0:1 — Швеция. Элиаш Линдхольм (Антон Стролмэн), 2:14 в большинстве
1:1 — США. Клэйтон Келлер (Джэйк Айкел, Якоб Труба), 3:21
1:2 — Швеция. Элиаш Линдхольм (Оливер Экман-Ларссон), 13:23
2:2 — США. Джонни Гудро (Дилан Ларкин), 18:12
2:3 — Швеция. Виктор Хедман (Йоаким Нордстрем, Карл Клингберг), 18:47
3:3 — США. Джонни Гудро (Джэк Айкел, Андерс Ли), 22:57
4:3 — США. Джей Ти Комфер (Коннор Мёрфи, Дилан Ларкин), 51:47
Броски: 27-42 (11-14, 7-14, 9-14)
Вратари: Джимми Хоуард — Виктор Фаст.
Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Джозеф Кубуш (Словакия), Даниэл Стрикер (Швейцария). 18398 зрителей.

После поражения от Германии в первом матче, сборной США необходимо было брать очки во встречах с фаворитами для улучшения шансов попадания в четвертьфинал, и американцам удалось это сделать, добившись волевой победы. Дубль оформил форвард из «Калгари» Джонни Гудро, а решающий гол в середине третьего периода забил 22-летний нападающий Джей Ти Комфер, проведший большую часть сезона 2016-17 гг в фарм-клубе «Колорадо Аваланч».

Комфер, играющий на своем втором чемпионате мира, подправил шайбу в ворота шведов после щелчка защитника Коннора Мёрфи. . . 21-летний форвард США Ник Шмальц из «Чикаго» покинул площадку уже на первой минуте матча с возможным сотрясением мозга, после не грязного, но запоздалого силового приема Габриэла Ландескога. . . 33-летний голкипер из «Детройта» Джимми Хоуард отразил 39 бросков «Тре Крунур», выиграв шестой матч в карьере на чемпионатах мира (+6-3). В составе шведской команды дубль оформил Элиаш Линдхольм из «Каролины Хёрракейнс».

Чемпионат.сом: Сборные США и Швеции выдали один из самых ярких матчей чемпионата мира. Шведы трижды выходили вперёд в первой половине встречи, но американцы неизменно сравнивали счёт буквально через несколько мгновений. Дублем в составе скандинавов отметился Элиас Линдхольм, а у американцев – Джонни Годро. В середине третьего периода «звёздно-полосатые» впервые вышли вперёд – Джей Ти Комфер удачно подставил клюшку под бросок от синей линии. Этот гол оказался победным.

«Матч со шведами сложился хорошо, мы показали классный хоккей. Рад, что сегодня сборная США выиграла. Это мой первый взрослый чемпионат мира, так здорово выступать на таком серьёзном турнире. Мне здесь всё нравится. Горд, что представляю свою страну на мировом первенстве. Мы сейчас не думаем о последнем матче группового этапа с Россией, сфокусированы на следующей встрече», — сказал форвард американцев Клэйтон Келлер.