Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
06.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА А СЧЕТ
ЛАТВИЯ 3
ДАНИЯ 0

Латвия - Дания. Борьбу за шайбу ведут латыш Рональдс Кенинш и датчанин Джеспер Дженсен.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
13.05.2016. Латвия - Дания 3:2 Б
Латвия - Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Латвия. Гинц Мейя (Артурс Кулда), 23:08
2:0 — Латвия. Микс Индрашис (Янис Спуктс, Рихардс Букартс), 41:48
3:0 — Латвия. Микс Индрашис (Робертс Букартс, Увис Балинскис), 52:40 в большинстве
Броски: 35-27 (7-18, 14-6, 14-3).
Вратари: Элвис Мерзликинс — Себастиан Дам.
Штраф: 6-12. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Линус Олунд (Швеция), Даниэл Стрикер (Швейцария). 13453 зрителей.

Сдержав атакующий порыв датчан в первом периоде, латыша со второго периода взяли контроль матча в свои руки, перебросали соперника в оставшееся время 28-9, и благодаря дублю Микса Индрашиса, 26-летнему форварду из рижского «Динамо», и «шат-ауту» Элвиса Мерзликинса, играющего за швейцарский «Лугано», начали турнир с победы.

Индрашис обе свои шайбы забросил с пятачка, после точных передач партнеров, Гинц Мейя открыл счет в начале второго периода на добивании, после своей первой атаки.

Для сборной Латвии этот «сухарь» стал первым на мировых чемпионатах с 2012 года (33 игры), когда прибалты обыграли Италию 5:0.

Главный тренер сборной Дании Янне Карлссон так прокомментировал поражение своей команды: «Я хочу поздравить Латвию с победой. Мы сделали многое в первом периоде, мы много атаковали, но вратарь соперника Мерзликин сыграл на высочайшем уровне. Конечно, Латвия выступила здорово, но мы должны были сделать больше. Второй период мы провели очень плохо. Когда соперник забил, мы «подсели» и немного растерялись. Два подряд удаления привели к голу в наши ворота».