ФИНЛЯНДИЯ 3

Французы полегли . . . почти все. . . не помогло

Болельщики Финляндии не прекращают удивлять
Франция - Финляндия 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

0:1 - Финляндия. Эса Линделль (Микаэль Гранлунд, Микко Койву), 25:00 в большинстве
0:2 - Финляндия. Александр Барков (Патрик Лайне, Юсси Йокинен), 30:40
0:3 - Финляндия. Патрик Лайне (Юсси Йокинен, Александр Барков), 34:50
1:3 - Франция. Пьер-Эдуард Белльмар (Саша Трей, Йоанн Овитю), 52:31 в большинстве
Броски: 18-19 (2-8, 6-8, 10-3)
Вратари: Кристобаль Юэ (Ронан Кеменер) - Микко Коскинен.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Роман Гофман (Россия), Максим Сидоренко (Белоруссия)
Санкт-Петербург. Юбилейный. 4278 зрителей.

Добившись преимущества в три шайбы во второй двадцатиминутке, сборная Финляндии спокойно довела встречу до очередной победы. По два очка набрали одноклубники по «Флориде» Александр Барков (1+1) и Юсси Йокинен, а также 18-летний Патрик Лайне (1+1).

Чемпионат.сом: В первом периоде сборная Суоми имела хорошие моменты, чтобы забить, но Юэ держался, да и финнам недоставало точности в завершении. Всё расставил по местам второй игровой отрезок. Сначала финны здорово разыграли большинство, в котором точку поставил Линделль, затем Лайне бросил верхом от синей линии, Барков в воздухе технично рубанул клюшкой по шайбе, и она влетела за спину Юэ.

Окончательно снял все вопросы Лайне, в касание замкнув передачу Йокинена. Французы в равных составах и даже в большинстве поделать ничего не могли, но, когда команда Хендерсона получила двойное численное преимущество, гол всё-таки состоялся – в суматохе на пятачке подсуетился Белльмар. В сущности, после этой встречи ничего не изменилось. Финляндия по-прежнему идёт по турниру со 100%-ным результатом, а французы до сих пор имеют вполне сносные шансы попасть в плей-офф.

Микс-зона:

Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен: «Этот чемпионат мира – непростое испытание для всех. Я рад, что мои игроки вошли в него в хорошей физической форме. В первых двух периодах против Франции мы сыграли хорошо, как в защите, так и в нападении. Хорошая игра, хорошая победа, двигаемся дальше»

Главный тренер сборной Франции Дэйв Хендерсон: «Это был матч против одной из сильнейших команд в мире. Я считаю, что мы показали себя хорошо, ответственно играли в обороне и старались поддерживать высокий темп, не снижая его на протяжении всего матча. Мы старались играть в разных зонах, но, к сожалению, нам не всё удалось. Тем не менее я горжусь тем, как играла моя команда, горжусь своими