ЧЕМПИОНАТ МИРА 2014 ГОДА
Дивизион I. Группа В
20-26 апреля 2014 года. Вильнюс. Литва.

Работа Захаркина принесла плоды - сборная Польши поднимается классом выше.

Сборная Польши, занимавшая в 2012 и 2013 годах второе место в Дивизионе I Группе В, наконец-то вышла победителем турнира и получила повышение в Группу А в 2015 году. Поляки, руководимые российским тренером Игорем Захаркиным, хорошо известным по совместной работе с Вячеславом Быковым в сборной России и в КХЛ. Захаркину удалось привить польским хоккеистам веру в свои силы, дисциплинированность.

«Я чувствую гордость, потому что ребята очень хорошо поработали, - сказал Захаркин когда сборная Польши, досрочно, за тур до окончания турнира, гарантировала себе первое место, - . Раньше нас подводило, что команда теряла нить игры, когда попадала под жесткий прессинг соперника. Из-за этого мы проиграли прошлый чемпионат мира сборной Украины. Хотя вели 2:0 в первом периоде, а вот теперь этих проблем избежали. Я это увидел по очень жесткой игре против Литвы. Да и с хорватами выдержали, спокойно довели игру до победного конца. Поляки показывают мощный комбинационный хоккей. Приятно смотреть».

Хорватская команда неожиданно финишировала второй, а на третьей строчке остались хозяева чемпионата — сборная Литвы, в которой блистал 35-летний Дайнюс Зубрас из клуба НХЛ «Нью Джерси Дэвилз». Набрав в 5 матчах 9 результативных очков (2+7), Зубрас выиграл титул самого результативного хоккеиста турнира и получил звание лучшего нападающего.

Показатели литовской команды +3+0-0-2 оказались лучшими для прибалтов за последние 8 лет.

Пресса:
26.04.2014. Dainius the Great Q&A with Lithuanian superstar Dainius Zubrus //IIHF.com.

20.04.2014. Хорватия - Великобритания 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Новак (13 мин), Костович (20, 47), Летанг (28). Броски: 18-33. Вратари: Томлейнович - Мёрфи, Боунс с 47 мин. . . Победу хорватам принес 20-летний голкипер Мэйт Томлейнович, отразивший все 33 броска сборной Великобритании. В атаке у победителей отличился 33-летний Дарио Костович из клуба КХЛ «Медвешчак», сделавший дубль.

20.04.2014. Румыния - Польша 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)
Голы: Дрониа (3 мин), Лажкевич (19, 43), Маласински (28, 44), Коваловка (38), Колуж (40). Броски: 14-36. Вратари: Ружуй, Корнеа Катриной с 46-й мин - Одробни. . .
Под руководством главного тренера Игоря Захаркина, сборная Польши стартовала на турнире с уверенной победы.

20.04.2014. Литва - Нидерланды 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Кумелиускас (17 мин), Гинтаутас (46 мин), Зубрас (56 мин), Киерас (60). Броски: 32-23. Вратари: Армалис - Мейердрес, Оостервийк с 43-мин. . .
При поддержке 4 с половиной тысяч болельщиков, сборная Литвы начала чемпионат с победы. Одну из шайб у прибалтов забил форвард клуба НХЛ «Нью Джерси Дэвилз» Дайнюс Зубрас.

21.04.2014. Великобритания - Румыния 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Дэвис (33 мин в бол), Филлипс (35 мин), Шилдс (46 мин в бол), Гарсайд (60 мин) - Биро (60 мин). Броски: 47-26 (16-6, 19-4, 12-16). Вратари: Бен Боунс - Адриан Катриной Корнеа. Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 2-0. 739 зрителей. . . Пара реализованных численных преимуществ принесли англичанам первую победу на турнире.

21.04.2014. Нидерланды - Хорватия 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Мирич (5 мин), Новак (7 мин), Благуш (27 мин), Бренчун (30 мин). Броски: 24-28 (9-3, 6-10, 9-15). Вратари: Мартин Оостревийк - Мэйт Томлейнович. Штраф: 6-10. Голы в большинств: 0-0. 984 зрителей. . .
20-летний голкипер хорватов Мэйт Томлейнович во втором матче подряд оставил ворота своей сборной неприкосновенными.

21.04.2014. Польша - Литва 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Лазкиевич (2 мин), Маласински (28 мин в бол), Пасьют (48 мин) - Кумелиаускас (35 мин в бол), Плискаускас (59 мин). Броски: 30-35 (10-12, 11-12, 9-11). Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 1-1. 6138 зрителей. . .
Обыграв при 6 тысячной аудитории хозяев турнира, сборная Польши сделала серьёзную заявку на победу в чемпионате. Форвард литовцев и "Нью Джерси Дэвилз" Дайнюс Зубрас зарегистрировал две результативных передачи.

23.04.2014. Польша - Нидерланды 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)
Голы: Колуш (26 мин, в бол), Чмелевски (45 мин, в бол), Стрзызовски (45 мин), Маласински (56 мин), Лопуски (60 мин) - ван Оорштот (58 мин). Броски: 45-20 (16-6, 9-8, 20-6). Вратари: Одробни - Оостревийк. Большинство: 5(2) - 4(0). . . Ведомые главным тренером Игорем Захаркиным, поляки сломили сопротивление голландцев в третьем периоде, изменив счент с 1:0 на 3:0 в течении всего 10 (!) секунд на 45-й минуте, и одержали третью победу подряд на чемпионате.

23.04.2014. Хорватия - Румыния 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Рендулич (31 мин), Макаулай (54 мин), Мирич (58 мин), Жачменяк (победный буллит) - Жог (8 мин, в бол), Михали (25 мин), Борш (47 мин, в бол). Броски: 39-22 (9-8, 11-8, 14-5, 4-1, 1-0). Вратари: Штраф: 12-14. Голы в большинстве: 0-2. 1011 зрителей. . . Отыгравшись с 1:3 в последншие 7 минут основного времени, хорваты затем склонили удача на свою сторону в серии буллитов 2-1 в трех раундах. Сборная Хорватии потеряла первое очко на турнире, команда Румынии свое первое очко приобрела.

23.04.2014. Великобритания - Литва 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Дауд (25 мин) - Босас (4 мин), Зубрас (32 мин, в большинстве). Броски: 23-15 (6-5, 11-8, 6-2). Вратари: Баунс - Армалис. Штраф: 16-16.Голы в большинстве: 0-1. 6312 зрителей. . . Вторую победу на турнире сборной Литвы принес Дайнюс Зубрас, отличившийся при игре в большинстве в середине второго периода.

24.04.2014. Польша - Хорватия 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Коваловка (10 мин), Колуж (26 мин в бол), Коваловка (56 мин), Лажкиевич (60 мин в пустые ворота) - Канает (33 мин, в бол). Броски: 38-17 (17-4, 11-7, 10-6). Вратари: Одробни - Томлейнович. Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 1-1. 808 зрителей. . .
Без особого труда переиграв команду Хорватии, сборная Польши выполнила поставленную перед ней задачу, досрочно завоевав первое место на чемпионате.

24.04.2014. Нидерланды - Великобритания 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Нагтзаам (11 мин, 41 мин), Брюийстен (46 мин в бол) - Шилдс (1 мин), Кларк (1 мин), Даниэл Майерс (35), Матью Майерс (43 в бол). Броски: 32-21 (14-5, 5-11, 13-5). Вратари: Мартийн Оостревийк - Бен Боунс. Штраф: 20-42. Голы в большинстве: 1-1. 997 зрителей. . .
Через 51 секунду после начала матча англичане послали голландцев в нокдаун двуя безответными шайбами. Постепенно сборная Нидерландов пришла в себе, перебросала соперников, но спасти встречу не успела.

24.04.2014. Румыния - Литва 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)
Голы: Зсок (43 мин, в бол), Фодор (59 мин, в бол) - Кумелайаускас (7 мин, 45 мин), Босас (30 мин, 51 мин в бол, 60). Броски: 22-17 (5-5, 9-5, 8-7). Вратари: Геллерт Ручуй - Мантас Армалис. Штраф: 33-20. Голы в большинстве: 2-1. 5687 зрителей. . .
"Хет-трик" у литовцев оформил 23-летний форвард команды "Горняк" Рудный Арнолдас Босас, сразу четыре результативных передачи сделал Дайнюс Зубрас.

26.04.2014. Нидерланды - Румыния 9:1 (3:0, 2:0, 4:1)
Голы: Мэйсон (7 мин), ван ден Нувел (16 мин), Постма (19 мин), Брюийстен (26 мин), Хагемайер (32 мин, в бол), Брекелманс (47 мин), Нагтзаам (48 мин), Демелинне (53 мин, в мен), ван ден Нувел (60 мин) - Джеоржеску (54 мин). Броски: 33-17 (13-8, 9-6, 11-3). Вратари: Мартийн Оостревийк - Геллерт Ружуй, Адриан Катриной Корнеа. Голы в большинстве: 1-1. 1009 зрителей. . .
Борьбы за пятое место не получилось - голландцы провели матч на одном дыхании, разгромив румын, оставшихся на последней строчке чемпионата. Четыре результативных очка в сборной Нидерландов набрал Дидерик Хагемайер (1+3), три балла добавил Иви ван ден Нувел (2+1).

26.04.2014. Великобритания - Польша 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Шилдс (23 мин, 29 мин, 59 мин). Дауд (53 мин, в бол) - Дрониа (36 в бол), Дзубински (46 мин). Броски: 34-24 (4-12, 19-6, 11-6). Вратари: Бен Боунс - Камел Косовски. Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-1. 3206 зрителей. . .
Имея большое преимущество в первом периоде, поляки не сумели взломать оборону соперинка, после чего снизили обороты и отдали инициативу сборной Великобритании. Англичане не упустили своего шанса, обыграв чемпионов дивизиона благодаря "хет-трику" 34-летнего ветерана из "Бефаст Джайнс" Колина Шилдса, а решающую шайбу, за 7:26 до конца третеьго периода, при игре в большинстве 5 на 3, забил 25-летний Роберт Дауд.

26.04.2014. Литва - Хорватия 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Рыбаков (34 мин), Плискаускас (44 мин) - Вауг (31 мин, в бол), Мирич (33 мин, в бол), Рендулич (54 мин). Броски: 30-17 (4-6, 11-6, 15-5). Вратари: Мантас Армалис - Мэйт Томлейнович. Штраф: 16-16. Голы в большинстве: 0-2. 7500 зрителей. . .
Надежная игра вратаря и пара шайб при численных преимуществ, помогли сборной Хорватии одолеть хозяев турнира и занять в итоге общее второе место. Свой победный гол хорваты забили на 14-й минуте третьего периода, спустя всего две минуты после неудачно выполненного буллита литовцем Артурасом Катулисом.

1 Польша 5 4 0 0 1 21-8 12
2 Хорватия 5 3 1 0 1 16-9 11
3 Литва 5 3 0 0 2 15-9 9
4 Великобритания 5 3 0 0 2 13-12 9
5 Нидерланды 5 1 0 0 4 13-18 3
6 Румыния 5 0 0 1 4 7-29 1