1995-1996
Чемпионаты Мира и Европы
.
ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ЕВРОПЫ

60-й Чемпионат мира. 
21 апреля - 5 мая 1996 года. Австрия
Чехи вырвали золото у канадцев на последних секундах. 

Пятый год подряд чемпионом мира стала новая команда – на этот раз первое место досталось сборной Чехии, обыгравший в финале Канаду. Это золото стало первым для хоккеистов Чешской Республики, игравших ранее под флагом Чехословакии. 

В решающем матче победа пришла к сборной Чехии на последних секундах, когда Мартин Прохазка вывел чехов вперед 3:2 за 19 секунд до финальной сирены.

Россияне,начавшие чемпионат с шести побед кряду, были близки к медалям турнира, однако в полуфинале в серии буллитов уступили Канаде, а в поединке за третье место проиграли в овертайме американцам. 

На этом же турнире в группе сильнейших появилась и сборная Словакии. Всего же, во всех группах, в чемпионате мира 1996 года приняло участие 36 команд. 

Лучший вратарь: Роман Турек (Чехия)
Лучший защитник: Алексей Житник (Россия)
Лучший нападающий: Пол Кария (Канада)
Лучший хоккеист турнира: 

Символические сборные: 
Первый состав: вратарь - Турек (Чехия), защитники: Житник (Россия) - Вейвода (Чехия), нападающие: Сикора (Чехия) - Кария (Канада) - Рейчел (Чехия).

Вторая команда: вратарь: Джозеф (Канада); защитники: Кадлец (Чехия) - Уэсли (Канада), нападающие: Березин (РРоссия) - Яшин (Россия) -  Стивенс (США)

Самые результативные: Я.Перро (Канада) - 9 (6+3), Р.Ланг (Чехословакия) - 9 (5+4), С.Березин (Россия) - 9 (4+5), А.Яшин (Россия) - 9 (4+5), Т.Грин (Канада) - 8 (5+3), Т.Селанне (Финляндия) - 8 (5+3)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Группа А

Германия - Россия 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Канада - Словакия 3:3 (0:0, 1:2, 2:1)
Австрия - США 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Россия - Словакия 6:2 (2:2, 0:0, 4:1)
США - Гермаиня 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Канада - Австрия 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Германия - Канада 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Словакия - Австрия 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
США - Россия 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Австрия - Германия 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Россия - Канада 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
США - Словакия 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Канада - США 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Россия - Австрия 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Словакия - Германия 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
 
М
К
В
Н
П
Ш
О
1
Россия
5
0
0
23-8
10
2
США
3
0
2
15-14
6
3
Канада
2
1
2
17-15
5
4
Германия
2
0
3
12-11
4
5
Словакия
1
1
3
13-16
3
6
Австрия
1
0
4
3-19
2

Группа В

Чехия - Швеция 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Финляндия - Норвегия 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)
Франция - Италия 5:6 (1:2, 1:2, 3:2)

Финляндия - Чехия 2:4 (0:1, 1:2, 1:1 
Италия - Норвегия 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Швеция - Франция 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Норвегия - Чехия 2:2 (1:1, 1:0, 0:1 
Франция - Финляндия 3:6 (0:0, 1:5, 2:1)
Швеция - Италия 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)

Италия - Финляндия 2:9 (0:3, 0:1, 2:5 
Чехия - Франция 9:2 (2:1, 6:0, 1:1)
Швеция - Норвегия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Финляндия - Швеция 5:5 (1:2, 2:2, 1:1 
Италия - Чехия 5:9 (1:2, 2:3, 2:4)
Норвегия - Франция 3:1( 2:1, 0:0, 1:0)
 
М
К
В
Н
П
Ш
О
1
Чехия
4
1
0
27-12
9
2
Финляндия
2
2
1
23-15
6
3
Швеция
2
2
1
14-12
6
4
Италия
2
1
2
20-26
5
5
Норвегия
1
2
2
6-11
4
6
Франция
0
0
5
12-26
1



Второй этап
 
За 11 место

Франция - Австрия 6:3 (1:0, 3:3, 2:0) 
Австрия - Франция 3:6 (2:2, 0:3, 1:1)
Сборная Франции сохранила за собой место в группе сильнейших. 

1/4 финала

США - Швеция 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) 
Финляндия - Канада 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Россия - Италия 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) 
Чехия - Германия 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

Полуфиналы

Чехия - США 5:0 (3:0, 0:0, 2:0) 
Россия - Канада 2:3 (2:0, 0:2, 0:0 - 0:0, бул 2:3)
Голы у россиян в основное время забивали Дмитрий Квартальнов и Сергей Брылин. Серей Березин сделал две результативные передачи. У канадцев победный гол в послематчевой серии булитов забросил Яник Перро. 

За 3 место.  Россия - США 3:4 (2:0, 1:2, 0:1 - 0:1)
К 30 минуте после точных бросков Яшина, Квартального и Березеина сборная России вела 3:0, однако в оставшееся время упустила преимущество и бронзовые медали отправились в США после победнго гола Ролстона на пятой минуте овертайма. 

Финал. Чехия - Канада 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Чехи вырвали победу за 19 секунд до конца матча после гола Прохазки. Спустя ещё 13 секунд (за шесть до финальной сирены) Кучера закрепил их преимущество. До этого, в сборной Чехии дважды отличился Ланг, у канадцев также дважды Томас. 

Итоговое положение: 1.Чехия. 2. Канада, 3. США, 4.Россия, 5. Финлянди, 6. Швеция, 7. Италия, 8. Германия,9. Норвегия, 10. Словакия, 11.Франция, 12. Австрия.

Группа "В": 13. Латвия, 14. Швейцария, 15, Беларуссия, 16. Великобритания, 17. Польша, 18. Дания, 19. Нидерланды, 20. Япония.

Группа "С": 21.Казахстан, 22. Украина, 23, Словения, 24. Венгрия, 25. Эстония, 26. Румыния, 27. Китай, 28. Хорватия.
Сборные Казахстана и Украины набрали одинаковое количество очков, но за счёт победы в личной встрече 3:2 первое место досталось казахстанцам.

Группа "Д": 29. Литва, 30. Югославия, 31. Испания, 32. Бельгия, 33. Корея. 34. Болгари. 35. Израилль, 36. Австралия.

Отборочный турнир: 37. Турция, 38. Греция (дисквалификация)

Чемпионы мира сборная Чехии: Роман Турек, Петр Франек, Роман Чехманек, Франтишек Каберле, Драгомир Кадлец, Станислав Нектар, Антонин Ставьяна, Иржи Вебер, Иржи Выкоукал, Михаил Сикора, Роберт Ланг, Роберт Райкл, Павел Патера, Иржи Кучера, Откакар Вейвода, Мартин Прохазка, Виктор Уйчик, Радек Бонк, Дэвид Виборны, Роман Мелузин, Радек Белоглав, Иржи Допита, Роберт Кысела. Тренер – Людек Букач. 

Сборная России:
Вратари: Андрей Трефилов (5 игр, 7 пропущенных шайб), Михаил Шталенков (3, 10), Максим Михайловский (0, 0)
Защитники: Борис Миронов (8 игр, 1 гол + 4 передачи, 12 минут штрафа), Дмитрий Еврофеев (8, 3+1, 6), Андрей Скопинцев (8, 2+1, 2), Алексей Житник (8, 1+1, 6), Дариус Каспарайтис (8, 0+2, 2), Олег Твердовский (3, 0+1, 0), Сергей Фокин (8, 0+0, 4), Александр Смирнов (7, 0+0, 8)
Нападающие: Сергей Березин (8, 4+5, 2), Алексей Яшин (8, 4+5, 4), Дмитрий Квартальнов (8, 4+4, 4), Андрей Потайчук (7, 1+5, 0), Сергей Брылин (8, 3+2, 12), Андрей Николишин (8, 2+3, 10), Валерий Карпов (8, 3+0, 8), Роман Оксюта (8, 3+0, 2), Виктор Козлов (8, 0+3, 0), Александр Прокопьев (8, 2+0, 0), Владимир Воробьев (8, 0+2, 2), Виталий Карамнов (8, 0+2, 0)
Тренеры: Владимир Васильев, Геннадий Цыгуров, Виктор Тихонов. 


Rosters
Austria (Ken Tyler, coach) GK—Claus Dalpiaz, Michael Puschacher, Reinhard Divis—Martin
Krainz, Karl Heinzle, Rob Doyle, Konrad Dorn, Gerald Ressmann, Gerhard Puschnik, Manfred Muhr,
Engelbert Linder, Richard Nasheim, Gunter Lanzinger, Arthur Marczell, Mario Schaden, Michael
Shea, Werner Kerth, Peter Kasper, Kraig Nienhuis, Herbert Hohenberger, Thomas Cijan, Martin
Ulrich, Dieter Kalt
Canada (Tom Renney, coach) GK—Martin Brodeur, Curtis Joseph, Andrew Verner—Glen Wesley,
Doug Bodger, Derek Mayer, Paul Kariya, Brad May, Jeff Friesen, Kelly Buchberger, David Matsos, Ray
Ferraro, Andrew Cassels, Luke Richardson, Darryl Sydor, Steve Duchesne, Steve Thomas, Garry
Galley, Dean McAmmond, Travis Green, Jason Dawe, Yanic Perreault, Jean-Francois Jomphe
Czech Republic (Ludek Bukac, coach) GK—Roman Turek, Roman Cechmanek, Petr Franek—
Stanislav Neckar, Jiri Vykoukal, Drahomir Kadlec, Antonin Stavjana, Pavel Patera, Viktor Ujcik, Frantisek
Kaberle, David Vyborny, Jiri Kucera, Jiri Dopita, Jiri Veber, Radek Bonk, Radek Belohlav, Martin Prochazka,
Robert Lang, Robert Kysela, Otakar Vejvoda, Robert Reichel, Roman Meluzin, Michal Sykora
Finland (Curt Lindstrom, coach) GK—Jarmo Myllys, Markus Ketterer, Ari Sulander—Petteri
Nummelin, Jyrki Lumme, Timo Jutila, Janne Niinimaa, Teppo Numminen, Janne Ojanen, Esa
Keskinen, Esa Tikkanen, Raimo Helminen, Ville Peltonen, Juha Ylonen, Christian Ruuttu, Hannu Virta,
Sami Kapanen, Mika Stromberg, Kai Nurminen, Juha Riihijarvi, Kimmo Timonen, Mika Nieminen,
Teemu Selanne
France (Juhani Tamminen, coach) GK—Michel Valliere, Petri Ylonen, Antoine Mindjimba—Serge
Djelloul, Steve Woodburn, Stephane Barin, Arnaud Briand, Maurice Rozenthal, Pierre Pousse,
Terrence Zytynsky, Philippe Bozon, Francois Rozenthal, Jean-Philippe Lemoine, Michel Breistroff,
Robert Ouellet, Franck Pajonkowski, Christophe Ville, Denis Perez, Antoine Richer, Christian Pouget,
Serge Poudrier, Roger Dube, Patrick Dunn
Germany (George Kingston, coach) GK—Klaus Merk, Josef Heiss, Christian Kunast—Torsten Kienass,
Rochus Schneider, Mirko Ludemann, Leo Stefan, Benoit Doucet, Peter Draisaitl, Bernd Kuhnhauser,
Jurgen Rumrich, Dieter Hegen, Michael Heidt, Daniel Nowak, Jochen Hecht, Erich Goldmann,
Markus Wieland, Jayson Meyer, Martin Reichel, Jan Schertz, Mark MacKay, Brad Bergen, Jan Benda
Italy (Bryan Lefley, coach) GK—David Delfino, Mike Rosati, Bruno Campese—Robert Oberrauch,
Leo Insam, Robert Nardella, John Massara, Lino De Toni, Roland Ramoser, Maurizio Mansi, Bruno
Zarrillo, Gates Orlando, Patrick Brugnoli, Georg Comploi, Giovanni Marchetti, Mario Chitarroni, Larry
Rucchin, Lucio Topatigh, Martin Pavlu, Christopher Bartolone, Scott Beattie, Michael De Angelis,
Stefan Figliuzzi
Norway (Geir Myhre, coach) GK—Robert Schistad, Jim Marthinsen, Mattis Haakensen—Petter
Salsten, Tommy Jakobsen, Per-Christian Knold, Tom-Erik Olsen, Geir Hoff, Bjorn-Anders Dahl, Orjan
Lovdal, Lars-Hakon Andersen, Svein Enok Norstebo, Henrik Aaby, Ole Eskild Dahlstrom, Sjur Nilsen,
Trond Magnussen, Cato Tom Andersen, Erik Tveten, Mattis Haakensen, Michael Smithurst, Rene
Hansen, Oystein Olsen, Atle Olsen, Espen Knutsen
Russia (Vladimir Vasiliev, coach) GK—Andrei Trefilov, Mikhail Shtalenkov, Maxim Mikhailovski—
Dmitri Yerofeyev, Alexei Zhitnik, Sergei Fokin, Alexander Smirnov, Andrei Skopintsev, Vladimir
Vorobyov, Andrei Nikolishin, Darius Kasparaitis, Vitali Karamnov, Dmitri Kvartalnov, Alexei Yashin,
Sergei Brylin, Roman Oksiuta, Alexander Prokopiev, Valeri Karpov, Viktor Kozlov, Oleg Tverdovski,
Sergei Berezin, Andrei Potaichuk, Boris Mironov
Slovakia (Julius Supler, coach) GK—Igor Murin, Jaromir Dragan, Martin Klempa—Lubomir Visnovsky,
Stanislav Jasecko, Lubomir Sekeras, Zdeno Ciger, Rene Pucher, Stanislav Medrik, Oto Hascak, Lubomir
Kolnik, Pavol Demitra, Zigmund Palffy, Vlastimil Plavucha, Jozef Dano, Robert Petrovicky, Miroslav
Satan, Lubomir Rybovic, Jan Varholik, Slavomir Vorobel, Branislav Janos, Marian Smerciak
Sweden (Kent Forsberg, coach) GK—Boo Ahl, Thomas Ostlund, Mikael Sandberg—Hans Jonsson,
Kenny Jonsson, Tomas Forslund, Andreas Dackell, Anders Huusko, Roger Johansson, Tommy Sjodin,
Tomas Holmstrom, Jan Larsson, Per Gustafsson, Niklas Andersson, Jonas Bergkvist, Daniel Alfredsson,
Fredrik Modin, Per-Erik Eklund, Michael Nylander, Mattias Norstrom, Andreas Karlsson, Ronnie
Sundin, Markus Naslund
United States (Ron Wilson, coach) GK—Parris Duffus, John Grahame, Tim Thomas—Paul Stanton,
Mike Rowley, Keith Aldridge, Brian Bonin, Chris Luongo, Scott Lachance, Tom O’Regan, Mike Lalor,
Brian Rolston, Joe Sacco, Tom Pederson, Bobby Reynolds, Tom Chorske, Marty McInnis, Chris
Tancill, Dan Plante, Craig Johnson, Kevin Stevens, Derek Plante, Darby Hendrickson 

Чемпионат Мира и Европы 1995 года. В отсутствии НХЛовцев лучшими стали финны. 
Чемпионат Мира 1997 года - На этот раз канадцы оказались более удачливыми. 

.
АРХИВЫ