфанд, 35:57 в большинстве). Броски: 26-41 (5-20, 7-13, 14-8). Вратари: Захарченко - Старкбаум. Штраф: 18-12. Голы в большинстве: 0-1. 5005 зрителей. . .
Так и неподобрав «ключей» к воротам 31-летнего голкипера из клуба «Зальцбург» Бернанрда Старкбаума, сборная Украины потерпела третье поражение кряду.

26.04.2017. Казахстан - Украина 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)
Голы: 1:0 - Доус (Семенов, Боченски, 3:21), Ст.Пьерр (Боченский, Бойд, 19:59 в большинстве), 2:1 - Нименко (Победоносцев, 34:25), 2:2 - Бабинец (Варывода, Катрыч, 35:16), 3:2 - Михалис (Старченко, 41:59), 4:2 - Боченски (Доус, Степанов, 57:04 в большинстве). Броски: 47-22 (13-8, 18-7, 16-7). Вратари: Колесник - Дьяченко. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 2-0. 4806 зрителей. . .
Три шайбы у казахстанцев забросило первое "канадское" звено "Барыса". Три очка набрал Брэндон Боченски (1+2).

27.04.2017. Польша - Венгрия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0 - Запала (Маласински, Брык, 25:01), 2:0 - Маласински (25:50 в меньшинстве). Броски: 27-25 (10-6, 12-7, 5-12). Вратари: Одробни - Балиж. Штраф: 14-16. Голы в большинстве: 0-0. 2874 зрителей.

27.04.2017. Австрия - Южная Корея 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Хаудум (12:09), 2:0 - Леблер (Ганал, Хандертфанд, 12:57), 3:0 - Хейнрих (Леблер, Ганал, 16:26), 4:0 - Комарек (Леблер, Ганал, 36:26), 5:0 - Стронг (Шлахер, 49:09). Броски: 36-25 (11-11, 13-4, 12-10). Вратари: Старкбаум - Далтон (13 из 17), Парк (18 из 19). Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-0. 3511 зрителей. . . Мэтт Далтон, голкипер южно-корейцев, тащивший на себе команду в первых трех матчах, к этой игре подошел не в лучшей форме и не смог помочь своей сборной. В итоге крупная победа команды Австрии, поднявшийся после этого на первую строчку в турнирной таблице.

28.04.2017. Венгрия - Казахстан 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Даллман (Доус, Бойд, 2:48), 0:2 - Михалис (Сагадеев, 10:25), 1:2 - Сагерт (Галло, 17:34 в большинстве), 1:3 - Доус (Боченски, 59:47). Броски: 32-27 (15-10, 10-9, 6-8). Вратари: Райна - Колесник. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-0. 2323 зрителей. . . Победа временно вывела сборную Казахстана на первое место, и судьба команды теперь решится в двух оставшихся играх. . . Найджел Доус добавил на лицевой счет гол и передачу, упрочив лидерство в списке самых результативных хоккеистов с 9 очками (5+4).

28.04.2017. Польша - Австрия 0:11 (0:3, 0:4, 0:4)
Голы: 0:1 - Улмер (1:44), 0:2 - Леблер (Комарек, Хофер, 7:01), 0:3 - Хофер (Раффл, Шумниг, 10:02), 0:4 - Раффл (Хейнрих, Шумниг, 28:36 в большинстве), 0:5 - Хаудум (Улмер, Кёршлагер, 29:07), 0:6 - Комарек (Хофер, Шумниг, 35:39), 0:7 - Комарек (Хаудум, 39:51), 0:8 - Стронг (46:52), 0:9 - Хаудум (Хейнрих, 48:27), 0:10) - Леблер (Хандертфанд, Кёршлагер, 50:31), 0:11 - Леблер (55:20). Броски: 26-30 (5-12, 7-10, 14-8). Вратари: Радзижевски (10 из 18), Одробни (9 из 12) - Старкбаум. Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-1. 3453 зрителей. . . Австрийцы убили всякую интригу уже к середине первого периода, забив три безответные шайбы. Брайан Леблер в итоге закончил поединок с «хет-триком», Лукаш Хаудум и Константин Комарек с 2+1, а голкипер Бернард Старкбум зарегистрировал третий «шат-аут» кряду. Победа гарантировала сборной Австрии общее первое место на турнире.

28.04.2017. Южная Корея - Украина 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Ан (Шин, Парк, 24:59), 1:1 - Бабинец (33:24), 2:1 - Свифт (65:00 - победный буллит). Броски: 37-23 (11-6, 9-10, 8-7, 8-0, 1-0). Вратари: Далтон - Захарченко. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-0. 5327 зрителей. . . По ходу овертайма корейцы перебросали хозяев турнира 8-0, но так и не смогли вырвать победу. Все решилось в серии буллитов, где в трех раундах сборная Южная Кореи все же оказалась сильнее 2-0 (голы на счету 30-летнего канадца Микаэла Свифта и 23-летнего Санг Хун Шина, благодаря чему обошла команду Казахстана в турнирной таблице и впервые в своей истории получила право выступать в группе сильнейших команд мира на будущий год.

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА

Украинской команде не помогли не домашние стены, не поддержка болельщиков. . .
Австрийцы праздную триумф на киевском льду.

Чемпионаты мира 2017 года
Чемпионат мира - элита (Германия, Фрацния)
Дивизион I. Группа В
Дивизион II. Группа В
"Советский Спорт" (1 мая 2017 года, Павел Лысенков): Сборная Кореи пробилась в элитный дивизион чемпионата мира. И это шок только для тех, кто не видел, как корейцы играют в хоккей.

Понятно, что все думали – наверх пойдет Казахстан, где играют натурализованные Найджел Доус и Брэндон Боченски, где ударно трудился главный тренер Эдуард Занковец, под чьим руководством базовый клуб сборной «Барыс» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Казахстан победил Австрию (3:2), но на следующий день сенсационно влетел Корее – 2:5. После двух периодов казахи вели 2:1, но в третьем рухнули – 0:4. Занковец сказал, что корейцы были просто лучше – по блокированным броскам, победам в единоборствах, в подборе шайбы и всем остальном.

Сказал – и подал в отставку уже за день до окончания турнира, хотя там все решалось на флажке. Корея ведь вдрызг проиграла австрийцам (0:5). Но набрала 11 очков, как и Казахстан, оказавшись выше по итогам личной встречи. А с первого места наверх вышла Австрия (12 очков).

Вообще в марте олимпийская сборная России приезжала на два матча в Пхенчхан. Я летал на те игры. Перед их началом корейцы шутили: «Не громите нас со счетом 10:0». Но ход матча показал, что соперник весьма серьезный.

В первой игре Россия победила 4:3, причем корейцы нас едва не догнали. Во второй был счет 5:2 в нашу пользу, но корейцы даже выходили вперед (2:1).

В чем секрет их успеха?

Во-первых, сборную Кореи тренирует Джим Пак. Он родился в Сеуле, но в год переехал в Канаду, где вырос в приличного хоккеиста и завоевал два Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» в начале 90-х. Человек, который играл рядом с молодыми Марио Лемье и Яромиром Ягром, знает, как построить хорошую команду.

Во-вторых, в составе у корейцев были четыре натурализованных канадца. Это вратарь Мэтт Дэлтон (он выступал за «Витязь» и «Нефтехимик»), защитники Алекс Плант и Эрик Реган, форвард Майкл Свифт. Причем есть и другие игроки – из Канады и США. Но рядом с ними растут корейские игроки. Так, лучшим бомбардиром турнира (2+3=5 очков в 5 матчах) стал Джин-Ху Ан. Кто-то в России смеялся, когда этот парень с Hui в фамилии забивал в наши ворота в марте. Но оказалось, это весьма приличный хоккеист.

В-третьих, сборная Кореи сыграет на Олимпиаде в Пхенчхане на правах хозяйки. В стране не хотели, чтобы их команда потерпела форменное унижение, тем более она попала в группу к Канаде, Чехии, Швейцарии. Вот в стране и взялись за развитие хоккея. И теперь, если игроки НХЛ не приедут на Олимпиаду, я не берусь сказать, что корейцы не выйдут в плей-офф. Все может быть. Команда это интересная, проповедующая североамериканский хоккей.

Вот кто ждал, что Корея на чемпионате мира-2002 по футболу дойдет до полуфинала? Но свое поле, где-то ошибки судей в их пользу, гениальный тренер Гус Хиддинк – и вуаля.

Так что сборная Кореи по хоккею – уже не экзотика, а проза жизни. И это здорово. Для развития нашего вида спорта очень нужно, чтобы в него активно была вовлечена Азия. Ждем, что к 2022 году прибавит Китай и не забываем о Японии.