2015-2016

14.05.2016 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГРУППА А
НОРВЕГИЯ 2
ШВЕЦИЯ 3

Йоханнес Йоханнесен приглядывает за шведом Линусом Класеном на пятачке ворота Ларс Хёугена.
Норвегия - Швеция 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

0:1 - Швеция. Густав Найквист, 20:56
0:2 - Швеция. Мартин Лундберг (Юхан Франссон, Маттиас Шёгрен), 42:43 в меньшинстве
1:2 - Норвегия. Матс Россели Ольсен (Йоханне Йоханнессен, Матс Трюгг), 43:41
1:3 - Швеция. Роберт Росен (Эрик Густафссон, Александер Веннберг), 51:47 в большинстве
2:3 - Норвегия. Андреас Мартинсен (Юнас Холёс, Матис Олимб), 58:02
Броски: 25-35 (4-10, 7-14, 14-11).
Вратари: Ларс Хёуген - Якоб Маркстрём.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Петер Гебеи (Венгрия), Тимоти Майер (США).
Москва. ВТБ Ледовый дворец. 6221 зрителей.

Два гола спец-бригад, один в меньшинстве, один в большинстве, помогли сборной Швеции переиграть упорную норвежскую команду.

"Спорт-Экспресс": Отношение сборной Швеции к матчам с соперникам ниже классом на нынешнем турнире можно оценить как полное разгильдяйство. Даже стартовая встреча с командой Латвии, когда "Тре Крунур" победили только в овертайме, не помогла скандинавам собраться. Очевидное превосходство в классе и непрекращающаяся игра в "кошки-мышки" сопровождали шведов на протяжении всего матча со сборной Норвегии.

В концовке третьего периода при счете 3:1, казалось, все уже ясно. Норвежцы имели по этому поводу иное мнение. Главный тренер Рой Йохансен взял тайм-аут, а его команда заперла соперника у него в зоне и отыграла одну шайбу. Своей высшей точки игра достигла за 42 секунды до истечения основного времени. Шведский вратарь Якоб Маркстрем не прижал шайбу ко льду, норвежцы ее пропихнули на дальнюю штангу – и через мгновение сравняли было счет. Но еще раньше арбитр дал свисток об остановке игры, поэтому гол не засчитал.

Оценить потенциал команды Пера Мортса применительно к завершающей встрече предварительного этапа с россиянами не представляется возможным. Складывается впечатление, что шведы сознательно темнят и не раскрывают всех карт до наступления решающих матчей.

Микс-зона

Главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен: «Хочу поздравить коллегу с победой. Я расстроен, что не взяли ни одного очка. Боролись во всех трёх периодах, но проиграли по итогам основного времени. Опасались большинства в исполнении Швеции, в первом периоде получили четыре малых штрафа. Далее у нас были возможности отличиться, но соперник забросил больше, чем мы. Игра в целом нам удалась, несмотря на ошибки некоторых игроков . . . Не думаю, что норвежский хоккей сильно изменился за последние 15 лет, что я являюсь главным тренером сборной. Изменения коснулись прежде всего игроков национальной команды. Теперь они более профессионально подходят к своей физической подготовке и к самой игре, однако на молодёжном уровне мы не смогли добиться сильного прогресса. Нам по-прежнему не хватает средств для развития команд и программ подготовки спортсменов. В стране недостаточно катков для тренировок и игр, их должно быть гораздо больше. Все эти проблемы стали очень актуальны сейчас, когда национальная сборная на подъёме и прогрессирует. У нас есть Матс Цукарелло и Андреас Мартинсен, которые играют в НХЛ, а также игроки, выступающие на высоком уровне в Европе. Это хороший шанс привлечь больше людей в Норвегии заниматься хоккеем. Основная проблема в том, что руководство страны не заинтересовано в строительстве новых катков. На востоке страны хоккей популярен, а в остальной части сложно найти место для тренировок. У нас появляются талантливые молодые игроки, но, к сожалению, на юниорском и молодёжном уровне мы не входим в топ-дивизион. Если мы хотим подняться до элитного уровня, нам необходимо развивать своих игроков, чтобы они могли помогать национальной команде»»

Главный тренер сборной Швеции Пер Мортс: «Уже шесть раз встречаемся с Норвегией на чемпионате мира, и все игры проходят в упорной борьбе. Мы даже готовились к не самому успешному итогу игры, но, к счастью, удалось выиграть»