Питер Бондра, автор решающего гола в финале, с золотой медалью

66-й Чемпионат Мира по хоккею
26 апреля - 11 мая 2002 года. Швеция
Словаки добрались до высшей ступеньки.

Благодаря голу Питеры Бондры за 1:40 до финальной сирены в решающем поединке против российской команды, сборная Словакии впервые в своей истории завоевала звание чемпионов мира, победив в финале  4:3. Лучшими у победителей были “звезды” НХЛ. Мирослав Шатэн из “Буффало”, ставший лучшим снайпером и признанный лучшим хоккеистом турнира, Бондра (Вашигтон) и Зигмунд Палфи (Лос-Анжелес).

В сборной России, которая наконец-то, после девяти летнего перерыва завоевала медали чемпиона, в последнем матче отличился Максим Сушинский, дважды поразивший ворота соперников. На протяжении всего же турнира, настоящим героем у россиян стал голкипер Максим Соколов, лишь благодаря которому российская команда сумела обыграть в четвертьфинале чехов, и в полуфинале по буллитам финнов.

Во второй год подряд сборная Швеции стала бронзовым призером чемпионата мира, правда на этот раз хоккеистам “Тре Крунур” пришлось изрядно потрудиться, по ходу матча с финнами они проигрывали 0:3, но сумели переломить ход поединка и забросить пять безответных шайб. Кстати, в полуфинале финны имели огромное игровое преимущество над Россией, но уступили в после матчевых буллитах.До этого, в 1/4 финала, россияне переиграли команду Чехии.

Дорога к золоту у словаков выдалась также очень трудной - они с трудом обыграли сборную Канады в четвертьфинале и им также потребовалась удача в буллитах в полуфинале против хозяев турнира, шведов.

Лучший вратарь: Максим Соколов (Россия)
Лучший защитник: Даниэль Тярнквист (Швеция)
Лучший нападающий: Никлас Хагмэн (Финляндия)

Символическая сборная: вратарь: Максим Соколов (Россия), защитники: Рихард Линтнер (Словакия) - Томас Рудин (Швеция), нападающие: Петер Бондра (Словакия) - Никлас Хагмэн (Финляндия) - Мирослав Шатан (Словакия)

Самые результативные: 1.Мирослав Шатэн (Словакия) – 13 (5+8), 2.Кристиан Хуселиус (Швеция) – 11 (5+6), 3.Питер Бондра (Словакия) – 9 (7+2), 4.Яромир Ягр (Чехия) – 8 (4+4), 5. Ричард Линтнер (Словакия) – 8 (4+4).

11.05.02. Зa 1 место. Словакия - Россия 4:3

Квалификационный турнир стран Азии к основному турниру ЧМ-2002. 1.Япония, 2.Южная Корея, 3.Китай
Дивизион I. Группа А. 1.Белоруссия, 2.Франция, 3.Казахстан, 4.Голландия, 5.Хорватия, 6.Южная Корея
Дивизион I. Группа В. 1.Дания, 2.Венгрия, 3.Норвегия, 4.Великобритания, 5.Норвегия, 6.Китай
Дивизион II. Группа А. 1.Эстония, 2.Бельгия, 3.Израиль, 4.Австралия, 5.ЮАР, 6.Турция
Дивизион II. Группа В. 1.Литва, 2.Югославия, 3.Испания, 4.Болгария, 5.Исландия, 6.Люксембург
Квалификационный турнир за право играть в дивизионе II на ЧМ-2003. 1.Северная Корея, 2.Мексика, 3.Новая Зеландия

Чемпионы мира сборная Словакии: Мирослав Шатэн, Питер Бондра, Ричард Линтнер, Зигмунд Палфи, Растислав Павликовски, Мило Душан, Михаил Хадзус, Владимир Орзаг, Любомир Бартешко, Ладислав Нэги, Роберт Томик, Любомир Вишневски, Радован Сомик, Роберт Петровицки, Мирослав Глинка, Петер Пухер, Мартин Штрбак, Ладислав Черны, Йозеф Штумпел, Йергус Бача, Радослав Гецл, Марек Урам, Ян Лазак, Радислав Штаня, Мирослав Симонович, Питер Смрек.

Егор Подомацкий 258:09 128 12 2.79 90.63 0

Чемпионат Мира и Европы 2001 года. И снова Чехия.
Чемпионат Мира 2003 года - Канада наконец-то догнала несуществующий Советский Союз