2001-2002

Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2002 ГОДА

Зигмунд Палфи и Питер Бондра с трофеем чемпионов мира

Словаки добрались до высшей ступеньки.
66-й Чемпионат Мира по хоккею
26 апреля - 11 мая 2002 года. Швеция

Благодаря голу Питеры Бондры за 1:40 до финальной сирены в решающем поединке против российской команды, сборная Словакии впервые в своей истории завоевала звание чемпионов мира, одержав победу в финале 4:3. По ходу турнира в составе словаков блистали «звезды» НхЛ — 28-летний Мирослав Шатан из «Буффал Сейбрс», ставший лучшим снайпером и признанный лучшим хоккеистом турнира, 34-летний Питер Бондра («Вашигтон Кэпиталз») и 30-летний Зигмунд Палфи («Лос-Анжелес Кингз»).

В сборной России, которая наконец-то, после девяти-летнего перерыва завоевала медали чемпиона, в последнем матче отличился 27-летний нападающий из омского «Авангарда» Максим Сушинский, дважды поразивший ворота соперников. На протяжении всего же турнира, настоящим героем у россиян стал голкипер 29-летний Максим Соколов из череповецкой «Северстали», лишь благодаря которому российская команда сумела обыграть в четвертьфинале чехов, и в полуфинале по буллитам финнов.

Во второй год подряд сборная Швеции стала бронзовым призером чемпионата мира, правда на этот раз хоккеистам “Тре Крунур” пришлось изрядно потрудиться, по ходу матча с финнами они проигрывали 0:3, но сумели переломить ход поединка и забросить пять безответных шайб. Кстати, в полуфинале финны имели огромное игровое преимущество над Россией, но уступили в после матчевых буллитах.

Дорога к золоту у словаков выдалась также очень трудной - они с трудом обыграли сборную Канады в четвертьфинале и им также потребовалась удача в штрафных бросках в полуфинале против хозяев турнира, шведов. 

Символическая сборная (версия журналистов): 
Вратарь – Максим Соколов (Россия)
Защитники – Рихард Линтнер (Словакия) - Томас Рудин (Швеция)
Нападающие – Питер Бондра (Словакия) - Никлас Хагмэн (Финляндия) - Мирослав Шатан (Словакия)

Лауреаты турнира (версия директората)
Вратарь – Максим Соколов (Россия)
Защитник – Даниэль Тярнквист (Швеция)
Нападающий – Никлас Хагмэн (Финляндия)

Самые результативные
# Хоккеист Сборная И Г П О
1 Мирослав Шатан Словакия 9 5 8 13
2 Кристиан Хузелиус Швеция 9 5 6 11
3 Питер Бондра Словакия 9 7 2 9
4 Яромир Ягр Чехия 7 4 4 8
5 Ричард Линтнер Словакия 9 4 4 8
6 Тимо Парссинен Финлян 9 3 5 8
7 Ян Бенда Германия 7 1 7 8
8 Марсель Родман Словения 6 6 1 7
9 Ульф Дален Швеция 9 5 2 7
9 Никлас Хагмэн Финлян 9 5 2 7
11 Мартин Прохазка Чехия 7 4 3 7
12 Павел Кубина Чехия 7 3 4 7
12Леонард СоккиоГермания7347
14Максим СушинскийРоссия9347
14Маттиас ВейнхэндлШвеция9347
14Алекс ПрокопьевРоссия9347
Лучшие показатели среди вратарей
# Вратарь Ком % Броски Г/И Мин
1 Райан Миллер США 94.96 132-139 1.76 238
2 Юсси Маркканен Фин 94.71 149-159 1.40 430
3 Максим Соколов Рос 93.41 156-167 2.27 291
4 Константи Симчук Укр 93.28 125-134 2.02 267
5 Томми Сало Шве 92.13 164-178 1.96 429
6Ян ЛашакСлк92.13164-1782.28369
7Ж.С.ЖигьерКан92.0893-1011.89254
8Милан ГниличкаЧех91.74100-1091.81299
9Егор ПодомацкийРос90.63116-1282.79258
10Марк ЗелигерГер90.51124-1372.60258
11Габер ГлавичСло90.51124-1373.25240
12Томаш ЯворскийПол90.00153-1703.40300




РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Азиатский отборочный турнир
15.10.2001. Южная Корея - Япония 1:1 (0:0, 1:1. 0:0)
16.11.2001. Япония  - Китай 3:1 (1:1, 1:0, 0:1
17.11.2011. Китай - Южная Корея 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Расписание матчей предварительного этапа
Подгруппа А. - подробнее
26.04.2002. Германия - Япония 9:2 (2:0, 5:2, 2:0)
26.04.2002. Швейцария - Чехия 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
28.04.2002. Германия - Швейцария 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
28.04.2002. Чехия - Япония 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
29.04.2002. Япония - Швейцария 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)
29.04.2002. Чехия - Германия 7:5 (2:1, 2:2, 3:2)
М Команда И В Н П Ш О
1Чехия 33 0017-86
2Германия 32 0117-94
3Швейцария 31 025-92
4Япония 30 036-190
Подгруппа В - подробнее
27.04.2002. Словакия - Польша 7:0 (2:0. 1:0, 4:0)
27.04.2002. Украина - Финляндия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
29.04.2002. Словакия - Украина 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)
29.04.2002. Финляндия - Польша 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
30.04.2002. Финляндия - Словакия 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
30.04.2002. Польша - Украина 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
М Команда И В Н П Ш О
1Финляндия 33 0014-16
2Словакия 32 0113-74
3Украина 31 027-82
4Польша 30 030-180
Подгруппа С - подробнее
26.04.2002. Россия - Словения 8:1 (3:0, 2:1, 3:0)
26.04.2002. Австрия - Швеция 3:5 (1:3, 0:1, 2:1)
28.04.2002. Россия - Австрия 6:3 (3:0, 3:2, 0:1)
28.04.2002. Швеция - Словения 8:2 (1:1, 4:0, 3:1)
30.04.2002. Словения - Австрия 3:5 (2:1, 1:0, 0:4)
30.04.2002. Швеция - Россия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

М Команда И В Н П Ш О
1Швеция 33 0015-56
2Россия 32 0114-64
3Австрия 31 0211-142
4Словения 30 036-210
Подгруппа D - подробнее
27.04.2002. Италия - США 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
27.04.2002. Канада - Латвия 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
29.04.2002. Канада - Италия 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
29.04.2002. США - Латвия 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
30.04.2002. Латвия - Италия 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
30.04.2002. США - Канада 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
М Команда И В Н П Ш О
1Канада 33 0011-26
2США 32 019-64
3Латви 31 027-82
4Италия 30 033-140


Расписание матчей квалификационного этапа
Подруппа Е - подробнее
02.05.2002. США - Швейцария 3:0 (2:0, 1:0,  0:0)
02.05.2002. Канада - Германия 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
02.05.2002. Чехия - Латвия 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
03.05.2002. Швейцария - Канада 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
03.05.2002. Германия - Латвия 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
04.05.2002. Чехия - США 5:4 (3:1, 1:3, 1:0)
05.05.2002. США - Германия 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
06.05.2002. Канада - Чехия 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
06.05.2002. Латвия - Швейцария 4:6 (0:0, 1:3, 3:3)

М Команда И В Н П Ш О
1Чехия 55 0025-1110
2Канада 54 0113-108
3США 52 1213-115
4Германия 52 1214-145
5Швейцария 51 048-182
6Латвия 50 0510-190
Подруппа F - подробнее
02.05.2002. Финляндия - Австрия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
02.05.2002. Швеция - Словакия 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
03.05.2002. Россия - Украина 3:3 (0:2, 2:1, 1:0)
03.05.2002. Словакия - Австрия 6:3 (3:0, 0:2, 3:1)
04.05.2002. Украина - Швеция 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)
04.05.2002. Финляндия - Россия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
05.05.2002. Швеция - Финляндия 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
06.05.2002. Австрия - Украина 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
06.05.2002. Россия - Словакия 4:6 (0:3, 3:2, 1:1)
М Команда И В Н П Ш О
1Швеция 54 0119-78
2Финляндия 54 0112-68
3Словакия 54 0120-158
4Россия 51 1313-153
5Украина 51 1310-203
6Австрия 50 0512-230

Финальные матчи

1/4 ФИНАЛА -  подробнее
07.05.2002. Финляндия - США 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
07.05.2002. Швеция - Германия 6:2 (1:2, 2:0, 3:0)
07.05.2002. Чехия - Россия 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
07.05.2002. Канада - Словакия 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

1/2 ФИНАЛА -  подробнее
09.05.2002. Россия - Финляндия 2:2 по буллитам 2:0 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
09.05.2002. Словакия - Швеция 2:2 по буллитам 2:0 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

ФИНАЛподробнее
За третье место. 10.05.2002. Финляндия - Швеция 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)
За первое место. 11.05.2002. Словакия - Россия 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

За 13-16 места

Подгруппа G -  подробнее
02.05.2002. Словения - Япония 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)
02.05.2002. Польша - Италия 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
03.05.2002. Польша - Словения 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)
03.05.2002. Япония - Италия 2:6 (1:0, 1:4, 0:2)
05.05.2002. Италия - Словения 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
05.05.2002. Япония - Польша 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
М Команда И В Н П Ш О
13Словения 33 0012-56
14Польша 32 0112-74
15Италия 31 027-112
16Япония 30 037-150



СБОРНАЯ РОССИИ

Имя Команда Воз
П
И
Г
П
О
Ш
+/-
Б
33 Максим Сушинский "Авангард" 27 н 9 3 4 7 4 +1 18 16.7
23 Александр Прокопьев "Авангард" 30 н 9 3 4 7 18 +1 16 18.8
44 Валерий Карпов "Металлург" Мг 30 н 9 4 2 6 22 0 11 36.4
15 Иван Ткаченко "Локомотив" Яр 22 н 9 3 2 5 2 +2 11 27.3
9 Алексей Кознев "Авангард" 26 н 9 3 2 5 6 +2 13 23.1
10 Дмитрий Затонский "Авангард" 31 н 9 2 3 5 22 +2 15 13.3
5 Дмитрий Быков "Ак Барс" 25 з 5 3 1 4 2 +3 9 33.3
51 Андрей Коваленко "Локомотив" Яр 31 н 8 0 4 4 4 +1 12 0.00
27 Равиль Гусманов "Металлург" Мг 29 н 7 3 0 3 8 +1 11 27.3
61 Максим Афиногенов "Буффало" (НХЛ) 22 н 9 3 0 3 6 -1 17 17.7
25 Сергей Жуков "Локомотив" Яр 26 з 9 1 2 3 0 -1 12 8.33
24 Владимир Антипов "Локомотив" Яр 24 н 9 1 2 3 2 +2 10 10.0
26 Вячеслав Буцаев "Локомотив" Яр 31 н 9 1 2 3 6 0 19 5.26
11 Дмитрий Рябыкин "Авангард" 26 з 9 0 3 3 2 +3 11 0.00
29 Роман Ляшенко "НЙ Рэйнджерс" (НХЛ) 23 н 9 0 2 2 14 -1 4 0.00
45 Дмитрий Калинин "Буффало" (НХЛ) 21 з 9 0 1 1 4 +1 9 0.00
7 Александр Гуськов "Локомотив" Яр 25 з 9 0 1 1 6 +1 15 0.00
21 Александр Савченков "Динамо" Москва 28 н 2 0 0 0 0 0 3 0.00
8 Сергей Гусев "Северсталь" 26 з 3 0 0 0 0 +1 9 0.00
6 Антон Волченков "Крылья Советов" 20 з 9 0 0 0 0 0 10 0.00
2 Александр Юдин "Нефтехимик" 31 з 9 0 0 0 6 0 13 0.00
4 Сергей Вышедквич "Динамо" Москва 27 з 9 0 0 0 8 0 11 0.00
Имя Воз Команда И Мин ПГ Б % Г/И "0" В Н П
39 Максим Соколов 29 "Северсталь" 291:05 11 156-167 93.41 2.27 0 2 1 2
31 Егор Подомацкий 25 "Локомотив" Яр 258:09 12 116-128 90.63 2.79 0 2 1 1
- Виктор Чистов 30 "Северсталь" 0 - - - - - - - -

Старший тренер: Борис Михайлов

Чемпионы Мира сборная Словакии:

Мирослав Шатэн, Питер Бондра, Ричард Линтнер, Зигмунд Палфи, Растислав Павликовски, Мило Душан, Михаил Хадзус, Владимир Орзаг, Любомир Бартешко, Ладислав Нэги, Роберт Томик, Любомир Вишневски, Радован Сомик, Роберт Петровицки, Мирослав Глинка, Петер Пухер, Мартин Штрбак, Ладислав Черны, Йозеф Штумпел, Йергус Бача, Радослав Гецл, Марек Урам, Ян Лазак, Радислав Штаня, Мирослав Симонович, Питер Смрек.
Тренер: Ян Филч.





Чемпионат Мира и Европы 2001 года. И снова Чехия.
Чемпионат Мира 2003 года - Канада наконец-то догнала несуществующий Советский Союз
ВИДЕО
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ ЧЕМПИОНАТА

ИТОГ
M
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Словакия 9 7 1 1 36-22 15
2 Россия 9 3 2 4 29-23 8
3 Швеция 9 7 1 1 40-16 15
4 Финляндия 9 6 1 2 28-14 13
5 Чехия 7 6 0 1 31-17 12
6 Канада 7 5 0 2 20-13 10
7 США 7 3 1 3 19-16 7
8 Германия 7 3 1 3 25-22 7
9 Украина 6 2 1 3 13-20 5
10 Швейцария 6 2 0 4 13-19 4
11 Латвия 6 1 0 5 14-20 2
12 Австрия 6 1 0 5 17-26 2
13 Словения 6 3 0 3 18-26 6
14 Польша 6 2 0 4 12-25 4
15 Италия 6 1 0 5 10-25 2
16 Япония 6 0 0 6 13-34 0

ПРЕССА:

Июнь 2002. Filc feels fine - Salt Lake is forgotten - iihf.com

13.05.2002. Максим Соколов: "Моя ошибка лишила команду золотых медалей". // "Спорт-Экспресс".

13.05.2002. Борис Михайлов: "Мы сделали хороший задел на будущее". // "Спорт-Экспресс".

12.05.2003. World hockey title thrills Slovakia ; Victory 'best revenge' for Olympic snub, coach Stastny crows // Toronto Star

11.05.2002. Вячеслав Быков: "Я же говорил, что Россия будет в финале". - Спорт-Экспресс 

 11.05.2002. Валерий Карпов: "Мы просто ждали своего часа". // "Спорт-Экспресс".

11.05.2002. Борис Михайлов: "Эта команда может обыграть любого". // "Спорт-Экспресс".

09.05.2002. Why are European NHLers more devoted at worlds? // TTrail Times

НИЗШИЕ ДИВИЗИОНЫ

ДИВИЗИОН I. ГРУППА А
- подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Белоруссия 5 5 0 0 45-10 10
2 Франция 5 4 0 1 27-6 8
3 Казахстан 5 3 0 2 30-14 6
4 Нидерланды 5 2 0 3 19-30 4
5 Хорватия 5 1 0 4 6-32 2
6 Южная Корея 5 0 0 5 7-42 0

ДИВИЗИОН I. ГРУППА В - подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Дания 5 5 0 0 40-10 10
2 Венгрия 5 4 0 1 19-9 8
3 Норвегия 5 3 0 2 26-11 6
4 Великобритания 5 2 0 3 18-16 4
5 Румыния 5 1 0 4 10-31 2
6 Китай 5 0 0 5 7-43 0


ДИВИЗИОН II. ГРУППА А - подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Эстония 5 5 0 0 74-7 10
2 Бельгия 5 4 0 1 37-11 8
3 Израиль 5 3 0 2 14-22 6
4 Австралия 5 2 0 3 32-39 4
5 Южная Африка 5 1 0 4 13-37 2
6 Турция 5 0 0 5 3-57 0

ДИВИЗИОН II. ГРУППА В- подробнее
М И В Н П Ш О
1 Литва 5 5 0 0 71-6 10
2 Югославия 5 4 0 1 34-10 8
3 Испания 5 3 0 2 28-22 6
4 Болгария 5 2 0 3 30-29 4
5 Исландия 5 1 0 4 14-44 2
6 Люксембург 5 0 0 5 2-68 0

ДИВИЗИОН III - подробнее
М И В Н П Ш О
1 Северная Корея 2 2 0 0 18-4 4
2 Мексика 2 0 1 1 7-13 1
3 Новая Зеландия 2 0 1 1 9-17 1

Составы команд-участниц

Austria (Ron Kennedy, coach) GK—Michael Suttnig, Claus Dalpiaz, Gert Prohaska—Dieter Kalt, Christoph Brandner, Joseph Lavoie, Oliver Setzinger, Andre Lakos, Philipp Lukas, Gerhard Unterluggauer, Herbert Hohenberger, Robert Lukas, Thomas Pock, Matthias Trattnig, Roland Kaspitz, Martin Ulrich, Kent Salfi, Christoph Konig, Christian Sintschnig, Mario Schaden, Christian Perthaler, Mark Szucs, Martin Hohenberger

Canada (Wayne Fleming, coach) GK—Marty Turco, Jean-Sebastien Giguere, Jamie Storr—Andy McDonald, Eric Brewer, Ryan Smyth, Dany Heatley, Ray Whitney, Daniel Cleary, Mike Comrie, Justin Williams, Jamie Wright, James Patrick, Tyler Wright, Steve Staios, Brad Schlegel, Richard Matvichuk, Dan McGillis, Brenden Morrow, Peter Schaefer, Darryl Sydor, Kyle Calder, Brad Ference, Manny Malhotra

Czech Republic (Josef Augusta, coach) GK—Milan Hnilicka, Jiri Trvaj, Dusan Salficky—Jaromir Jagr, Martin Prochazka, Pavel Kubina, Tomas Vlasak, Jaroslav Hlinka, Petr Cajanek, Pavel Patera, Viktor Ujcik, David Vyborny, Jan Hrdina, David Moravec, Rostislav Klesla, Jaroslav Spacek, Michal Sykora, Filip Kuba, Michal Bros, Frantisek Kaberle, Zdenek Sedlak, Ondrej Kratena, Martin Richter

Finland (Hannu Aravirta, coach) GK—Jussi Markkanen, Fredrik Norrena, Kari Lehtonen—Timo Parssinen, Niklas Hagman, Antti Miettinen, Tomi Kallio, Jere Karalahti, Kimmo Rintanen, Janne Ojanen, Janne Niinimaa, Niko Kapanen, Tom Koivisto, Kimmo Timonen, Marko Tuulola, Vesa Viitakoski, Olli Jokinen, Toni Lydman, Raimo Helminen, Petteri Nummelin, Antti Aalto, Juha Lind, Lasse Pirjeta

Germany (Hans Zach, coach) GK—Marc Seliger, Robert Muller, Markus Janka—Leonard Soccio, Christian Ehrhoff, Stefan Ustorf, Jan Benda,Wayne Hynes, Klaus Kathan, Andreas Morczinietz, Boris Blank, Andreas Loth, Dennis Seidenberg, Daniel Kreutzer, Jurgen Rumrich, Tobias Abstreiter, Martin Reichel, Erich Goldmann, Christoph Schubert, Jochen Molling, Eduard Lewandowski, David Sulkovsky, Tomas Martinec, Patrick Koppchen, Andreas Renz

Italy (Pat Cortina, coach) GK—Andrea Carpano, Mike Rosati, Mario Brunetta—Christian Timpone, Vezio Sacratini, Maurizio Mansi, Roland Ramoser, Carlo Lorenzi, Manuel de Toni, Stefano Margoni, Armin Helfer, Giuseppe Busillo, Christian Borgatello, Ingemar Gruber, Lucio Topatigh, Armando Chelodi, Lino de Toni, Georgio de Bettin, Michele Strazzabosco, Giustino Peca, Ruggero Rossi de Mio, Stefan Zisser, Chris Bartolone

Japan (Steve Tsujiura, coach) GK—Naoya Kikuchi, Jiro Nihei, Yutaka Fukifuji—Kiyoshi Fujita, Chris Yule, Takahito Suzuki, Takayuki Kobori, Taro Nihei, Yoshikazu Kabayama, Masatushi Ito, Toshiyuki Sakai, Ryan Kuwabara, Yasunori Iwata, Kengo Ito, Yutaka Kawaguchi, Shin Yahata, Makoto Kawashima, Tomohito Kobayashi, Yuichi Sasaki, Robert Miwa, Koichi Yamazaki, Joel Oshiro, Yosuke Kon

Latvia (Curt Lindstrom, coach) GK—Sergejs Naumovs, Edgars Masalskis—Aleksandrs Belavskis, Sergejs Zoltoks, Sandis Ozolins, Aigars Cipruss, Gregorijs Pantelejevs, Rodrigo Lavins, Vjaceslavs Fanduls, Olegs Sorokins, Aleksandrs Nizivijs, Leonids Tambijevs, Harijs Vitolins, Aleksandrs Kercs, Aleksandrs Semjonovs, Aleksandrs Macijevskis, Krisjanis Redlihs, Igors Bondarevs, Viktors Blinovs, Viktors Ignatjevs, Artis Abols, Atvars Tribuncovs

Poland (Wiktor Pysz, coach) GK—Tomasz Jaworski, Tomasz Wawrzkiewicz, Krzysztof Zborowski— Jacek Plachta, Mariusz Czerkawski, Sebastian Gonera, Krzysztof Oliwa,Waldemar Klisiak, Jaroslav Rozanski, Leszek Laszkiewicz, Adrian Parzyszek, Krzysztof Smielowski, Tomasz Demkowicz, Sebastian Labuz, Mariusz Justka, Patryk Pysz, Artur Slusarczyk, Damian Slabon, Piotr Gil, Lukasz Sokol, Michal Garbocz, Tomasz Mieszkowski, Mariusz Duleba

Russia (Boris Mikhailov, coach) GK—Yegor Podomatski, Maxim Sokolov, Viktor Chistov—Maxim Sushinski, Alexander Prokopiev, Valeri Karpov, Ivan Tkachenko, Alexei Koznev, Dmitri Zatonski, Dmitri Bykov, Andrei Kovalenko, Ravil Gusmanov, Maxim Afinogenov, Sergei Zhukov, Vladimir Antipov, Vyacheslav Butsayev, Dmitri Ryabikin, Roman Lyashenko, Dmitri Kalinin, Alexander Guskov, Alexander Savchenkov, Sergei Gusev, Anton Volchenkov, Alexander Yudin, Sergei Vyshedkevich

Slovakia (Jan Filc, coach) GK—Jan Lasak, Rastislav Stana, Miroslav Simonovic—Miroslav Satan, Peter Bondra, Richard Lintner, Zigmund Palffy, Rastislav Pavlikovsky, Dusan Milo, Michal Handzus, Vladimir Orszagh, Lubomir Bartecko, Ladislav Nagy, Robert Tomik, Lubomir Visnovsky, Radovan Somik, Robert Petrovicky, Miroslav Hlinka, Peter Pucher, Martin Strbak, Ladislav Cierny, Jozef Stumpel, Jergus Baca, Radoslav Hecl, Marek Uram, Peter Smrek

Slovenia (Matjaz Sekelj, coach) GK—Stan Reddick, Gaber Glavic, Robert Kristan—Marcel Rodman, Tomaz Vnuk, Dejan Kontrec, Tomaz Razingar, Nik Zupancic, Ivo Jan, Valerij Sahraj, Andrej Brodnik, Toni Tislar, Peter Rozic, Gregor Poloncic, Igor Beribak, Elvis Beslagic, Robert Ciglenecki, Miha Rebolj, Luka Zagar, Jaka Avgustincic, Gregor Krajnc, Bojan Zajc, Edo Terglav

Sweden (Hardy Nilsson, coach) GK—Tommy Salo, Stefan Liv, Rolf Wanhainen—Kristian Huselius, Ulf Dahlen, Mattias Weinhandl, Michael Nylander, Henrik Zetterberg, Per-Johan Axelsson, Thomas Rhodin, Niklas Andersson, Daniel Tjarnqvist, Jonas Johnson, Ronnie Sundin, Jorgen Jonsson, Andreas Johansson, Pierre Hedin, Markus Naslund, Mathias Johansson, Thomas Johansson, Niklas Falk, Johan Davidsson, Magnus Johansson, Kim Johnsson

Switzerland (Ralph Krueger, coach) GK—Martin Gerber, Lars Weibel, Marco Buhrer—Jean-Jacques Aeschlimann, Sandy Jeannin, Martin Pluss, Mark Streit, Adrian Wichser, Martin Steinegger, Julien Vauclair, Ivo Ruthemann, Gian-Marco Crameri, Marc Reichert, Thierry Paterlini, Steve Hirschi, Mattia Baldi, Bjorn Christen, Martin Hohener, Thomas Ziegler, Patrick Fischer, Beat Gerber, Flavien Conne, Mathias Seger

Ukraine (Anatoli Bogdanov, coach) GK—Kostyantyn Simchuk, Igor Karpenko, Alexander Fedorov— Vadim Shakhraychuk, Borys Protsenko, Sergiy Klymentyev, Dmytro Tsyrul, Bogdan Savenko, Dmitri Khristich, Roman Salnikov, Valeri Shirayev, Olexander Zinevich, Vasyl Bobrovnikov, Kostyantyn Kasyanchuk, Dmitri Tolkunov, Vyacheslav Timchenko, Sergiy Kharchenko, Olexander Matvichuk, Dmytro Markovsky, Yuriy Gunko, Valentyn Oletskiy, Artyom Ostrushko, Vyacheslav Zavalnyuk

United States (Lou Vairo, coach) GK—Ryan Miller, Dieter Kochan, Gregg Naumenko—Richard Park, Dan Lacouture, Ted Donato, Derek Plante, Joe Sacco, Steve Konowalchuk, Andy Hilbert, Mark Mowers, Mark Eaton, Mark Murphy, Chris Clark, Eric Weinrich, Derian Hatcher, Chris Tamer, Erik Rasmussen, Todd Rohloff, Jordan Leopold, Marty Reasoner, Chris O’Sullivan, Josh de Wolf