1994-1995

Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1995 ГОДА

Капитан финнов Тимо Ютила с трофеем чемпионов мира


В отсутствии НХЛовцев лучшими стали финны.
59-й Чемпионат мира.
23 апреля - 7 мая 1995 года. Швеция 

Главной отличительностью 59-го чемпионата мира стал тот факт, что впервые за последние 20 лет он прошел без участия хоккеистов НХЛ, так как из-за «лок-аута» осенью 1994 года, регулярный сезон Национальной Хоккейной Лиги затянулся до мая 1995 года.

Лучше к такому повороту событий оказалась готова сборная Финляндии во главе с главным тренером шведом Куртом Линдстремом. Опираясь на уверенную игру Саку Койву, Джере Лехтинена в Вилле Пелотонена, финны впервые стали обладателями золотых медалей чемпионата мира. Именно 22-летний Пелтонен, выступающий за команду ХИФК, стал героем финала против команды Швеции (4:1), забросив в нем три шайбы.

Пять хоккеистов у финнов, включая 20-летнего Койву и 21-летнего Лехтинена, представляли клуб ТПС, выигравший национальный чемпионат сезона 1994-1995 под руководством российского тренера Владимира Юрзинова.

Кстати, всего за пару дней до начала турнира, Койву подписал свой первый контракт в НХЛ, с «Монреаль Канадиэнс», выбравшим его в первом раунде драфта 1993 года под общим 21-м сделка. Сделка на три года была расчитана на общую сумму в $4 миллиона долларов.

Сборная Канады, чемпион мира прошлого года, на сей раз составленная из хоккеистов вторых лиг — АХЛ и ИХЛ, не добралась до главного матча, проиграв в полуфинале шведам в овертайме 2:3. Героем встречи стал 22-летний Даниэл Алфредссон, отличившийся в начале девятой дополнительной минуты.

Во второй год подряд сборная России, в составе которой выделялась тройка Березин - Быков - Хомутов (двоим последним по 34 года), выбыла из борьбы в четвертьфинале турнира, хотя на предварительном этапе показала отличный результат, выиграв все пять поединков. В четвертьфинале же россияне так и не сумели подобрать ключи к воротам чешского голкипера Романа Турека.


Лучший вратарь - Ярмо Миллис (Финляндия)
Лучший защитник - Кристер Олсон (Швеция)
Лучший нападающий - Саку Койву (Финляндия)

Символическая сборная:
Вратарь: Роман Турек (Чехия)
Защитники: Тимо Ютила (Финляндия) - Томи Шодин (Швеция)
Нападающие: Вилле Пелтонен (Финляндия) - Саку Койву (Финляндия) - Джере Лехтонен (Финлялндия)


Пресса:
21.04.1995. Little Koivu stands tall in Habs' future. // The Gazette
29.04.1995. Shortage of stars worries Fasel // The Gazette
08.05.1995. Finally, they Finnish the job with hockey gold // Edmonton Journal
08.05.1995. Finns grab gold, but Canada's proud of bronze // The Spectator
08.05.1995. Canada's game - Italian style; Italian-Canadians raise level of play on national team; Importing hockey to Italy // The Gazette
09.05.1995. Sauer, Team USA cap great year // Milwaukee Journal Sentinel
09.05.1995. Finland parties all night after grabbing first world title // The Ottawa Citizen



РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Подгруппа А - подробнее

23.04.1995. Россия - Италия 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
23.04.1995. Франция - Германия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

24.04.1995. Италия - Германия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
24.04.1995. Канада -Швейцария 5:3 (3:1, 0:2. 2:0)

25.04.1995. Россия - Швейцария 8:0 (0:0, 5:0. 3:0)
25.04.1995. Франция - Канада 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

26.04.1995. Россия - Франция 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

27.04.1995. Италия - Швейцария 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
27.04.1995. Канада - Германия 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

28.04.1995. Россия - Германия 6:3 (0:1, 5:1, 1:1)
28.04.1995. Франция - Швейцария 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

29.04.1995. Канада - Италия 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)

30.04.1995. Германия - Швейцария 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
30.04.1995. Россия - Канада 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)

01.05.1995. Италия - Франция 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Подгруппа В - подробнее

23.04.1995. Чехия - Финляндия 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
23.04.1995. Швеция - Норвегия 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

24.04.1995. США - Австрия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

25.04.1995. Финляндия - Швеция 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)
25.04.1995. США - Норвегия 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

26.04.1995. Финляндия - Норвегия 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
26.04.1995. Чехия - Австрия 5:2 (3:0, 0:2, 2:0 

27.04.1995. Швеция - Австрия 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
27.04.1995. Чехия - США 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

28.04.1995. Швеция - США 2:2 (2:1, 0:0, 0:1)

29.04.1995. Финляндия - Австрия 7:2 (4:1, 3:0, 0:1)
29.04.1995. Чехия - Норвегия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

30.04.1995. США - Финляндия 4:4 (1:0, 2:1. 1:3)
30.04.1995. Чехия - Швеция 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

01.05.1995. Норвегия - Австрия 5:3 (1:1, 4:2, 0:0)

М Команда И В Н П Ш О
1Россия 55 0026-1010
2Италия 53 1114-117
3Франция 53 0214-116
4Канада 52 1217-165
5Германия 51 0411-202
6Швейцария 50 0510-240
М Команда И В Н П Ш О
1США 5 32017-118
2Финляндия 5 31122-147
3Швеция 5 31117-97
4Чехия 5 30214-96
5Норвегия 5 1049-182
6Австрия 5 0059-270

ПЛЭЙ-ОФФ

За 11-12 места - подробнее
02.05.1995. Австрия - Швейцария 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
04.05.1995. Австрия - Швейцария 4:4 (2:1, 1:1, 1:3)

1/4 финала - подробнее
02.05.1995. Швеция - Италия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)
02.05.1995. Финляндия - Франция 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
03.05.1995. Канада - США 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
03.05.1995. Чехия - Россия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)


1/2 финала - подробнее
05.05.1995. Чехия - Финляндия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
05.05.1995. Швеция - Канада 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Финалы - подробнее
За 3 место. 06.05.1995. Чехия - Канада 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
За 1 место. 07.05.1995. Финляндия - Швеция 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

СБОРНАЯ РОССИИ
Н Хоккеист Поз Воз Клуб И Г П О Ш
28 Сергей Березин н 23 "Кёльн" (Германия) 6 7 1 8 4
21 Станислав Романов н 23 ЦСКА Москва 6 4 1 5 6
11 Игорь Федулов н 28 "Амбри-Пиотта" (Швейцария) 6 2 2 4 2
27 Вячеслав Быков н 34 "Фрибург" (Швейцария) 6 2 2 4 4
15 Андрей Хомутов н 34 "Фрибург" (Швейцария) 6 1 3 4 0
22 Сергей Шенделев з 31 "Розенхайм" (Германия) 6 1 3 4 2
14 Андрей Тарасенко н 26 "Торпедо" Ярославль 6 1 3 4 2
26Дмитрий Фроловз28"Дэвилз Милано" (Италия) 60446
29Олег Беловн22ЦСКА Москва 62132
9Алексей Саломатинн30"Вестерос" (Швеция) 62132
2Сергей Сорокинз25"Динамо" Москва 61236
5Александр Смирновз30ТПС (Финляндия) 60334
23Александр Прокопьевн23"Динамо" Москва 62024
8Андрей Скопинцевз23"Крылья Советов" 61120
25Павел Торгаевн29JYP (Финляндия) 60224
24Владимир Воробьевн22"Динамо" Москва 60226
10Равиль Якубовн24"Динамо" Москва 60112
6Сергей Фокинз32"Фарьестад" (Швеция) 60116
7Дмитрий Красоткинз23"Торпедо" Ярославль 60000
4Евгений Грибкоз22"Динамо" Москва 60002
Н Вратари Воз И Клуб ПШ Бр Г/И Рез Сух Ш
20 Алексей Червяков 30 3 "Торпедо" Яр 92.3 1.67
30 Сергей Абрамов 35 3 "Италь" Казань 89.4 2.33
1Андрей Зуев310"Трактор"-------

Главный тренер: Борис Михайлов. Тренеры - Игорь Тузик, Геннадий Цыгуров


Составы команд-участниц:

Austria (Ken Tyler, coach) GK—Michael Suttnig, Michael Puschacher, Claus Dalpiaz—Karl Heinzle, James Burton, Gerhard Unterluggauer, Engelbert Linder, Michael Shea, Herbert Hohenberger, Michael Guntner, Martin Ulrich, Andreas Puschnig, Gerald Rauchenwald, Gerald Ressmann, Gerhard Puschnik, Manfred Muhr, Richard Nasheim, Patrik Pilloni, Ken Strong,Werner Kerth, Rob Doyle, Helmut Karel, Dieter Kalt

Canada (Tom Renney, coach)
GK—Corey Hirsch, Andrew Verner, Dwayne Roloson—Len Esau, Brian Tutt, Jamie Heward, Greg Andrusak, Dale DeGray, Peter Allen, Brad Schlegel, Todd Hlushko, Iain Fraser, Ralph Intranuovo, Luciano Borsato, Brandon Convery, Andrew McKim, Mark Freer, Rick Chernomaz, Chris Govedaris, Chris Bright, Jean-Francois Jomphe, Mike Maneluk, Tom Tilley

Czech Republic (Ludek Bukac, coach)
GK—Petr Briza, Roman Turek, Roman Cechmanek—Frantisek Kaberle, Jiri Vykoukal, Bedrich Scerban, Antonin Stavjana, Ivan Vlcek, Petr Kuchyna, Jan Vopat, Pavel Patera, Martin Hostak, Richard Zemlicka, Jiri Kucera, Jiri Dopita, Tomas Srsen, Radek Belohlav, Martin Prochazka, Roman Horak, Otakar Vejvoda, Pavel Janku, Pavel Geffert, Roman Meluzin

Finland (Curt Lindstrom, coach)
GK—Ari Sulander, Jarmo Myllys, Jukka Tammi—Marko Kiprusoff, Petteri Nummelin, Erik Hamalainen, Timo Jutila, Janne Niinimaa, Hannu Virta, Mika Stromberg, Janne Ojanen, Esa Keskinen, Saku Koivu, Marko Palo, Raimo Helminen, Antti Tormanen, Ville Peltonen, Jere Lehtinen, Juha Ylonen, Sami Kapanen, Tero Lehtera, Mika Nieminen, Raimo Summanen

France (Juhani Tamminen, coach)
GK—Petri Ylonen, Antoine Mindjimba, Michel Valliere—Jean- Marc Soghomonian, Serge Djelloul, Steve Woodburn, Terrence Zytynsky, Jean-Philippe Lemoine, Denis Perez, Serge Poudrier, Lionel Orsolini, Stephane Barin, Pierre Pousse, Philippe Bozon, Andre Vittenberg, Eric Lemarque, Franck Pajonkowski, Christophe Ville, Michel Galarneau, Antoine Richer, Christian Pouget, Roger Dube, Patrick Dunn

Germany (George Kingston, coach)
GK—Klaus Merk, Joseph Heiss, Marc Seliger—Michael Bresagk, Torsten Kienass, Mirko Ludemann, Andreas Niederberger, Uli Hiemer, Daniel Nowak, Markus Wieland, Jayson Meyer, Thomas Brandl, Reemt Pyka, Georg Holzmann, Leo Stefan, Raimund Hilger, Benoit Doucet, Andreas Lupzig, Sven Zywitza, Georg Franz, Gunther Oswald, Martin Reichel, Alexander Serikow

Italy (Bryan Lefley, coach)
GK—Bruno Campese, Mario Brunetta, Mike Rosati—Robert Oberrauch, Leo Insam, Georg Comploi, Giovanni Marchetti, Anthony Circelli, Christopher Bartolone, Robert Nardella, Michael De Angelis, Armando Chelodi, John Massara, Lino De Toni, Roland Ramoser, Maurizio Mansi, Bruno Zarrillo, Gates Orlando, Mario Chitarroni, Giuseppe Busillo, Lucio Topatigh, Martin Pavlu, Stefano Figliuzzi

Norway (Geir Myhre, coach)
GK—Robert Schistad, Jim Marthinsen, Mattis Haakensen—Petter Salsten, Rene Hansen, Tommy Jakobsen, Johnny Nilsen, Svein Enok Norstebo, Carl Boe-Andersen, Oystein Olsen, Henrik Aaby, Geir Hoff, Orjan Lovdal, Trond Magnussen, Petter Thoresen, Eirik Paulsen, Erik Tveten, Bjorn Anders Dahl, Rune Fjeldstad, Tom Johansen, Sjur Nilsen, Marius Rath, Espen Knutsen

Russia (Boris Mikhailov, coach)
GK—Alexei Cherviakov, Sergei Abramov, Andrei Zuyev—Sergei Sorokin, Yevgeni Gribko, Alexander Smirnov, Sergei Fokin, Dmitri Krasotkin, Andrei Skopintsev, Sergei Shendelev, Dmitri Frolov, Sergei Berezin, Alexei Salomatin, Ravil Yakubov, Igor Fedulov, Andrei Tarasenko, Andrei Khomutov, Stanislav Romanov, Alexander Prokopiev, Vladimir Vorobyov, Pavel Torgayev, Vyacheslav Bykov, Oleg Belov

Sweden (Curt Lundmark, coach)
GK—Thomas Ostlund, Roger Nordstrom, Boo Ahl—Tomas Jonsson, Marcus Ragnarsson, Leif Rohlin, Fredrik Stillman, Christer Olsson, Robert Nordmark, Tommy Sjodin, Erik Huusko, Stefan Nilsson, Per-Erik Eklund, Andreas Johansson, Roger Hansson, Andreas Dackell, Stefan Ornskog, Jonas Bergkvist, Charles Berglund, Daniel Alfredsson, Mikael Johansson, Tomas Forslund, Jonas Johnsson

Switzerland (Mats Waltin, coach)
GK—Reto Pavoni, Renato Tosio, Lars Weibel—Martin Birch, Andreas Zehnder, Sandro Bertaggia, Martin Bruderer, Samuel Balmer, Marco Bayer, Patrick Howald, Felix Hollenstein, Roberto Triulzi, Theo Wittmann, Bruno Erni, Jean-Jacques Aeschlimann, Andy Ton, Roman Wager, Thomas Heldner, Harry Rogenmoser, Marcel Jenni, Vjeran Ivankovic, Christian Weber, Martin Steinegger

United States (Jeff Sauer, coach)
GK—Pat Jablonski, Tim Thomas, Ray LeBlanc—Keith Aldridge, Chris Imes, Brett Hauer, Jason McBain, Brian Rafalski, Tom O’Regan, Paul Stanton, Pat Neaton, Craig Charron, Brad Jones, Jacques Joubert, Mike Knuble, Joe Frederick, Cal McGowan, Jon Morris, Chris O’Sullivan, Mike Pomichter, Todd Harkins, Jim Spencer, Tim Bergland

Чемпионат Мира и Европы 1994 года. Тридцать три года спустя золото снова у канадцев.
Чемпионат Мира 1996 года - Чехи вырвали золото у канадцев на последних секундах. 
ВИДЕО ЧЕМПИОНАТА
► Финал. Швеция - Финляндия.
► Раздевалка сборной Финляндии после победы
► 1/4 финала. Россия - Чехия.
► Россия - Франция.
► Обзор матчей сборной Швеции.
ИТОГ
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Финляндия 8 6 1 1 34-15 13
2 Швеция 8 5 1 2 28-15 11
3 Канада 8 4 1 3 27-21 9
4 Чехия 8 4 0 4 17-16 8
5 Россия 6 5 0 1 26-12 10
6 США 6 3 2 1 18-15 8
7Италия631214-187
8 Франция 6 3 0 3 14-16 6
9Германия510411-202
10Норвегия51049-182
11Австрия711517-313
12Швейцария701614-321

Лучшие бомбардиры
М Хоккеист Сборная Г П О
1 Эндрю МакКим Канада 6 7 13
2 Вилле Пелтонен Финляндия 6 5 11
3 Саку Койву Финляндия 5 5 10
4 Микаэл Юханссон Швеция 3 6 9
4 Андреас Юханссон Швеция 3 6 9
6 Ян Фрэйзер Канада 2 7 9
7 Сергей Березин Россия 7 1 8
8 Джон Моррис США 3 5 8
9Кристиан ПогетФранция268
10Раймо ХелминенФинляндия178

НИЗШИЕ ДИВИЗИОНЫ

Группа В - подробнее
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Словакия 7 7 0 0 60-15 14
2 Латвия 7 6 0 1 65-16 12
3 Польша 7 4 0 3 29-30 8
4 Нидерланды 7 3 0 4 20-38 6
5 Дания 7 3 0 4 30-28 6
6 Япония 7 2 0 5 26-45 4
7Великобритания720519-354
8 Румыния 7 1 0 6 15-57 2

Группа С - подробнее
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Белоруссия 4 4 0 0 16-7 8
2 Казахстан 4 2 1 1 23-5 5
3 Украина 4 2 1 1 27-9 5
4 Эстония 4 3 0 1 22-16 6
5 Китай 4 2 0 2 13-26 4
6 Венгрия 4 1 0 3 15-20 2
7Словения420228-154
8 Югославия 4 1 0 3 13-31 2
9Болгария40044-320

Группа С-2 подробнее
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Хорватия 6 5 1 0 50-17 11
2 Литва 6 5 1 0 48-13 11
3 Испания 6 4 0 2 42-19 8
4 Южная Корея 6 3 0 3 44-19 6
5 Бельгия 6 2 1 3 30-27 5
6 Израиль 6 3 0 3 31-22 6
7Австралия630331-316
8 Южная Африка 6 1 0 5 14-49 2
9Греция511319-633
10Новая Зеландия500514-630

Чемпионы мира сборная Финляндии: Ярмо Мюллюс, Марко Кипрусофф, Петри Нуммелин, Эрик Хямяляйнен, Тимо Ютила, Янне Ниинимаа, Хану Вирта, Мика Стремберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Антти Терменен, Вилле Пелтонен, Джере Лехтинен, Юха Илонен, Сэми Капанен, Теро Лехтеря, Мика Ниеминен, Раймо Сумманен. Тренер – Курт Линдстрем.