3:3 - Россия. Калинин (Ковальчук, Морозов, 27.16),
4:4 - Россия. Мозякин (Гребешков, Корнеев, 50.07),
5:5 - Швеция. Хуселиус (Юханссон, 58.46),
6:5 - Россия. Калинин (Атюшов, Ковальчук, 64.04).
Броски: 35 (14, 6, 12, 3) – 38 (10, 13, 11, 4).
Вратари: Брызгалов - Хольмквист (Густавссон, 27.56, 58.35-58.46).
Штраф: 10-12. Большинство: 6(2) - 5(0).
Берн. «ПостФинанс Арена». 7465 зрителей.
Судьи: Курманн, Райбер (оба – Швейцария).

Благодаря шайбе Дмитрия Калинина в овертайме сборная России с победы над командой Швеции начала квалификационный раунд чемпионата мира. Основное время закончилось со счётом 5:5. В сумме, четыре гола из шести у россиян были забиты защитниками.

" У нас Было много ошибок. Не было взаимопонимания между защитниками и нападающими. В то же время в овертайме чуть-чуть повезло", - сказал 28-летний Калинин, добавив, что "у нас была задача выиграть, и мы ее выполнили".

30 апреля. Швейцария – Латвия 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Латвия Ципулис (Васильев, Ниживий), 15:30 в большинстве
1:1 - Швейцария. Амбюль (Вик, Штрайт), 58:29 в большинстве
Буллиты: Вик (Ш) - 0:0 (вратарь). Ниживий (Л) - 0:1.
Лемм (Ш) - 0:1 (вратарь). Карсумс (Л) - 0:1 (вратарь).
Шпрунгер (Ш) - 0:1 (мимо).
Вратари: Гербер - Масальскис.
Штраф: 12 - 22. Большинство: 10 (1) - 5 (1).
Броски: 39 (15+12+11+1+0) - 22 (5+9+4+3+1).
Судьи: Балушка (Словакия), Заласки (Канада).
30 апреля. Берн. PostFinance Arena. 9771 зритель.

Латвийцы обыграли хозяев чемпионата, несмотря на то что у них было мало времени на восстановление после матча со сборной Австрии. "Вчерашняя игра была очень трудной, поэтому сегодня действия моих подопечных можно назвать героическими", - заявил тренер прибалтийской команды Олег Знарок.

Блестящую игру показал голкипер сборной Латвии Масальскис, на долю которого только в первом периоде пришлось 15 бросков. "Наш вратарь просто превосходен, он творил историю. С таким голкипером мы совсем не беспокоились, что соперник много бросает. Я был почти уверен, что мы выиграем. И вообще, на этом турнире мы можем выиграть у любого, у нас невероятные коллектив и атмосфера в раздевалке", - сказал защитник Карлис Скрастыньш. "Возможно, наши игроки слишком стараются понравиться своим зрителям", - признал наставник швейцарцев Ральф Крюгер. // "Спорт-Экспресс"

1 мая. США – Франция 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
Вратари: Монтойя - Ланри.
Штраф: 10 - 39. Большинство: 8 (3) - 5 (2).
Броски: 41 (20+13+8) - 16 (3+7+6).
 Судьи: Хансен (Норвегия), Партанен (Финляндия).
1 мая. Берн. PostFinance Arena. 4213 зрителей.

Главным действующим лицом матча стал голкипер французов Ланри. "Мы не ожидали, что у нас будет так много удалений в первом периоде. Американская команда быстрее и квалифицированнее нас, поэтому мы сами лишили себя шансов на благоприятный исход. Но в целом мы старались как можно дольше не пропустить", - сказал главный тренер сборной Франции Дэвид Хендерсон. // "Спорт-Экспресс"

2 мая. Франция – Латвия 1:7 (0:1, 0:2, 1:4)

Броски: 28 (8+6+14) - 38 (14+13+11).
Судьи: Партанен (Финляндия), Шиндлер (Чехия).
2 мая. Берн. PostFinance Arena. 6472 зрителя.

Поведя 3:0 в начале второй двадцатиминутке, сборная Латвии уверенно довела встречу до победы. По три очка у прибалтов набрали Александр Ниживий 1+2 и Герберт Васильевс 0+3, дубль у Мартинса Ципулиса.

«Мы начали матч на неправильной ноте, хотя мы говорили об этом – ведь подобное случилось и в поединке против США, - заявил Дэвид Хендерсон, старший тренер сборной Франции, потерявшей шансы на выход в четвертьфинал, - По ходу первой половины, соперник нас переиграл, перебегал, переработал»

2 мая. Россия – США 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
0:1 - США, Стемпняк (Фолиньо, Лайлс, 3.16),
1:1 - Россия. Сапрыкин (Радулов, Атюшов, 5.01, в большинстве),
2:1 - Россия. Пережогин (Атюшов, Курьянов, 9.51, в большинстве),
3:1 - Россия. Мозякин (Курьянов, Пережогин, 17.06),
4:1 - Россия. Радулов (Сапрыкин, Горовиков, 21.36, в большинстве).
Броски: 32 (16, 7, 9) – 27 (8, 12, 7).
Вратари: Брызгалов - Эш.
Штраф: 35-16. Игра в большинстве: 7(3) - 5(0).
Берн. «ПостФинанс Арена». 10 500 зрителей.
Судьи: Ренн (Финляндия), Заласки (Канада).

"Советский Спорт": Дозаявив 2 мая форварда «Рейнджерс» Николая Жердева, сборная России наконец-то укомплектовалась полностью и против США играла привычными четырьмя пятерками. Какие-то шансы у американцев были разве что в дебюте. Тем более что неудачно начал Брызгалов – пропустил легкую шайбу едва ли не после первого броска. Но вскоре Ковальчук заработал удаление, и в большинстве россияне восстановили равновесие. Реализовав на 10-й минуте второй штраф, наши окончательно захватили инициативу и уверенно довели матч до победы. Даже весьма сомнительный пятиминутный штраф с удалением до конца встречи Вишневского за толчок на борт Брауна на характере игры не отразился.

– Как меня заверили судьи, дисквалификации Вишневского не будет, с Латвией на лед он выйдет, – уточнил Вячеслав Быков.

Отмечая отличную в целом командную игру, эффективное использование численного преимущества, нельзя не сказать о вдруг замолчавшем трио Морозова. Наверное, Ковальчуку нужно действительно находиться на льду как можно больше времени. Пока мы с трудом наскребали нападающих на три звена и Илья выходил на лед едва ли не через смену, он исправно набирал очки. Всего за четыре матча забил три гола, отдал шесть результативных передач и побил личный рекорд ЧМ, в которых участвует в шестой раз.

3 мая. Швейцария – Швеция 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
0:1 - Швеция. Одуйя (Эрикссон, Вайнхандль), 5:47
0:2 - Швеция. Харью (Умарк, Строльман), 24:59 в большинстве
0:3 - Швеция. Умарк (Торнберг), 46:41
0:4 - Швеция. Андерссон (Перссон), 55:06
1:4 - Швейцария. Лемм (Жаннин, Амбюль), 56:44 в большинстве
Вратари: Гербер - Густафссон.
Штраф: 16 - 14. Большинство: 5 (1) - 6 (1).
Броски: 25 (7+6+12) - 29 (12+9+8).
Судьи: Хансен (Норвегия), Ренн (Финляндия).
3 мая. Берн. PostFinance Arena. 11 327 зрителей.

Победа гарантировала сборной Швеции участие в четвертьфинале, в то время как швейцарцам теперь в обязательном порядке нужно обыгрывать сборную США в последнем матче второго группового раунда. Подопечные Ральфа Крюгера попадали в 1/4 финала пять раз за последние шесть турниров и имели массу планов на домашнее мировое первенство. Главной дуэлью встречи стало противостояние вратарей Густафссона и Гербера, в котором верх одержал менее именитый швед, получивший прозвище Монстр. В середине матча болельщики швейцарцев начали свистеть, когда на табло показался хвалебный слоган в честь главного тренера команды Крюгера. // "Спорт-Экспресс"

3 мая. Латвия – Россия 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
0:1 - Россия. Курьянов (Мозякин, 11.43, в большинстве)
0:2 - Россия. Терещенко (Ковальчук, Калинин, 21.01),
0:3 - Россия. Твердовский (23.04, б.),
0:4 - Россия. Курьянов (Пережогин, 23.50),
1:4 - Латвия. Васильев (Галвиньш, Ципулис, 36.05, в большинстве),
1:5 - Россия. Фролов (Жердев, Твердовский, 43.38),
1:6 - Россия. Твердовский (Зиновьев, Фролов, 46.28).
Броски: 26 (9, 7, 10) – 37 (15, 16, 6).
Вратари: Масальскис - Еременко.
Штраф: 14-8. Голы в большинстве: 1-2.
Берн. «ПостФинанс Арена». 7200 зрителей. Судьи: Орзаг (Словакия), Райбер (Швейцария).

"Советский Спорт": Наставник прибалтов Олег Знарок накануне похвастал: его ХК МВД в КХЛ один из четырех поединков у ЦСКА Быкова – Захаркина взял. Почему не сделать то же самое на «ПостФинанс Арене»?

В дебюте слова тренера Латвии кажутся бравадой. Уж больно вольготно чемпионы мира орудуют у ворот Масальскиса. Однако время идет, а, как говорил Николай Озеров, счета нет. Более того, на 9-й минуте Спруктс лупит в штангу! Вскоре из убойной позиции мажет Сорокин и тут же с досады фолит. В большинстве солирует Мозякин: вытягивает двух защитников на себя и отдает Курьянову. Тому остается не промахнуться по открытому углу. 0:1.

Все-таки собранности россиянам недостает. Прошкин упускает Редлихса на рандеву с Еременко – Александр выручает. Чуть позже Ковальчук стреляет мимо пустых ворот. Ну как же так, Илья?!

Впрочем, сразу после отдыха наш лучший бомбардир исправляется. Влетает в чужую зону слева, выкладывает шайбу под щелчок Терещенко – Масальскис даже моргнуть не успевает. Спустя две минуты Твердовский все делает сам. 0:3. Латвийцы в нокдауне, из которого их не выводит тайм-аут. Курьянов оформляет дубль. 0:4. Ничего не скажешь, здорово наши тренеры поработали в перерыве!

4 мая. Швеция – Франция 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)
Вратари: Лив - Ланри.
Штраф: 12 - 20. Большинство: 10 (3) - 6 (2).
Броски: 31 (13+10+8) - 19 (5+10+4).
Судьи: Балушка (Словакия), Шиндлер (Чехия).
4 мая. Берн. PostFinance Arena. 5051 зритель.

В прошлом году сборная Франции была разгромлена шведами со счетом 0:9, а на этот раз сыграла с "Тре Крунур" достойно. Французы завершили нынешнее мировое первенство на 12-м месте, что является лучшим достижением этой сборной за последние 12 лет. В свою очередь, команда Швеции обеспечила себе второе место в группе и участие в плей-офф: в четвертьфинале скандинавы встретятся со сборной Чехии.

Подопечные Бенгта-Оке Густафссона уже к пятой минуте встречи вели со счетом 3:0, но соперник имел шанс создать интригу в середине второго периода, когда шведы заработали несколько удалений подряд. Очередной голевой передачей отметился лучший ассистент турнира нападающий Линус Умарк.

Французы завершили чемпионат на 12-й строчке, а лучшим бомбардиром команды с тремя голами стал 24-летний нападающий Лук Тардиф. // "Спорт-Экспресс"

4 мая. США - Швейцария 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Швейцария. Амбюль (Блинденбахер, Штрайт), 9:42 в большинстве
1:1 - США. Хэйнси (Павелски), 25:57 в большинстве
1:2 - Швейцария. Лемм (Жаннин, Вик), 31:03
2:2 - США. Хиггинс (Бэллард), 35:08
3:2 - США. Хэйнси (О'Салливан), 39:48 в большинстве
3:3 - Швейцария. Плюсс (Дюбуа, Рютеманн), 49:42
3:4 - Швейцария. Вик (Зегер, Дюбуа), 60:13 (3:4).
Вратари: Эш - Гербер (58:34 - 59:31, 59:36 - 59:53).
Штраф: 33 - 14. Большинство: 6 (2) - 4 (1).
Броски: 24 (6+14+4+0) - 25 (10+3+11+1).
Судьи: Орзаг (Словакия), Пишачек (Германия).
4 мая. Берн. PostFinance Arena. 10 317 зрителей.

Чтобы обогнать в таблице сборную Латвии и обеспечить себе выход в четвертьфинал, подопечные Ральфа Крюгера должны были побеждать в основное время. С этим хозяева чемпионата не справились, оформив победу лишь на 13-й секунде овертайма, что принесло им два очка вместо трех желаемых.

Американцам также важно было не уступить сопернику в основное время, чтобы уйти с четвертой строчки в группе, которая отправляла бы сборную США на встречу с Канадой в 1/4 финала. Именно этим можно объяснить неуступчивость звездно-полосатых.

В одном из эпизодов нападающего швейцарцев Шпрунгера впечатал в борт форвард американцев Бэкес, после чего пострадавшего унесли со льда на носилках. "Самое важное, что у Шпрунгера нет тяжелой травмы шеи. Наша игра, по сравнению с предыдущим матчем со шведами, была намного лучше. Нас подвело большое количество удалений. Мы победили сборную США, но, как ни странно, эта победа оказалась очень болезненной", - сказал Ральф Крюгер, заменивший на последней минуте при равном счете голкипера на шестого полевого игрока, что не принесло успеха.

"Душераздирающая победа, но мы боролись до конца. У нас не получился второй период, чем воспользовались соперники, но в третьем мы сумели отыграться. К сожалению, для победы в основное время этого оказалось недостаточно", - сказал капитан сборной Швейцарии Марк Штрайт. Напомним, что ранее хозяева чемпионата планировали, что покажут лучший результат в истории швейцарского хоккея.

В итоге швейцарцы финишировали девятыми, а самым результативным у них стал защитник «НЙ Айлендер» Марк Страйт с пятью очками (1+4). Три гола и одна передача на счету Мартина Плюсса. // "Спорт-Экспресс"