2000-2001

Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2001 ГОДА


Рене Фазел, президент ИИФХ, принимает душ из шампанского из рук капитана чемпионов мира Роберта Райхела. 
И снова Чехия.
65-й Чемпионат Мира по хоккею
28 апреля - 13 мая 2001 года. Германия

Очередной чемпионат мира 2001 года, на котором Международная Федерация Хоккея представила новый трофей победителям, закончился так же как и два предыдущих — триумфом чешских хоккеистов

Имея в составе 10 хоккеистов из НХЛ, чешская команда на первых двух этапах — предварительном и квалификационном, потеряла всего одно очка, сведя вничью встречу с Германией, но одолев такие команды как Россия и Канада.

В плэй-офф чехи начали с «сухой» победы над Словакией, затем с помощью буллитов одолели в полуфинале Швецию, и в финале против Финляндии, отыгравшись с 0:2 в основное время, забили решающий гол в овертайме. Героем стал 28-летний форвард Дэвид Моравиц из ХК Виткоице (Чешская лига), забивший решающий гол с близкого расстояния, на паузе уложив на лед вратаря финнов.

Наибольший же вклад в успех сборной Чехии внесли голкипер Милан Гниличка из «Атланты Трэшерс», и нападающий, капитан команды 29-летний Роберт Райхел, вернувшийся из НХЛ в чешскию лигу в 2000-01 гг.

Сборная России, на сей раз имевшая в составе только пять нхл-овцев и вернувшая на пост главного тренера Бориса Михайлова, показала более достойную игру чем на чемпионате мира 2000 года, но снова оказалась за чертой призеров, проиграв в четвертьфинале команде Швеции. 

Главной неожиданностью чемпионата стала неудача сборной Канады, сошедший из борьбы за медали в четвертьфинале, после поражения в овертайме от соседей из США.

Лауреаты турнира (версия директората)
Вратарь – Милан Гниличка (Чехия)
Защитник – Ким Юнссон (Швеция)
Нападающий – Сами Капанен  (Финляндия)


Символическиен сборные (версия журналистов): 
Первая
: Милан Гниличка (Чехия),
Петтери Нуммелин (Финляндия) - Ким Юнссон (Швеция),
Роберт Райхел (Чехия) - Сами Капанен (Финляндия) - Мартин Ручински (Чехия).
Вторая: Паси Нурминен (Финляндия),
Павел Кубина (Чехия) - Сами Сало (Финляндия),
Юха Илонен (Финляндия) - Виктор Уйчик (Чехия) - Тимо Пярссинен (Финляндия).
Самые результативные
# Хоккеист Сборная И Г П О
1 Юха Илонен Финляндия 9 5 9 14
2 Петтери Нуммелин Финляндия 9 1 12 13
3 Роберт Райхел Чехия 9 5 7 12
4 Сэми Капанен Финляндия 8 7 4 11
5 Сами Сало Финляндия 9 3 6 9
5 Пер-Йохан Алкелссон Швеция 9 3 6 9
7 Кристофер Оттоссон Швеция 9 4 4 8
7 Ким Юнссон Швеция 9 4 4 8
7 Радек Дворак Чехия 9 4 4 8
10 Даниэл Алфредссон Швеция 9 3 5 8
11 Равиль Гусманов Россия 7 2 6 8
12 Тони Верта Финляндия 9 2 6 8
12Петр ЧаянекЧехия9268
12Тимо ПярссиненФинляндия9268
15Виктор УйчикЧехия9617
16Микаэл РенбергШвеция9437
Лучшие показатели среди вратарей
# Вратарь Ком % Броски Г/И Мин
1 Леонид Фатиков Бел 95.71 67-70 1.13 160
2 Милан Гниличка Чех 95.17 256-269 1.44 541
3 Паси Нурминен Фин 93.78 181-193 1.75 411
4 Роберт Эш США 93.09 175-188 2.17 359
5 Максим Соколов Рос 92.80 116-125 1.68 322
6Константин СимчукУкр92.76141-1522.93225
7Артурс ИрбеЛат92.44159-1722.17360
8Томми СалоШве92.04185-2011.94494
9Мартин ГерберШвц91.92182-1982.68358
10Кристиан КунастГер91.74111-1212.50240
11Рейхард ДивисАвс91.40202-2213.48327
12Павол РыбарСлк91.1182-902.01239




РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Азиатский отборочный турнир
04.09.2001. Япония - Южная Корея 8:0 (2:0, 5:0, 1:0)
05.09.2001. Китай - Южная Корея 10:1 (2:0, 2:1, 6:0)
06.09.2001. Япония - Китай 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Расписание матчей предварительного этапа
Подгруппа А. - подробнее
28.04.2001. Германия - Швейцария 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
28.04.2001. Чехия - Белоруссия 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
29.04.2001. Германия - Чехия 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)
30.04.2001. Белоруссия - Швейцария 2:5 (1:3, 1:2, 0:0)
01.05.2001. Швейцария - Чехия 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
01.05.2001. Белоруссия - Германия 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
М Команда И В Н П Ш О
1Чехия 32 1010-45
2Германия 31 115-53
3Швейцария 31 027-82
4Белоруссия 31 025-102
Подгруппа В - подробнее
28.04.2001. Финляндия - Австрия 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)
29.04.2001. Япония - Словакия 4:8 (1:3, 1:2, 2:3)
30.04.2001. Словакия - Австрия 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
30.04.2001. Япония - Финляндия 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)
02.05.2001. Австрия - Япония 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
02.05.2001. Словакия - Финляндия 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
М Команда И В Н П Ш О
1Финляндия 33 0018-36
2Словакия 32 0115-94
3Австрия 31 024-122
4Япония 30 036-190
Подгруппа С - подробнее
28.04.2001. США - Украина 6:3 (3:1, 2:0, 1:2)
29.04.2001. Швеция - Латвия 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
30.04.2001. Латвия - США 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
01.05.2001. Украина - Швеция 0:5 (1:0, 1:0, 3:0)
02.05.2001. Украина - Латвия 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
02.05.2001. Швеция - США 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
М Команда И В Н П Ш О
1Швеция 32 1012-45
2США 31 118-73
3Украина 31 027-132
4Латвия 31 026-92
Подгруппа D - подробнее
28.04.2001. Канада - Норвегия 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
28.04.2001. Россия - Италия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
29.04.2001. Норвегия - Россия 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
30.04.2001. Италия - Канада 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
01.05.2001. Италия - Норвегия 4:4 (1:1, 1:0, 2:3)
02.05.2001. Россия - Канада 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
М Команда И В Н П Ш О
1Канада 33 0013-26
2Россия 32 0112-54
3Италия 30 125-141
4Норвегия 30 124-131


Расписание матчей квалификационного этапа
Подруппа Е - подробнее
04.05.2001. Швейцария - Канада 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)
04.05.2001. Италия - Германия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
05.05.2001. Чехия - Россия 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
05.05.2001. Германия - Канада 3:3 (1:0, 1:0, 1:3)
06.05.2001. Швейцария - Россия 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
06.05.2001. Италия - Чехия 0:11 (0:3, 0:7, 0:1)
07.05.2001. Италия - Швейцария 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)
08.05.2001. Россия - Германия 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
08.05.2001. Чехия - Канада 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
М Команда И В Н П Ш О
1Чехия 54 1024-89
2Канада 53 1119-117
3Россия 53 0216-116
4Германия 51 2210-124
5Швейцария 51 0413-152
6Италия 51 045-302
Подруппа F - подробнее
04.05.2001. Украина - Словакия 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
04.05.2001. Австрия - Швеция 0:11 (0:2, 0:3, 0:6)
05.05.2001. США - Финляндия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
05.05.2001. Словакия - Швеция 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
06.05.2001. Австрия - США 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
06.05.2001. Финляндия - Украина 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)
07.05.2001. Австрия - Украина 0:2 (0:1. 0:0, 0:1)
08.05.2001. США - Словакия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
04.05.2001. Швеция - Финляндия 4:5  (1:3, 0:1, 2:2)
М Команда И В Н П Ш О
1Финляндия 54 0123-128
2Швеция 53 1125-87
3США 53 1115-107
4Словакия 52 0312-124
5Украина 51 047-212
6Австрия 51 044-232

Финальные матчи

1/4 ФИНАЛА -  подробнее
10.05.2001. Чехия - Словакия 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
10.05.2001. Германия - Финляндия 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
10.05.2001. Канада - США 3:4 в овертайме (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
10.05.2001. Швеция - Россия 4:3 в овертайме (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

1/2 ФИНАЛА -  подробнее
12.05.2001. Чехия - Швеция 3:2 по буллитам (1:0, 0:1, 1:1, 0:0) буллиты 2:1
12.05.2001. Финляндия - США 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

ФИНАЛподробнее
За третье место. 13.05.2001. Швеция - США 3:2  (1:0, 1:1, 1:1)
За первое место. 13.05.2001. Чехия - Финляндия 3:2 в овертайме  (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

За 13-16 места

Подгруппа G -  подробнее
04.05.2001. Белоруссия - Латвия 2:2 (0:0, 0:2, 2:0)
04.05.2001. Япония - Норвегия 3:3 (2:1, 1:1, 0:1)
05.05.2001. Норвегия - Белоруссия 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
05.05.2001. Латвия - Япония 8:2 (1:1, 3:1, 4:0)
07.05.2001. Япония - Белоруссия 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
07.05.2001. Норвегия - Латвия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
М Команда И В Н П Ш О
13Латвия 32 1013-45
14Белоруссия 32 109-55
15Норвегия 30 125-91
16Япония 30 126-151



СБОРНАЯ РОССИИ

Имя Команда Воз
П
И
Г
П
О
Ш
+/-
Б
ГБ
ГМ ПГ
27 Равиль Гусманов "Металлург" Мг 28 н 7 2 6 8 2 -1 19 00 0
13 Андрей Разин "Металлург" Мг 27 н 7 3 4 7 4 0 12 30 0
19 Алексей Яшин "Оттава" (НХЛ) 27 н 7 2 3 5 6 -3 19 00 1
22 Александр Гольц "Металлург" Мг 29 н 7 2 2 4 2 +1 19 01 0
10 Олег Твердовский "Анахайм" (НХЛ) 24 з 7 2 2 4 2 -1 17 10 0
14 Павел Дацюк "Ак Барс" 22 н 7 0 4 4 0 +4 2 00 0
18 Антон Бут "Локомотив" Яр 20 н 7 3 0 3 2 +4 7 00 1
44 Валерий Карпов "Лада" 29 н 7 3 0 3 4 -2 13 20 0
23 Александр Прокопьев "Авангард" 29 н 7 1 2 3 0 -1 11 00 0
16 Юрий Кузнецов "Металлург" Мг 29 н 7 1 2 3 2 +3 5 00 0
28 Александр Ждан "Ак Барс" 29 з 7 0 3 3 2 0 8 00 0
2 Виталий Вишневский "Анахайм" (НХЛ) 21 з 7 0 3 3 6 -2 9 00 0
21 Александр Харитонов "Тампа Бэй" (НХЛ) 25 н 7 2 0 2 8 -3 13 10 0
29 Александр Кувалдин "Динамо" Москва 27 н 7 1 1 2 2 0 12 10 1
94 Александр Королюк "Сан Хосе" (НХЛ) 25 н 7 1 1 2 6 -1 13 00 1
6 Андрей Ефставьев "Локомотив" Яр 28 з 7 0 2 2 2 +1 7 00 0
7 Дмитрий Красоткин "Локомотив" Яр 29 з 7 0 2 2 4 +2 7 00 0
4 Сергей Жуков "Локомотив" Яр 25 з 7 0 1 1 0 +2 4 00 0
35 Михаил Шталенков "Динамо" Москва 35 в 7 0 0 0 0 0 0 00 0
31 Максим Соколов "Северсталь" 28 в 7 0 0 0 2 0 0 00 0
32 Олег Ореховский "Динамо" Москва 23 з 7 0 0 0 8 -2 6 00 0
26 Евгений Петрочинин "Северсталь" 25 з 7 0 0 0 14 +2 8 00 0
Имя И Мин ПГ Б % Г/И "0" В Н П
31 Максим Соколов 7 321:57 9 125 92.80 1.68 2 4 0 2
35 Михаил Шталенков 2 104:06 6 46 86.96 3.46 0 0 0 1

Старший тренер: Борис Михайлов

Чемпионы Мира сборная Чехии:

Роберт Райхел, Радек Дворак, Петр Саянек, Виктор Уйчик, Давид Моравец, Мартин Прохазка, Томаш Власак, Мартин Ручински, Павел Кубина, Павел Патера, Иржи Допита, Ярослав Шпачек, Давид Виборны, Филип Куба, Радек Мартинек, Ярослав Глинка, Франтишек Каберле, Ян Томайко, Мартин Рихтер, Душан Салфицки, Милан Гниличка, Карел Пилар. 




Чемпионат Мира и Европы 2000 года. Россия "провалилась" на домашнем льду
Чемпионат Мира 2002 года - Словаки добрались до высшей ступеньки.
ВИДЕО
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ ЧЕМПИОНАТА

ИТОГ
M
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Чехия 9 7 2 0 36-13 16
2 Финляндия 9 7 0 2 40-17 14
3 Швеция 9 6 2 1 39-17 14
4 США 9 4 1 4 22-21 9
5 Канада 7 4 1 2 27-15 9
6 Россия 7 4 0 3 23-15 8
7 Словакия 7 3 0 4 20-18 6
8 Германия 7 1 2 4 11-18 4
9 Швейцария 6 2 0 4 18-17 4
10 Украина 6 2 0 4 11-23 4
11 Австрия 6 2 0 4 7-25 4
12 Италия 6 1 1 4 9-34 3
13 Латвия 6 3 1 2 19-13 7
14 Белоруссия 6 2 1 3 14-15 5
15 Норвегия 6 0 2 4 9-22 2
16 Япония 6 0 1 5 12-34 1

ПРЕССА:

15 мая. Czechs have all the confidence in the world heading into Winter Olympics // Whitehorse Star

15 мая. Хет-трик есть. Феномена нет // Спорт-Экспресс

15 мая. Давид Моравец: "Мир должен сказать нам спасибо за этот спекталь" // Спорт-Экспресс

14 мая. Русский беспорядок в стране идеального порядка // "Спорт-Экспресс"

14 мая. Кто как сыграл. Экспертиза "Спорт-Экспресса"

11 мая. Олег Твердовский: "Сборная Чехии напоминает "Миннесоту" // "Спорт-Экспресс"

11 мая. Bitter loss for Team Canada // The Globe and Mail

► 3 мая 2001 года. Максим Соколов: "Комплекс "Магнитки" преодолел на тренировках" // "Спорт-Экспресс"

► 3 мая 2001 года. Александр Харитонов: В "Тампе" разрушаю, в сборной - фантазируя". // "Спорт-Экспресс"

НИЗШИЕ ДИВИЗИОНЫ

ДИВИЗИОН I. ГРУППА А
- подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Польша 5 4 0 1 27-9 8
2 Франция 5 3 1 1 20-10 7
3 Дания 5 3 0 2 23-14 6
4 Венгрия 5 3 0 2 19-15 6
5 Нидерланды 5 1 1 3 10-25 3
6 Литва 5 0 0 5 10-36 0

ДИВИЗИОН I. ГРУППА В - подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Словения 5 4 1 0 44-6 9
2 Великобритания 5 4 1 0 42-9 9
3 Казахстан 5 3 0 2 35-21 6
4 Хорватия 5 1 1 3 17-45 3
5 Китай 5 1 0 4 8-39 2
6 Эстония 5 0 1 4 13-39 1


ДИВИЗИОН II. ГРУППА А - подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Южная Корея 5 5 0 0 42-5 10
2 Испания 5 4 0 1 52-8 8
3 Австралия 5 3 0 2 40-23 6
4 Южная Африка 5 2 0 3 17-48 4
5 Исландия 5 1 0 4 11-34 2
6 Новая Зеландия 5 0 0 5 12-56 0

ДИВИЗИОН II. ГРУППА В- подробнее
М КОМАНДА И В Н П Ш О
1 Румыния 5 5 0 0 46-4 10
2 Израиль 5 4 0 1 21-11 8
3 Югославия 5 2 1 2 24-13 5
4 Болгария 5 2 0 3 21-25 4
5 Бельгия 5 1 1 3 23-20 3
6 Мексика 5 0 0 5 4-66 0


Составы команд-участниц

Austria (Ron Kennedy, coach) GK—Reinhard Divis, Claus Dalpiaz, Michael Suttnig—Christoph Brandner, Dieter Kalt, Simon Wheeldon, Tom Searle, Gerhard Unterluggauer, Matthias Trattnig, MartinUlrich, Herbert Hohenberger, Gerald Ressmann, Joseph Lavoie, Peter Kasper,Wolfgang Kromp,Christian Perthaler, Mario Schaden, Philipp Lukas, Gunther Lanzinger, Andreas Pusnik, Patrick Pilloni,Oliver Setzinger, Heimo Lindner

Belarus (Anatoli Varivonchik, coach)
GK—Andrei Mezin, Leonid Fatikov, Sergei Shabanov—Andrei Kovalyov, Sergei Stas, Alexander Andrievski, Alexei Kalyuzhny, Andrei Skabelka, Viktor Karachun, Oleg Khmyl, Vitali Valui, Vasili Pankov, Dmitri Starostenko, Oleg Romanov, Dmitri Pankov, Ruslan Salei, Vladimir Kopat, Alexander Galchenyuk, Oleg Antonenko, Sergei Yerkovich, Alexander Zhurik,Oleg Mikulchik, Konstantin Koltsov

Canada (Wayne Fleming, coach)
GK—Roberto Luongo, Fred Brathwaite, Jean-Sebastien Giguere— Brad Richards, Scott Walker, Brad Isbister, Vincent Lecavalier, Ryan Smyth, Patrick Marleau, Michael Peca, Rem Murray, Jeff Friesen,Wes Walz, Kris Draper, Steve Sullivan,Wade Redden, Joe Thornton,Brad Stuart, Derek Morris, Kyle McLaren, Eric Brewer, Jason Smith, Daniel Marois, Stephane Robidas, Kirk Muller, Brenden Morrow

Czech Republic (Josef Augusta, coach)
GK—Milan Hnilicka, Dusan Salficky, Vladimir Hudacek— Jiri Dopita, David Vyborny, Tomas Vlasak, Frantisek Kaberle, Robert Reichel, Martin Prochazka,Petr Cajanek, Jan Tomajko, Pavel Patera, Radek Martinek, Radek Dvorak, Viktor Ujcik, David Moravec, Martin Rucinsky, Pavel Kubina, Jaroslav Spacek, Filip Kuba, Jaroslav Hlinka, Martin Richter, Karel Pilar

Finland (Hannu Aravirta, coach)
GK—Pasi Nurminen, Miikka Kiprusoff, Jarmo Myllys—Juha Ylonen, Petteri Nummelin, Sami Kapanen, Sami Salo, Tony Virta, Timo Parssinen, Antti Laaksonen, Raimo Helminen, Tomi Kallio, Niko Kapanen, Toni Sihvonen, Kimmo Timonen, Jukka Hentunen, Juha Lind,Kimmo Rintanen, Marko Kiprusoff, Ossi Vaananen, Jarkko Ruutu, Antti-Jussi Niemi, Aki-Petteri Berg,Janne Gronvall

Germany (Hans Zach, coach)
GK—Christian Kunast, Robert Muller, Leonardo Conti—Marco Sturm, Daniel Kreutzer, Thomas Daffner, Klaus Kathan,Wayne Hynes, Tobias Abstreiter, Andreas Loth, Mirko Ludemann, Dennis Seidenberg, Jan Benda, Leonard Soccio, Sven Felski, Christoph Schubert, Mark MacKay, Thomas Greilinger, Heiko Smazal, Jorg Mayr, Jochen Molling, Jurgen Rumrich, Marcel Goc,Erich Goldmann, Andreas Renz

Italy (Pat Cortina, coach)
GK—Mike Rosati, Andrea Carpano, Gunther Hell—Michael de Angelis, Vezio Sacratini, Chris Bartolone, Mario Chitarroni, Lino de Toni, Dino Felicetti, Anthony Iob, Bruno Zarrillo, Scott Beattie, Giuseppe Busillo, Maurizio Mansi, Leo Insam, Roland Ramoser, Stefano Margoni, Manuel de Toni, Armando Chelodi, Carlo Lorenzi, Larry Rucchin, Michele Strazzabosco, Armin Helfer

Japan (Steve Tsujiura, coach)
GK—Jiro Nihei, Shinichi Iwasaki, Yutaka Fukifuji—Ryan Kuwabara, Yasunori Iwata, Chris Yule, Kiyoshi Fujita, Akihito Isojima, Yutaka Kawaguchi, Takahito Suzuki, Taro Nihei, Fumitaka Miyauchi, Tatsuki Katayama, Kengo Ito, Makoto Kawashima, Hiroyuki Miura, Makoto Kawahira, Masaki Shirono, Shin Yahata, Daniel Daikawa, Tomohiko Uchiyama, Junji Sakata, Hiroyuki Murakami

Latvia (Haralds Vasiljevs, coach)
GK—Arturs Irbe, Sergejs Naumovs—Juris Opulskis, Aleksandrs Semjonovs, Leonids Tambijevs, Aleksandrs Kercs, Karlis Skrastins, Vjaceslavs Fanduls, Gregorijs Pantelejevs, Harijs Vitolins, Normunds Sejejs, Aigars Cipruss, Artis Abols, Atvars Tribuncovs, Viktors Ignatjevs, Sergejs Zoltoks, Sandis Ozolins, Kaspars Astasenko, Arturs Kupaks, Aleksandrs Belavskis,Aleksandrs Macijevskis, Olegs Sorokins

Norway (Leif Boork, coach)
GK—Bjorge Josefsen, Jonas Norgren, Vidar Wold—Tore Vikingstad,Martin Knold, Mats Trygg, Marius Trygg, Morten Fjeld, Svein Enok Norstebo, Pal Johnsen, Stig Vesterheim, Anders Fredriksen, Mads Hansen, Martin Sellgren, Johnny Nilsen, Geir Svendsberget,Ketil Wold, Morten Ask, Tommy Martinsen, Bard Sorlie, Trond Magnussen, Kjell Nygard, Jan Dahl

Russia (Boris Mikhailov, coach)
GK—Maxim Sokolov, Mikhail Shtalenkov, Denis Khlopotnov—Ravil Gusmanov, Andrei Razin, Alexei Yashin, Alexander Golts, Oleg Tverdovski, Pavel Datsyuk, Anton But, Valeri Karpov, Alexander Prokopiev, Yuri Kuznetsov, Alexander Zhdan, Vitali Vishnevski, Alexander Kharitonov, Alexander Kuvaldin, Alexander Korolyuk, Andrei Yevstafiev, Dmitri Krasotkin, Sergei Zhukov, Denis Arkhipov, Oleg Orekhovski, Yevgeni Petroshinin

Slovakia (Jan Filc, coach)
GK—Jan Lasak, Pavol Rybar, Rastislav Stana—Lubomir Sekeras, Peter Bartos, Miroslav Hlinka, Peter Pucher, Martin Strbak, Ivan Droppa, Robert Petrovicky, Vladimir Orszagh, Richard Zednik, Marian Gaborik, Ladislav Nagy, Marian Hossa, Zdeno Ciger, Richard Lintner, Richard Pavlikovsky, Zdeno Chara, Jan Pardavy, Andrej Nedorost, Radovan Somik, Branislav Mezei

Sweden (Hardy Nilsson, coach)
GK—Tommy Salo, Mikael Tellqvist, Andreas Hadelov—Per-Johan Axelsson, Kristofer Ottosson, Kim Johnsson, Daniel Alfredsson, Mikael Renberg, Daniel Tjarnqvist, Andreas Johansson, Fredrik Modin, Kristian Huselius, Jorgen Jonsson, Mattias Ohlund, Andreas Salomonsson, Henrik Zetterberg, Leif Rohlin, Mathias Johansson, Daniel Sedin, Bjorn Nord, Henrik Sedin, Christer Olsson, Mats Sundin, Jimmie Olvestad, Peter Andersson

Switzerland (Ralph Krueger, coach)
GK—Martin Gerber, Lars Weibel, Marco Buhrer—Martin Pluss, Michel Riesen, Gian-Marco Crameri, Marc Reichert, Marcel Jenni, Mark Streit, Mathias Seger, Jean- Jacques Aeschlimann, Flavien Conne, Martin Steinegger, Patric Della Rossa, Alain Demuth, Edgar Salis, Julien Vauclair, Thomas Ziegler, Sandy Jeannin, Patrik Sutter, Goran Bezina, Michel Zeiter, Olivier Keller

Ukraine (Anatoli Bogdanov, coach)
GK—Igor Karpenko, Kostyantyn Simchuk, Vadym Seliverstov— Vitaliy Lytvynenko, Olexander Matvichuk, Vadim Shakhraychuk, Borys Protsenko, Olexander Savitsky, Vasyl Bobrovnikov, Vyacheslav Zavalnyuk, Valentyn Oletskiy, Sergiy Klymentyev, Oleksiy Lazarenko, Oleg Polkovnikov, Bogdan Savenko, Artyom Ostrushko, Vadym Slivchenko, Dmitri Khristich, Valeri Shirayev, Kostyantyn Kasyanchuk, Roman Salnikov, Andri Sryubko, Vitaliy Liutkevych

United States (Lou Vairo, coach)
GK—Robert Esche, Rick DiPietro, Ryan Miller—Tim Connolly, Darby Hendrickson, David Legwand, Bret Hedican, Jim Campbell, Doug Brown, David Tanabe, Mike Knuble, Brian Gionta, Mark Eaton, Landon Wilson, Jeff Halpern, Ryan Kraft, Craig Darby, Derek Plante, Eric Weinrich, Mark Parrish, Phil Housley, Hal Gill, Deron Quint