02.05.1993. За 1 место. Швеция - Россия 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

0:1 – Канада. Адам Грэйвз (Джефф Сандерсон, Грег Джонсон), 2:10
1:1 – Чехия. Иржи Долежал (Отакар Янецки, Иржи Кучера), 7:26
2:1 – Чехия. Томаш Капуста (Йозеф Беранек), 22:50
3:1 – Чехия. Йозеф Беранек (Радек Тоупал), 38:08 в большинстве.
4:1 – Чехия. Петр Росол (Камил Каштяк), 41:18
5:1 – Чехия. Петр Росол (Мартин Хостак), 43:48
Вратари: Петер Бржиза - Рон Тагнат.
Броски: 24-47 (9-13, 9-18, 6-16). 6800 зрителей.
Перебросав чешскую команду почти в два раза, сборная Канады сумела лишь раз поразить ворота Петера Бржизы, и в итоге осталась без медалей снова безобразно сыграв в обороне. Чехи, захватили преимущество в два гола после второго периода, добавив еще две шайбы в заключительной трети, когда оба раза отличился 29-летний Петр Росол. Победным же для сборной Чехии оказался гол 25-летний Томаша Капусты, отличившегося на добивании. Капуста, отыгравший 1992-93 гг в Финляндии, до этого три сезона провел в фарм-клубе «Эдмонтон Ойлерс» в АХЛ.
«Мы чувствовали, что наша команда лучшая на чемпионате, но после поражения (в полуфинале), у нас просто не хватило настроя,» - подвел итог встречи голкипер канадцев Рон Тагнатт.

0:1 – Россия. Г.Титов (В.Карпов), 1:39
0:2 – Россия. А.Николишин (В.Карпов, А.Смирнов), 7:03
0:3 – Россия. А.Хомутов, 27:49
1:3 – Швеция. М.Ренберг 49:46
Вратари: Томми Седерстрем - Андрей Трефилов.
Броски: 36-23 (9-3, 15-13, 12-7). Штраф: 22-14. 10500 зрителей.
Два быстрых гола в первые 8 минут стартового периода, и надежные действия голкипера Андрея Трефилова на протяжении всего матча, принесли сборной России первые в ее истории золотые медали и титул чемпионов мира после распада СССР. Россияне также прервали серию из трех поражений во встречах со шведами.
Уже на второй минуте Герман Титов открыл счет, проскочив к воротам «Тре Крунур» по левому флангу и перебросив шайбу через бросившегося ему в ноги Томми Седерстрема. На 8-й минуте Андрей Николишин красиво на скорости сыграл «в стеночку» с Валерием Карпов, и без труда поразил ворота Седерстрема с пары метров. В середине третьего периода Андрей Хомутов довел преимущество россиян до 3:0, забив на добивании, когда шайба отскочила рикошетом от шведского защитника на открытый лед прямо между двух кругов вбрасываний.
Микаэл Ренберг не дал Трефилову отстоять «на ноль», распечатав 23-летнего голкипера из фарм-клуба «Калгари Флэймз» - «Солт Лэйк Голден Иглз» (ИХЛ) на 50-й минуте. В том моменте Трефилов выкатился немного вперед и ему на помощь поспешил защитник Сергей Шенделев, упавший на шайбу пятой точкой прямо на линии ворот. Вот как раз Шенделева и затолкал в сетку Ренебрг, добившись затем от судей принятия решения о голе. Но в итоге эта шайба лишь скрасила горечь поражения скандинавов.
«Наш вратарь сыграл очень хорошо, - сказал после матча главный тренер россиян Борис Михайлов, - Мы отлично действовали в обороне и мы очень счастливы. Сегодня вечером мы выпьем очень много шампанского . . . Лично для меня эта победа значит очень многое, даже больше чем все титулы которые я выиграл как игрок».

После финальной сирены - Андрей Трефилов принимает поздралвения от тренерского штаба