Беларусь Германия Дания Италия Канада Латвия Норвегия Россия Словакия Словения США Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция
05.05.2017 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В СЧЕТ
ФИНЛЯНДИЯ 3
БЕЛОРУССИЯ 2

Финляндия - Белоруссия. Финский форвард Мика Пиорала и защитник Белоруссии Евгений Лисовец ведут позиционную борьбу у ворота Кевана Лаланда.
Последняя встреча на чемпионатах мира:
06.05.2016. Финляндия - Белоруссия 6:2
Финляндия - Белоруссия 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1:0 — Финляндия. Себастьян Ахо (Валттери Филппула), 2:43
2:0 — Финляндия. Оскар Осала, 5:09
2:1 — Белоруссия. Егор Шарангович (Михаил Стефанович), 38:08
2:2 — Белоурссия. Евгений Ковыршин (Роман Граборенко, Андрей Костицын), 44:32
3:2 — Финляндия. Вели-Матти Савинайнен (Микко Рантанен, Себастьян Ахо), 49:15 в большинстве
Броски: 24-24 (10-8, 8-8, 6-8).
Вратари: Йонас Корписало — Кевин Лаланд.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Ян Грибик, Дание Печажек. 5078 зрителей.

Финны очень мощно начали встречу, уже к 6-й минуте поведя 2:0. Постепенно и белорусы нашил свои игру, выровнявшие положение в начале заключительной трети. На 50-й минуте поединка финская сборная разыграла быструю комбинацию при численном преимуществе, которую с пятачка замкнул Вели-Матти Савинайнен. Этот гол 31-летнего ветерана из «Таппары», играющего на своем третьем мировом первенстве, остался для команды «Суоми» победным.

vesti.ru: К шестой минуте сборная Финляндии вела 2:0 после бросков Себастьяна Ахо и Оскара Осалы. Казалось, что разгром сборной Белоруссии неизбежен. Но белорусские хоккеисты выровняли игру, и финская сборная не смогла развить успех ни в первом, ни во втором периодах. Более того на исходе второй 20-минутки ошибка вратаря финнов Йонаса Корписало привела к голу Егору Шаранговича.

На 46-й минуте сборная Белоруссии отыгралась. Евгений Ковыршин удачно подставил клюшку и сравнял счет. Но вскоре был удален Дмитрий Коробов, и финны реализовали численное преимущество. Гол Вели-Матти Савинайнеа в итоге оказался победный. Сборная Финляндии выиграла 3:2 и набрала первые три очка на турнире.