1982-1983

Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1983 ГОДА

Капитан сборной СССР Вячеслав Фетисов готовиться принять трофеи за победу

В символической сборной только советские хоккеисты.
49-й чемпионат мира. 60-й чемпионат Европы
16 апреля - 2 мая 1983 года. ФРГ 

Схема чемпионата снова была изменена – теперь в финальном турнире четырёх лучших команд не учитывались очки, набранные на предварительном этапе. ИИХФ пришлось пойти на эту меру после убедительных побед сборной СССР в последние года, когда она досрочно выигрывала золотые медали.

Конкуренцию советским хоккеистам оказала сборная Чехословакии, которая, с помощью великолепной игры голкипера Иржи Кралика, сумела свести вничью 1:1 матч в финальном раунде.

В заключительном туре команда Чехословакии переиграла Швецию 4:1, и сборной СССР теперь необходимо было обыгрывать Канаду для общего успеха. Первый период завершился со счетом 1:1, но затем преимущество советской дружины не вызывало сомнений. Итог 8:2 и 19-й титул чемпионов мира.

Насколько сильна была советская команда можно было судить взглянув на список символических команд - в первый состав были включены только советские хоккеисты - Третьяк, Фетисов, Касатанов и вся тройка Ларионова. 

Команда Чехословакии снова осталась второй, а команда Канады, с главным тренером Дэйвом Кингом, во второй год подряд завоевала бронзу.

Итоги чемпионата Европы: 1.СССР, 2.Чехословакия, 3.Швеция, 4.ФРГ, 5.ГДР, 6.Финляндия, 7.Италия

Символическая сборная:
Первая: Владислав Третьяк; Вячеслав Фетисов - Алексей Касатонов; Сергей Макаров - Игорь Ларионов - Владимир Крутов (все - СССР)
Вторая: Иржи Кралик (Чехословакия); Крэйг Хартсбург - Пол Ринехарт (оба - Канада); Иржи Лала (Чехословакия) - Марсель Дионн (Канада) - Андрей Хомутов (СССР)

Пресса:
15 апреля 1983 года. Team Canada preserves units, Anderson can't go // The Globe and Mail
30 апреля 1983 года. Skinny, young coach redeems Canadian pride // The Globe and Mail
3 мая 1983 года. Soviets again prove superior Opponents earn gold, while Canada bronzed // The Globe and Mail
4 мая 1983 года. West Germans most improved // The Globe and Mail
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Турнирное положение после первого тура
М
Команды
1
2
3
4
5
6
7
8
В
Н
П
Ш
О
1
СССР
Х
8:2
5:1
5:3
6:0
3:0
3:0
11:1
7
0
0
41:7
14
2
Канада
2:8
Х
3:1
2:3
3:1
5:2
5:1
6:0
5
0
2
26:16
10
3
Чехословакия
1:5
1:3
Х
4:1
3:3
6:1
4:2
11:0
4
1
2
30:15
9
4
Швеция
3:5
3:2
1:4
Х
5:1
5:4
4:4
5:1
4
1
2
26:21
9
5
ФРГ
0:6
1:3
3:3
1:5
Х
4:3
4:3
4:0
3
1
3
17:23
7
6
ГДР
0:3
2:5
1:6
4:5
3:4
Х
6:4
3:1
2
0
5
19:28
4
7
Финляндия
0:3
1:5
2:4
4:4
3:4
4:6
Х
6:2
1
1
5
20:28
3
8
Италия
1:11
0:6
0:11
1:5
0:4
1:3
2:6
Х
0
0
7
5:46
0
Итоговая таблица чемпионата Европы
М Команда И В Н П Ш О
1 СССР 6 6 0 0 33-5 12
2 Чехословакия 6 4 1 1 29-12 9
3 Швеция 6 3 1 2 23-19 7
4 ФРГ 6 3 1 2 16-20 7
5 ГДР 6 2 0 4 17-23 4
6Финляндия 611419-233
7Италия60065-400
Первый тур: Фавориты начинают с побед.
16.04.1983. СССР - ГДР 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
16.04.1983. ФРГ - Швеция 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
16.04.1983. Чехословакия - Финляндия 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
16.04.1983. Канада - Италия 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

Второй тур: Шведы перигрывают "кленовые листья"
17.04.1983. Швеция - Канада 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
17.04.1983. Чехословакия - ГДР 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)
17.04.1983. СССР - Финляндия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
17.04.1983. ФРГ - Италия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)


Третий тур: Сборная СССР громит Канаду.
19.04.1983. СССР - Канада 8:2 (4:1, 2:1, 2:0)
19.04.1983. Италия - ГДР 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
19.04.1983. Чехословакия - Швеция 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
19.04.1983. ФРГ - Финляндия 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

Четвертый тур: «Хет-три» Марселя Дионна.
20.04.1983. ГДР - Швеция 4:5 (0:1, 2:3, 2:1)
20.04.1983. ФРГ - СССР 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
21.04.1983. Канада - Чехословакия 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
21.04.1983. Италия - Финляндия 2:6 (0:3, 2:0, 0:3)


Пятый тур: Ларионов лучший против Чехословакии.
22.04.1983. Канада - Финляндия 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)
22.04.1983. ФРГ - ГДР 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
23.04.1983. СССР - Чехословакия 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
23.04.1983. Швеция - Италия 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)


Шестой тур: Кюнхакль оставляет сборной ФРГ шанс на выход в финал.
24.04.1983. Швеция - Финляндяи 4:4 (0:2, 2:1, 2:1)
24.04.1983. СССР - Италия 11:1 (4:1, 5:0, 2:0)
24.04.1983. Канада - ГДР 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
24.04.1983. ФРГ - Чехословакия 3:3 (1:0, 0:3, 2:0)

Седьмой тур: Советская команда продолжила победное шествие
25.04.1983. ГДР - Финляндия 6:4 (1:1, 1:1, 4:2)
25.04.1983. ФРГ - Канада 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
26.04.1983. Чехословакия - Италия 11:0 (3:0, 4:0, 4:0)
26.04.1983. СССР - Швеция 5:3 (1:1, 4:2, 0:0)



ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команда И В Н П Ш О
1 СССР 3 2 1 0 13-3 5
2 Чехословакия 3 2 1 0 10-6 5
3 Канада 3 1 0 2 9-14 2
4 Швеция 3 0 0 3 2-11 0
28.04.1983. СССР - Швеция 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
28.04.1983. Канада - Чехословакия 4:5 (1:2, 2:3, 1:0)

30.04.1983. Швеция - Канада 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
30.04.1983. Чехословакия - СССР 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

02.05.1983. Чехословакия - Швеция 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
02.05.1983. СССР - Канада 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)


За 5-8 МЕСТА
подробнее - итальянцы отправляются в Группу В


М Команда И В Н П Ш О
5 ФРГ 10 5 1 4 31-34 11
6 ГДР 10 3 0 7 29-40 6
7 Финляндия 10 2 2 6 30-40 6
8 Италия 10 1 1 8 16-56 3
27.04.1983. ФРГ - Италия 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
27.04.1983. ГДР - Финляндия 6:2 (1:0, 1:1, 4:1)

29.04.1983. Италия - ГДР 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
29.04.1983. ФРГ - Финляндия 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

01.05.1983. Финляндия - Италия 4:4 (1:1, 2:3, 1:0)
01.05.1983. ФРГ - ГДР 7:3 (1:0, 2:2, 4:1)


СТАТИСТИКА СБОРНОЙ СССР



Хоккеист Клуб Воз Поз И Г П О ШВ
24 Сергей Макаров ЦСКА 24 н 10 9 9 18 18
9 Владимир Крутов ЦСКА 22 н 10 8 7 15 12
11 Игорь Ларионов ЦСКА 22 н 9 5 7 12 4
7 Алексей Касатонов ЦСКА 23 з 10 1 10 11 14
2 Вячеслав Фетисов ЦСКА 25 з 10 3 7 10 8
19 Хельмут Балдерис "Динамо" Р 31 н 10 4 5 9 22
22 Виктор Жлуктов ЦСКА 29 н 10 3 5 8 2
8 Сергей Капустин "Спартак" 30 н 10 4 3 7 6
6 Михаил Васильев ЦСКА 20 н 9 3 4 7 6
26 Александр Скворцов "Торпедо" 28 н 10 5 1 6 4
21 Сергей Шепелев "Спартак" 28 н 10 2 4 6 6
27 Вячеслав Быков ЦСКА 23 н 10 3 2 5 0
12 Сергей Стариков ЦСКА 24 з 10 1 4 5 0
10 Александр Мальцев "Динамо" М 34 н 8 1 3 4 0
13 Андрей Хомутов ЦСКА 22 н 8 1 3 6 6
3Владимир ЗубковЦСКА25з100448
14Зинетула Билялетдинов"Динамо" М30з703310
18Ирек ГимаевЦСКА25з61122
4Сергей БабиновЦСКА27з40112
5Василий Первухин"Динамо" М27з90110
Вратарь Клуб Воз И ПГ Г/И Сух Результат
20 Владислав Третьяк ЦСКА 28 7 4 0.57 97.2
1 Владимир Мышкин "Динамо" М 25 3 6 2.00 91.8
 
Тренеры: Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов

ВИДЕО
ИТОГ
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 СССР 10 9 1 0 54-10 19
2 Чехословакия 10 6 2 2 40-21 14
3 Канада 10 6 0 4 35-30 12
4 Швеция 10 4 1 5 28-32 9
5 ФРГ 10 5 1 4 31-34 11
6 ГДР 10 3 0 7 29-40 6
7Финляндия1022630-406
8 Италия 10 1 1 8 16-56 3
ЛУЧШИЕ ХОККЕИСТЫ ЧЕМПИОНАТА
Вратарь Владислав Третьяк (СССР)
Защитник Алексей Касатонов (СССР)
Нападающий Иржи Лала (Чехословакия)
Лучшие бомбардиры
М Хоккеист Сборная Г П О
1 Сергей Макаров СССР 9 9 18
2 Владимир Крутов СССР 8 7 15
3 Иржи Лала ЧССР 9 5 14
4 Игорь Ларионов СССР 5 7 12
4 Эрик Кюнхакль ФРГ 5 7 12
6 Алексей Касатонов СССР 1 10 11
7 Вячеслав Фетисов СССР 3 7 10
8 Игорь Либа ЧССР 2 8 10
9Марсель ДионнКанада639
9Ансси МаламетсаФинляндия639

ГРУППА В
подробнее
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 США 7 6 1 0 53-14 13
2 Польша 7 5 1 1 43-19 11
3 Австрия 7 3 4 0 41-27 10
4 Норвегия 7 4 0 3 29-28 8
5 Япония 7 2 2 3 23-31 6
6 Швейцария 7 1 2 4 25-35 4
7Румыния711520-483
8 Югославия 7 0 1 6 18-50 1

ГРУППА С
подробнее
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Нидерланды 7 7 0 0 78-11 14
2 Венгрия 7 5 0 2 50-25 10
3 Китай 7 4 1 2 28-23 9
4 Дания 7 4 0 3 24-26 8
5 Франция 7 3 1 3 41-25 7
6 Болгария 7 1 1 5 20-36 3
7Испания711517-553
8 Северная Корея 7 1 0 6 15-72 2


Составы команд-участниц

Canada (Dave King, coach) GK—Rick Wamsley, Mike Veisor—Marcel Dionne, Michel Goulet, Brian
Propp, Dennis Maruk, Paul Reinhart, Bob Gainey, Mike Gartner, Charlie Simmer, Dave Taylor, Darryl
Sittler, John Anderson, Gord Sherven, Craig Hartsburg, Doug Halward, Brian Engblom, James
Patrick, Rick Lanz, Scott Stevens, Pat Flatley, Tim Watters

Czechoslovakia (Ludek Bukac, coach) GK—Jiri Kralik, Dominik Hasek—Jiri Lala, Igor Liba, Darius
Rusnak, Vincent Lukac, Vladimir Caldr, Dusan Pasek, Ladislav Svozil, Pavel Richter, Jaroslav Benak,
Vladimir Ruzicka, Frantisek Cernik, Milan Chalupa, Oldrich Valek, Radoslav Svoboda, Miroslav
Dvorak, Arnold Kadlec, Jiri Hrdina, Frantisek Musil, Frantisek Cerny, Eduard Uvira

East Germany (Joachim Ziesche, coach) GK—Rene Bielke, Ingolf Spantig—Dieter Frenzel, Thomas
Graul, Harald Kuhnke, Andreas Ludwig, Frank Proske, Detlef Radant, Roland Peters, Fred Bartell,
Dieter Simon, Dietmar Peters, Eckhard Scholz, Dieter Kinzel, Friedhelm Bogelsack, Gerhard Muller,
Frank Braun, Stefan Steinbock, Reinhard Fengler, Guido Hiller, Joachim Lempio, Klaus Schroder

Finland (Alpo Suhonen, coach) GK—Hannu Kamppuri, Kari Takko—Anssi Melametsa, Pekka
Rautakallio, Matti Hagman, Petri Skriko, Tony Arima, Tapio Levo, Kari Jalonen, Hannu Helander, Pertti
Lehtonen, Arto Javanainen, Risto Jalo, Raimo Summanen, Kari Makkonen, Lasse Litma, Ilkka Sinisalo,
Matti Kaario, Arto Sirvio, Risto Siltanen, Juha Nurmi, Timo Susi

Italy (Dave Chambers, coach) GK—Jim Corsi, Nick Sanza—Constant Priondolo, Albert Di Fazio, Bob
De Piero, Bob Manno, Patrick Dell’Jannone, Grant Goegan, Rick Bragnalo, Tom Milani, Mike Amodeo,
John Bellio, Adolf Insam, Erwin Kostner, Dave Tomassoni, Michael Mair, Guido Tenisi, Gerry Ciarcia,
Lodovico Migliore, Mike Mastrullo, Martin Pavlu

Sweden (Anders Parmstrom, coach) GK—Pelle Lindbergh, Gote Walitalo—Bengt-Ake Gustafsson,
Mats Naslund, Peter Sundstrom, Jan Erixon, Kent Johansson, Bo Ericson, Roland Eriksson, Thomas
Rundqvist, Leif Holmgren, Peter Loob, Tommy Morth, Mats Thelin, Roger Hagglund, Jorgen Pettersson,
Peter Andersson, Tom Eklund, Mats Waltin, Hakan Sodergren, Thomas Eriksson, Tommy
Samuelsson

West Germany (Xaver Unsinn, coach)
GK—Erich Weishaupt, Karl-Heinz Friesen—Erich Kuhnhackl,
Helmut Steiger, Gerd Truntschka, Harold Kreis, Franz Reindl, Michael Betz, Marcus Kuhl, Ernst
Hofner, Dieter Hegen, Peter Scharf, Uli Hiemer, Manfred Wolf, Ignaz Berndaner, Peter Schiller, Holger
Meitinger, Udo Kiessling, Dieter Medicus, Rainer Lutz, Roy Roedger, Thomas Gandorfer, Rene Bielke,
Ingolf Spantig