1994-1995
Чемпионаты Мира и Европы
.
ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ЕВРОПЫ

59-й Чемпионат мира. 
23 апреля - 7 мая 1995 года. Швеция
В отсутствии НХЛовцев лучшими стали финны. 

Впервые в истории чемпионатов золотые медали выиграла сборная Финляндии, в которой блистали Саку Койву, Джере Лехтинен и Вилли Пелтонен. Кстати последним стал героем финала против шведов, забросив в нем три шайбы. 

Во второй год подряд сборная России выбыли из борьбы в четвертьфинале турнира. 

Также впервые за последние 20 лет чемпионта прошёл без участия профессионалов, так как чемпионат НХЛ из-за “лок-аута” осенью 1994 года затянулся до мая 1995 года. 

Лучший вратарь:  Миллис (Финляндия)
Лучший защитник: Олссон (Швеция)
Лучший нападающий: Койву (Финляндия)

Символическая сборная: 
Первый состав: вратарь - Турек (Чехия), защитнки: Ютила (Финляндия) - Щедин (Швеция), нападающие: Лехтинен (Финляндия) - Койву (Финляндия) - Пелтонен (Финляндия).

Самые результативные: МакКим (Канада) - 13 (6+7), Пелтонен (Финлялндия) - 11 (6+5), Койву (Финляндия) - 10 (5+5), М.Джоханссон (Швеция) - 9 (3+6), А.Джоханссон (Швеция) - 9 (3+6), Фрэйзер (Канада) - 9 (1+8), Березин (Россия) - 8 (7+1), Моррис (США) - 9 (3+5), Пуджет (Франция) - 8 (2+6), Хелминен (Финляндия) - 8 (1+7).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Группа А

Россия - Италия 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
У россиян отличились Романов (дважды), Саломатин и Березин. Всего за 8 минут до конца матча счёт был ничейный 2:2.
Франция - Германия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Канада -Швейцария 5:3 (3:1, 0:2. 2:0)

Италия - Германия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) 
Россия - Швейцария 8:0 (0:0, 5:0. 3:0)
Голы: Березин (3), Белов (2), Саломатин, Быков, Романов
Франция - Канада 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Россия - Франция 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Шайбы у россиян забрасывали: Быков, Прокопьев и Березин
Италия - Швейцария 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Канада - Германия 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Россия - Германия 6:3 (0:1, 5:1, 1:1)
Голы в сборной России забивали Березин (2), Сорокин, Хомутов, Романов
Франция - Швейцария 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Канада - Италия 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)

Германия - Швейцария 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
Россия - Канада 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)
У россиян отличились Прокопьев, Федулов, Скопинцев, Шенделев и Белов
Италия - Франция 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
 
М
К
В
Н
П
Ш
О
1
Россия
5
0
0
26-10
10
2
Италия
3
1
1
14-11
7
3
Франция
3
0
2
14-11
6
4
Канада
2
1
2
17-16
5
5
Германия
1
0
3
11-20
2
6
Швейцария
0
0
5
10-24
0

Группа В

Чехия - Финляндия 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Швеция - Норвегия 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
США - Австрия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Финляндия - Швеция 6:3 (0:1, 3:2, 3:0 
США - Норвегия 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Финляндия - Норвегия 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Чехия - Австрия 5:2 (3:0, 0:2, 2:0 
Швеция - Австрия 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Чехия - США 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Швеция - США 2:2 (2:1, 0:0, 0:1 
Финляндия - Австрия 7:2 (4:1, 3:0, 0:1) 
Чехия - Норвегия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

США - Финляндия 4:4 (1:0, 2:1. 1:3) 
Чехия - Швеция 1:2 (1:0, 0:2, 0:0) 
Норвегия - Австрия 5:3 (1:1, 4:2, 0:0)
 
М
К
В
Н
П
Ш
О
1
США
3
2
0
17-11
8
2
Финляндия
3
1
1
22-14
7
3
Швеция
3
1
1
17-9
7
4
Чехия
3
0
2
14-9
6
5
Норвегия
1
0
4
9-18
2
6
Австрия
0
0
5
9-27
0


Второй этап
 
За 11 место

Австрия - Швейцария 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Австрия - Швейцария 4:4 (2:1, 1:1, 1:3)
Сборная Австрии сохранила за собой место в группе сильнейших. 

1/4 финала

Швеция - Италия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
Финляндия - Франция 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
Канада - США 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Чехия - Россия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Так и не сумев распечатать Романа Турека, голкипера Чехии, россияне выбыли из борьбы за медали. 

Полуфиналы

Чехия - Финляндия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Швеция - Канада 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Победный гол на девятой минуте овертайма забил швед Даниэл Алфредссон

За 3 место.  Чехия - Канада 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Финал. Финляндия - Швеция 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Три шайбы у победителей забросил Пелтонен

Итоговое положение: 1.Финляндия. 2. Швеция, 3. Канада, 4.Чехия, 5-8. Россия, США, Италия, Франция, 9-10. Норвегия, Германия, 11.Австрия, 12. Швейцария.

Группа "В": 13. Словакия, 14. Латвия, 15. Польша, 16. Дания. 17. Нидерланды, 18. Великобритания, 19.Япония, 20. Румыния.
Лучшие игроки турнира: вратарь Наумов (Латвия), защитник - Секераш, нападающий - Питер Штясны (оба - Словакия)

Группа "С": 21. Белоруссия, 22. Казахстан, 23.Украина, 24. Эстония, 25. Китай, 26. Венгрия, 27. Словения, 28. Югославия. 29. Болгария. 
Судьба первого места в группе "С" решилась в очном поединке Белоруссии с Казахстаном 2:1.
Лучшие игроки турнира: вратарь - Еремеев (Казахстан), защитник - Чиряев (Украина), нападающий - Ковалёв (Белоруссия).

Группа "Д": 30. Хорватия, 31. Литва, 32. Испания, 33. Корея, 34. Бельгия, 35. Израиль, 36.Австралия, 37. Южная Африка, 38. Греция. 39. Новая Зеландия.

Чемпионы мира сборная Финляндии: Ярмо Мюллюс, Марко Кипрусофф, Петри Нуммелин, Эрик Хямяляйнен, Тимо Ютила, Янне Ниинимаа, Хану Вирта, Мика Стремберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Антти Терменен, Вилле Пелтонен, Джере Лехтинен, Юха Илонен, Сэми Капанен, Теро Лехтеря, Мика Ниеминен, Раймо Сумманен. Тренер – Курт Линдстрем. 

Сборная России: 
вратари: Алексей Червяков (3 игры, 5 пропущенных шайб), Сергей Абрамов (3, 7)
защитинки: Сергей Сорокин (6 игр, 1 гол + 2 передачи, 6 минут штрафа), Евгений Грибко (6, 0+0, 2), Александр Смирнов (6, 0+3, 4), Сергей Фокин (6, 0+1, 6), Дмитрий Красоткин (6, 0+0, 0), Андрей Скопинцев (6, 1+1, 0), Сергей Шенделев (6, 1+3, 2), Дмитрий Фролов (6, 0+4, 6).
нападающие: Алексей Саломатин (6, 2+1, 2), Равиль Якубов (6, 0+1, 2), Игорь Федулов (6, 2+2, 2), Андрей Тарасенко (6, 1+3, 2), Андрей Хомутов (6, 1+3, 0), Станислав Романов (6, 4+1, 4), Александр Прокопьев (6, 2+0, 4), Владимир Воробьев (6, 0+2, 6), Павел Торгаев (6, 0+2, 4), Вячеслав Быков (6, 2+2, 4), Сергей Березин (6, 7+1, 4), Олег Белов (6, 2+1, 2)
тренеры: Борис Михайлов, Игорь Тузик, Геннадий Цыгуров 


Austria (Ken Tyler, coach) GK—Michael Suttnig, Michael Puschacher, Claus Dalpiaz—Karl Heinzle,
James Burton, Gerhard Unterluggauer, Engelbert Linder, Michael Shea, Herbert Hohenberger,
Michael Guntner, Martin Ulrich, Andreas Puschnig, Gerald Rauchenwald, Gerald Ressmann, Gerhard
Puschnik, Manfred Muhr, Richard Nasheim, Patrik Pilloni, Ken Strong,Werner Kerth, Rob Doyle, Helmut
Karel, Dieter Kalt
Canada (Tom Renney, coach) GK—Corey Hirsch, Andrew Verner, Dwayne Roloson—Len Esau, Brian
Tutt, Jamie Heward, Greg Andrusak, Dale DeGray, Peter Allen, Brad Schlegel, Todd Hlushko, Iain
Fraser, Ralph Intranuovo, Luciano Borsato, Brandon Convery, Andrew McKim, Mark Freer, Rick
Chernomaz, Chris Govedaris, Chris Bright, Jean-Francois Jomphe, Mike Maneluk, Tom Tilley
Czech Republic (Ludek Bukac, coach) GK—Petr Briza, Roman Turek, Roman Cechmanek—Frantisek
Kaberle, Jiri Vykoukal, Bedrich Scerban, Antonin Stavjana, Ivan Vlcek, Petr Kuchyna, Jan Vopat, Pavel
Patera, Martin Hostak, Richard Zemlicka, Jiri Kucera, Jiri Dopita, Tomas Srsen, Radek Belohlav, Martin
Prochazka, Roman Horak, Otakar Vejvoda, Pavel Janku, Pavel Geffert, Roman Meluzin
Finland (Curt Lindstrom, coach) GK—Ari Sulander, Jarmo Myllys, Jukka Tammi—Marko Kiprusoff,
Petteri Nummelin, Erik Hamalainen, Timo Jutila, Janne Niinimaa, Hannu Virta, Mika Stromberg,
Janne Ojanen, Esa Keskinen, Saku Koivu, Marko Palo, Raimo Helminen, Antti Tormanen, Ville Peltonen,
Jere Lehtinen, Juha Ylonen, Sami Kapanen, Tero Lehtera, Mika Nieminen, Raimo Summanen
France (Juhani Tamminen, coach) GK—Petri Ylonen, Antoine Mindjimba, Michel Valliere—Jean-
Marc Soghomonian, Serge Djelloul, Steve Woodburn, Terrence Zytynsky, Jean-Philippe Lemoine,
Denis Perez, Serge Poudrier, Lionel Orsolini, Stephane Barin, Pierre Pousse, Philippe Bozon, Andre
Vittenberg, Eric Lemarque, Franck Pajonkowski, Christophe Ville, Michel Galarneau, Antoine Richer,
Christian Pouget, Roger Dube, Patrick Dunn
Germany (George Kingston, coach) GK—Klaus Merk, Joseph Heiss, Marc Seliger—Michael
Bresagk, Torsten Kienass, Mirko Ludemann, Andreas Niederberger, Uli Hiemer, Daniel Nowak,
Markus Wieland, Jayson Meyer, Thomas Brandl, Reemt Pyka, Georg Holzmann, Leo Stefan, Raimund
Hilger, Benoit Doucet, Andreas Lupzig, Sven Zywitza, Georg Franz, Gunther Oswald, Martin Reichel,
Alexander Serikow
Italy (Bryan Lefley, coach) GK—Bruno Campese, Mario Brunetta, Mike Rosati—Robert Oberrauch,
Leo Insam, Georg Comploi, Giovanni Marchetti, Anthony Circelli, Christopher Bartolone, Robert
Nardella, Michael De Angelis, Armando Chelodi, John Massara, Lino De Toni, Roland Ramoser,
Maurizio Mansi, Bruno Zarrillo, Gates Orlando, Mario Chitarroni, Giuseppe Busillo, Lucio Topatigh,
Martin Pavlu, Stefano Figliuzzi
Norway (Geir Myhre, coach) GK—Robert Schistad, Jim Marthinsen, Mattis Haakensen—Petter Salsten,
Rene Hansen, Tommy Jakobsen, Johnny Nilsen, Svein Enok Norstebo, Carl Boe-Andersen, Oystein
Olsen, Henrik Aaby, Geir Hoff, Orjan Lovdal, Trond Magnussen, Petter Thoresen, Eirik Paulsen, Erik
Tveten, Bjorn Anders Dahl, Rune Fjeldstad, Tom Johansen, Sjur Nilsen, Marius Rath, Espen Knutsen
Russia (Boris Mikhailov, coach) GK—Alexei Cherviakov, Sergei Abramov, Andrei Zuyev—Sergei
Sorokin, Yevgeni Gribko, Alexander Smirnov, Sergei Fokin, Dmitri Krasotkin, Andrei Skopintsev,
Sergei Shendelev, Dmitri Frolov, Sergei Berezin, Alexei Salomatin, Ravil Yakubov, Igor Fedulov, Andrei
Tarasenko, Andrei Khomutov, Stanislav Romanov, Alexander Prokopiev, Vladimir Vorobyov, Pavel
Torgayev, Vyacheslav Bykov, Oleg Belov
Sweden (Curt Lundmark, coach) GK—Thomas Ostlund, Roger Nordstrom, Boo Ahl—Tomas Jonsson,
Marcus Ragnarsson, Leif Rohlin, Fredrik Stillman, Christer Olsson, Robert Nordmark, Tommy
Sjodin, Erik Huusko, Stefan Nilsson, Per-Erik Eklund, Andreas Johansson, Roger Hansson, Andreas
Dackell, Stefan Ornskog, Jonas Bergkvist, Charles Berglund, Daniel Alfredsson, Mikael Johansson,
Tomas Forslund, Jonas Johnsson
Switzerland (Mats Waltin, coach) GK—Reto Pavoni, Renato Tosio, Lars Weibel—Martin Birch,
Andreas Zehnder, Sandro Bertaggia, Martin Bruderer, Samuel Balmer, Marco Bayer, Patrick Howald,
Felix Hollenstein, Roberto Triulzi, Theo Wittmann, Bruno Erni, Jean-Jacques Aeschlimann, Andy Ton,
Roman Wager, Thomas Heldner, Harry Rogenmoser, Marcel Jenni, Vjeran Ivankovic, Christian Weber,
Martin Steinegger
United States (Jeff Sauer, coach) GK—Pat Jablonski, Tim Thomas, Ray LeBlanc—Keith Aldridge,
Chris Imes, Brett Hauer, Jason McBain, Brian Rafalski, Tom O’Regan, Paul Stanton, Pat Neaton, Craig
Charron, Brad Jones, Jacques Joubert, Mike Knuble, Joe Frederick, Cal McGowan, Jon Morris, Chris
O’Sullivan, Mike Pomichter, Todd Harkins, Jim Spencer, Tim Bergland 

Чемпионат Мира и Европы 1994 года. Тридцать три года спустя золото снова у канадцев.
Чемпионат Мира 1996 года - Чехи вырвали золото у канадцев на последних секундах. 

.
АРХИВЫ