2015-2016

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2016 ГОДА
23-29 апреля 2016 года. Польша (Катовице)

Путёвки в элитный эшелон у Словении и Италии.

Крайне запутанная ситуация сложилось перед последнем туром турнира — сразу пять сборных имели шансы на две путёвку в элиту на будущий сезон.

В итоге все решилось в поединках Италии с Южной Кореей и Австрии и Словении. Оба матча закончились с одинаковым счетом 2:1, в пользу итальянцев и словенцев, которые в итоге и заняли две первые строчки.

Австрийцы, год назад выступавшие в элите и начавшие это первенство с трех выигранных матчей кряду, финишировали четвертыми, поляки снова остались третьими.

Сборная Южной Кореи одержала историческую победу над Японией, которая и помогла ей сохранить место в Группе А.

Лучший вратарь: Бернард Стракбаум (Австрия)
Лучший защитник: Томас Ларкин (Италия)
Лучший нападающий: Патрик Вронка (Польша)
Символическая сборная:
Вратарь: Гаспер Кроселя (Словения)
Защитники: Сабахудин Ковасевич (Словения), Павел Дрониа (Польша).
Нападающие: Микаэль Свифт (Юж.Корея), Ян Урбаш (Словения), Патрик Вронка (Польша)
Лучший хоккеист: Ян Урбаш (Словения)

23.04.2016. Япония - Словения 1:7 (0:1, 0:4, 1:2)
23.04.2016. Италия - Польша 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
23.04.2016. Южная Корея - Австрия 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Сборная Италии перебросала поляков 33-26 и начала турнир с победы 3:1. . . Уступая Южной Корее 0:2 после 40 минут, в третьем период австрийцы пошли вперед (броски 11-5), сравняв счет на 45-й и 57-й минутах, забив затем единоличный гол в серии буллитов в первом раунде. . . Ян Урбаш (2+3) и Миха Велич (2+2) набрали на двоих 9 очков в поединке словенской сборной против Японии.

24.04.2016. Словения - Италия 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
24.04.2016. Польша - Южная Корея 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
24.04.2016. Австрия - Япония 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Забросив две шайбы в третьем периоде на 44-й и 51-й минутах, сборная Австрии склонила преимущество на свою сторону во встрече с Японией. . . Жига Жеглич забил победный гол для команды Словении против Италии на 46-й минуте, сделав счет 2:1. За 27 секунд до финальной сирены словенцы забросили свою третью шайбу в пустые ворота соперников. . . В присутствии 6500 зрителей сборная Польши неожиданно уступала команде Южной Кореи 1:4. При равной игре, азиатская команда добилась победы благодаря уверенным действиям своего вратаря, 29-летнего канадца Мэтта Далтона, отразившего 32 броска. Далтон, никогда не игравший в НХЛ, но входивший в систему «Бостон Брюинз», а также проведший три сезона в КХЛ в составах «Витязя» и «Нефтехимика», получил корейской гражданство начав выступать в южно-корейской лиге с 2014-15 гг.

26.04.2016. Южная Корея - Япония 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
26.04.2016. Австрия - Италия 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
26.04.2016. Словения - Польша 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

«Шат-аут» Мэтта Далтона принёс сборной Южной Кореи историческую победу над Японией и вывел команду на второе место после трех проведенных туров. Корейцы перебросали соперников 32-29. . . В первой очной встрече за последние 16 лет команда Австрии одолела Италию и вышла в единоличные лидеры турнира. Лучшим у австрийцев, поведшим 4:0 к 47-й минуте стал Андреас Кристлер, оформивший дубль. . . «Хет-трик» 29-летнего Томаша Маласински, выступающего в английской премьер-лиге за клуб «Свиндон», помог сборной Польши наконец-то порадовать своих болельщиков победой. Поляки, не имевшие до этого ни одного очка, запутали ситуацию в турнирной таблице, обыграв фаворитов из Словении, имевших на протяжении поединка преимущество в бросках 33-26.

27.04.2016. Япония - Италия 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
27.04.2016. Словения - Южная Корея 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
27.04.2016. Польша - Австрия 1:0 (1:0, 0:0. 0:0)

«Шат-аут» Прземыслава Одробны, отразившего все 29 бросков, принес сборной Польше победу над австрийцами и еще более запутал ситуацию в турнирной таблице. Перед последнем туром у Словении 9 очков, у Австрии — 8, у Южной Кореи — 7, у Польши и Италии по 6, у Японии — 0.

29.04.2016. Италия - Южная Корея 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
29.04.2016. Австрия - Словения 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
29.04.2016. Польша - Япония 10:4 (6:1, 1:1, 3:2)

При практически равной игре против Южной Кореи, итальянская сборная добилась минимальной победы забив на 3-й и 55-й минутах, и позволив соперникам отличиться только раз на 57-й. В итоге, этот успех вывел итальянцев на второе место в турнирной таблице. Первыми финишировали словенцы, зарегистрировавшие волевую победу над Австрией 2:1.

Италия - Польша. Польский вратарь выручает свою команду
Битва за Азию. Южная Корея - Япония. В воротах корейцев бывший голкипер "Витязя" Мэтт Далтон.
Австрия - Словения. Словенцы выходят вперед 2:1