Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
07.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ФИНЛЯНДИЯ 1
ФРАНЦИЯ 5

Финляндия - Франция. Пьерр-Эдуард Беллемэйр ведет борьбу на пятачке ворота Йонаса Корписало.

1:4 — Франция. Антуан Руссел (Энтони Рех), 48:27
1:5 — Франция. Дамиен Флери (Тедди да Коста), 58:49 в пустые ворота.
Броски: 43-26 (12-11, 11-9, 20-6).
Вратари: Йонас Корписало — Флориан Арди.
Штраф: 8-20. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Бретт Иверсон (Канада), Маркус Линде (Швеция). 11433 зрителей.

Хозяева льда французы улучшили свои шансы на попадание в четвертьфинал, сенсационно обыграв команду Финляндии в день, когда Франция выбирала нового президента. Отличились два представителя НХЛ во французской сборной — Пьерр-Эдуард Белльмар («Филадельфия») гол и передча, и Антуан Руссел («Даллас») - две заброшенные шайбы, в то время как 32-летний голкипер Флориад Арди отразил 42 броска из 43-х.

Решающим моментом в поединке стала концовка второго периода, когда хозяева площадки дважды добились успеха в течении пяти минут, изменив счет с 1:1 на 3:1 — Руссел отличился на добивании, а Валентент Клэйро технично, на лету, подправил шайбу в ворота финнов после щелчка защитника.

Четыре года назад Арди остановил команду Зинэтулы Билялетдинова в День Победы. Сегодняшняя встреча стала для 32-летнего вратаря, выступавшего в австрийском "Дорнбирне", лучшей в карьере. После сирены получивший приз лучшему игроку матча Бельмар восстановил справедливость, сразу же наградив своего вратаря, выдававшего порой фантастические сэйвы в стиле Доминика Гашека. // по материалам "Спорт-Экспресса".