ЧЕМПИОНАТ МИРА 2016 ГОДА
Дивизион I. Группа B
17-23 апреля 2016 года. Хорватия, Загреб.

В группе "В" без перемен.

Ничего не изменилось в турнирной таблице Дивизиона I Группе В по сравнению с прошлым годом. Команда пришедшая из Группы А (Украина) финишировала первой, сборная поднявшаяся из второго дивизиона (Румыния) — последней, в то время как Великобритания, Литва, Хорватия и Эстония остались на тех же местах, что и весной 2015.

Англичане имели отличный шанс стать победителями, но в решающем матче не удержали минимальное преимущество против Украины, пропустив в третьем периоде две шайбы 1:2.

Также упустили шанс финишировать первыми литовцы. Именно они нанесли Украине ее единоличное поражение, однако в последнем туре сборная Литвы не сумела справиться с Хорватией и осталась на третьей позиции.

В украинской сборной, представлявший сплав ветеранов и молодых игроков, отлично провел весь турнир 20-летний Эдуадр Захарченко из киевского клуба «Генералы», признанный лучшим вратарем чемпионата.

Лучший вратарь: Эдуард Захарченко (Украина)
Лучший защитник: Бен О`Коннор (Великобритания)
Лучший нападающий: Борна Рендулич (Хорватия)

17.04.2016. Эстония - Литва 2:7 (1:2, 1:4, 0:1)
17.04.2016. Румыния - Украина 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)
17.04.2016. Хорватия - Великобритания 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

18.04.2016. Литва - Румыния 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
18.04.2016. Великобритания - Эстония 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
18.04.2016. Украина - Хорватия 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
Великобритания - Эстония: Имея преимущество в бросках по воротам 37-28 по ходу всего матча, сборная Великобритании позволила эстонцам отыграть в основное время две шайбы, сравняв счет на 54-й минуте. Только при игре в большинстве на 4-й минуте овертайма 28-летний Роберт Дауд все же помог англичанам справиться с прибалтийской командой.

20.04.2016. Украина - Эстония 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
20.04.2016. Великобритания - Литва  8:0 (2:0, 6:0, 2:0)
20.04.2016. Румыния - Хорватия 5:12 (1:3, 2:4, 2:5)

После трех туров впереди сборная Украины - 9 очков, за ней идет команда Великобритании - 8 баллов.

22.04.2016. Великобритания - Румыния 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
22.04.2016. Литва - Украина 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
22.04.2016. Хорватия - Эстония 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)

Сборная Украины потерпела первое поражение на турнире, пропустив две шайбы от литовцев в третьем периоде, на 43-й и 51-й минутах.

23.04.2016. Украина - Великобритания 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
23.04.2016. Эстония - Румыния 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
23.04.2016. Литва - Хорватия 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Сборная Эстонии оставила румынов на последнем месте, обыграв их 3:0 после трех заброшенных шайб в течении 8 минут во второй половине третьего периода. . . Хорваты не удержали минимального преимущества против литовцев, позволив тем сравнять счет за 5:41 до финальной сирены. Хозяева турнира все же добились победы по буллитам 1-0, забив единственный гол во втором раунде, но случае успеха в основное время, они могли бы подняться на третью строчку в турнирной таблице, а так остались только четвертыми. . . Голы Дмитро Чернышенко и Александра Победоносцева на 45-й и 57-й минутах помогли украинцам одолеть команду Великобритании и стать победителями первенства. По ходу встречи англичане перебросали украинскую сборную 28-23 (15-3, 8-8, 5-12).