ЧЕМПИОНАТ МИРА 2016 ГОДА
Дивизион II. Группа A
9-15 апреля 2016 года. Испания, Хака.

Испанцы попытались дать бой Нидерландам.

Сборная Нидерландов, выступавшая в Дивизионе I Группе В с 2012 по 2015 года, возвращается в в эту группу после уверенной победы на турнире в Испании. Голландцы потеряли всего одно очко, во втором туре, справившись с хозяевами льда только в овертайме, 3:2. До этого сборной Нидерландов пришлось отыграться в третьем периоде с 0:2.

Команда Испании заняла второе место. Интересно, что в нынешнем сезоне все испанские сборные — основная, молодежная до 20 лет, юниорская до 18 лет, женская — в своих турнирах все финишировали на второй строчке.

Лучший вратарь: Андер Алкэйн (Испания)
Лучший защитник: Эрик Туммерс (Нидерланды)
Лучший нападающий: Бен ван ден Богаерт (Бельгия)

09.04.2016. Бельгия - Исландия 5:4 Б (2:2, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
09.04.2016. Сербия - Нидерланды 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)
09.04.2016. Китай - Испания 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

В матче Бельгия — Исландия, исландская команда ушла от поражения в основное время за 23 секунды до финальной сирены. Сильнейший определился в серии буллитов, где единоличный гол в первом раунде забили бельгийцы.

10.04.2016. Бельгия - Сербия 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
10.04.2016. Исландия - Китай 7:4 (3:2, 2:2, 2:0)
10.04.2016. Нидерланды - Испания 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Провалив второй период во встрече с Испанией, сборная Нидерландов бросилась в погоню в заключительной трети, перебросав соперников в этот отрезок 14-5 и выровняв положение голами на отметках 51:49 и 58:31. В овертайме голландцы продолжили атаковать и в начале третьей дополнительной минуте забросили победную шайбу.

12.04.2016. Нидерланды - Исландия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
12.04.2016. Бельгия - Китай 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
12.04.2016. Сербия - Испания 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

В матче Бельгия - Китай, позволив сопернику сравнять счет в начале третьего периода, бельгийцы в овертайме устроили осаду ворот сборной Китая, нанесли 7 бросков против ни одного у китайцев, забив решающий гол при игре в большинстве на 64-й минуте. . . Бельгийцы вышли на второе место с 7 очками, в лидерах Нидерланды — 8 баллов, а на третью строчки поднялась команда Испании, обыгравшая сербов только по буллитам 2-1 в шести раундах. В основное время, в заключительной трети испанцы вышли вперед, забросив две шайбы в течении 1:52 в середине периода, на что сборная Сербии ответила голом на 52-й минуте, выровняв результат 3:3.

14.04.2016. Китай - Нидерланды 0:9 (0:3, 0:2, 0:4)
14.04.2016. Исландия - Сербия 3:6 (3:0, 0:4, 0:2)
14.04.2016. Испания - Бельгия 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Пропустив три шайбы в первом периоде во встрече с Исландией, команда Сербии в оставшиеся два периода перебросала соперников 41-23 и забив шесть шайб, из низ три при численных преимуществах, одержать свою первую победу на турнире.

15.04.2016. Сербия - Китай 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
15.04.2016. Нидерланды - Бельгия 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
15.04.2016. Испания - Исландия 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Без проблем справившись с командой Бельгии, сборная Нидерландов уверенно финишировала на первом месте.