1958-1959

Чемпионаты Мира и Европы

ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1959 ГОДА


Капитан канадцев Флойд Крауфорд на верхней ступеньке пьедестала, Николай Сологубов на второй ступеньке и Карел Гут на третьей.
Поражение от чехов не остановило канадцев.
26-й чемпионат мира. 37-й чемпионат Европы.
5-15 марта 1959 года. Чехословакия

Очередное мировое первенство с большим успехом прошло в Чехословакии, отмечавшей 50-летие своего хоккея. Турнир на сей раз состоял из предварительного и финального этапов, матчи которых состоялись на катках разных городов страны, вызвав огромный интерес у болельщиков. Можно без преувеличения сказать, что в течении 10 мартовских дней вся Чехословакия жила хоккеем.

Хозяева турнира очень рассчитывали вернуться на пьедестал почета (в 1958 году они финишировали третьими) и даже мечтали о второй строчке. Роль главных фаворитов отдавалась канадцам, и представлявший родоначальников игры клуб «Беллевилл МакФарлэдс» оправдал ожидания. Усиленный двумя защитниками: 35-летним Жанам-Полом Ламирандом, чемпионом мира 1958 года, и Элом Дьюсбери, имевшим опыт 347 матчей НХЛ, а также форвардами Питом Коначером и Гордоном Беренсоном, «Беллевилл» отличался как надежной игрой в защите, так и острыми атаками.

На предварительном этапе канадцы легко обыграли Чехословакию 7:2, начав затем финальную серию с победы над Финляндией. Параллельным курсом с «кленовыми листьями» шла сборная СССР снова под руководством Анатолия Тарасова, но с обновленным на треть составом. Новички (Евгений Грошев, Виктор Якушев, Игорь Деконский и др) смотрелись довольно неплохо, однако в ключевом поединке против Канады настоящего лидера, который мог бы повести за собой, в советской команде не нашлось. Еще в середине первого периода «кленовые листья» забросили две шайбы, усилив затем внимание в обороне и доведя встречу до победы 3:1.

Обыграв в следующих матчах шведов и американцев, сборная Канады в завершающий день проиграла Чехословакии 3:5, но это не повлияло на ее общее первое место — советская команда догнала канадцев по очкам, но ее коэффициент заброшенных и пропущенных шайб оказался гораздо хуже, чем у "кленовых листьев".

В том последнем матче против канадцев, команда Чехословакии забросила пятую шайбу в пустые ворота соперников на последней минуте и именно этот гол позволил ей обойти сборную США в споре за третье место (коэффициент заброшенных и пропущенных шайб у хозяев турнира - 1.57, у американской команды- 1.53).

Шведы, проводившие чемпионат без своего травмированного лидера Свена «Тумбы» Юханссона, на сей раз остались в стороне от борьбы за медали, довольствовавшись лишь бронзой европейского первенства благодаря трудной победе над Финляндией 2:1.

Почетным гостем чемпионата стал 37-летний нападающий «Монреаль Канадиэнс» Маурис Ришард, приглашенный в Прагу на финальный этап чехословацким правительством. «Звезда» НХЛ, Ришард в то время находился на больничном после перелома лодыжки, полученного в конце января.

Также нужно отметить, что впервые в истории мировых первенств, лучшим голкипером турнира стал советский вратарь - Николай Пучков.

Пресса: «Без пяти шайб чемпионы» // Глава из буклета "Шайба и ее герои". Издание 1964 года. Автор - В.В.Фролов.
Пресса: 16.03.1959. One Loss Stings Champs // The Ottawa Cititzen

Лучший вратарь: Николай Пучков (СССР)
Лучший защитник: Жан-Пол Ламиранд (Канада)
Лучший нападающий: Роберт Клири (США)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ПРЕДВАРИТАЛЬНЫЙ ЭТАП

Подгруппа А - подробнее
05.03.1959. Чехословакия – Швейцария 9:0 (3:0, 2:0, 4:0)
05.03.1959. Канада – Польша 9:0 (4:0, 3:0, 2:0)
06.03.1959. Канада – Швейцария 23:0 (10:0, 4:0, 9:0)
06.03.1959. Чехословакия – Польша 13:1 (5:0, 3:0, 5:1)
07.03.1959. Польша – Швейцария 3:8 (1:4, 1:2, 1:2)
07.03.1959. Канада – Чехословакия 7:2 (1:0, 6:0, 0:2)

М Команда И В Н П Ш О
1 Канада 3 0 0 0 39-2 6
2 Чехословакия 3 2 0 1 24-8 4
3 Швейцария 3 1 0 2 8-35 2
4 Польша 3 0 0 3 4-30 0
Подгруппа В - подробнее
05.03.1959. СССР – ГДР 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
05.03.1959. Норвегия – США 3:10 (0:3, 1:3, 2:4)
06.03.1959. США – ГДР 9:2 (3:0, 3:1, 3:1)
06.03.1959. Норвегия – СССР 1:13 (1:7, 0:3, 0:3)
07.03.1959. ГДР – Норвегия 3:6 (2:2, 1:2, 1:2)
07.03.1959. СССР – США 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
М Команда И В Н П Ш О
1 СССР 3 3 0 0 24-5 6
2 США 3 2 0 1 22-10 4
3 Норвегия 3 1 0 2 10-26 2
4 ГДР 3 0 0 3 6-21 0
Подгруппа С - подробнее
05.03.1959. Швеция – Италия 11:0 (3:0, 4:0, 4:0)
05.03.1959. Финляндия – ФРГ 5:3 (0:0, 1:2, 4:1)
06.03.1959. Италия – ФРГ 2:7 (1:4, 0:1, 1:2)
06.03.1959. Швеция – Финляндия 4:4 (2:1, 2:1, 0:2)
07.03.1959. Италия – Финляндия 5:4 (2:1, 1:0, 2:3)
07.03.1959. Швеция – ФРГ 6:1 (0:0, 2:1, 4:0)
М Команда И В Н П Ш О
1 Швеция 3 2 1 0 21-5 5
2 Финляндия 3 1 1 1 13-12 3
3 ФРГ 3 1 0 2 11-13 2
4 Италия 3 1 0 2 7-22 2


ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ЗА 1-6 МЕСТА
подробнее

09.03.1959. Канада – Финляндия 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)
09.03.1959. СССР – США 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
09.03.1959. Чехословакия – Швеция 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

10.03.1959. Чехословакия – Финляндия 8:2 (3:1, 3:0, 2:1)
10.03.1959. США – Швеция 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

11.03.1959. США – Финляндия 10:3 (5:3, 2:0, 3:1)
11.03.1959. СССР – Канада 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

12.03.1959. Канада – Швеция 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
12.03.1959. СССР – Чехословакия 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

13.03.1959. Швеция – Финляндия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
13.03.1959. Чехословакия – США 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

14.03.1959. Финляндия – СССР 1:6 (0:4, 1:0, 0:2)
14.03.1959. США – Канада 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

15.03.1959. Швеция - СССР 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
15.03.1959. Чехословакия - Канада 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

М
Команды
1
2
3
4
5
6
В
Н
П
Ш
О
1
Канада
Х
3:1
3:5
4:1
5:0
6:0
4
0
1
21:7
8
2
СССР
1:3
Х
4:3
5:1
4:2
6:1
4
0
1
20:10
8
3
Чехословакия
5:3
3:4
Х
2:4
4:1
8:2
3
0
2
22:14
6
4
США
1:4
1:5
4:2
Х
7:1
10:3
3
0
2
23:15
6
5
Швеция
0:5
2:4
1:4
1:7
Х
2:1
1
0
4
6:21
2
6
Финляндия
0:6
1:6
2:8
3:10
1:2
Х
0
0
5
7:32
0



ЗА 7-12 МЕСТА
подробнее

09.03.1959. Польша – ГДР 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)
09.03.1959. Норвегия – Швейцария 4:4 (1:2, 1:1, 2:1)
09.03.1959. ФРГ – Италия 2:2 (0:0, 0:2, 2:0)

10.03.1959. Норвегия – Италия 4:3 (1:3, 2:0, 1:0)
10.03.1959. Польша – ФРГ 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
10.03.1959. Швейцария – ГДР 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

11.03.1959. ФРГ – ГДР 8:0 (2:0, 4:0, 2:0)
11.03.1959. Швейцария – Италия 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
11.03.1959. Норвегия – Польша 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

13.03.1959. ГДР – Италия 8:6 (3:3, 3:3, 2:0)
13.03.1959. ФРГ – Норвегия 9:4 (3:2, 3:1, 3:1)
13.03.1959. Швейцария – Польша 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

14.03.1959. Швейцария – ФРГ 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
14.03.1959. Польша - Италия 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)
14.03.1959. Норвегия – ГДР 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

М
Команды
7 8 9 10 11 12
В
Н
П
Ш
О
7 ФРГ 9:4 8:0 2:2 5:3 6:0 4 1 0 30-9 9
8 Норвегия 4:9 4:1 4:3 4:3 4:4 3 1 1 20-20 7
9 ГДР 0:8 1:4 8:6 5:1 6:2 3 0 2 20-21 6
10 Италия 2:2 3:4 6:8 5:2 4:1 2 1 2 20-17 5
11 Польша 3:5 3:4 1:5 2:5 2:1 1 0 4 11-20 2
12 Швейцария 0:6 4:4 2:6 1:4 1:2 0 1 4 8-22 1




За 13-15 МЕСТА
05.03.1959. Венгрия - Австрия 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
06.03.1959. Чехословакия-мол - Румыния 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
07.03.1959. Румыния - Австрия 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
08.03.1959. Чехословакия-мол - Австрия 7:1 (1:0, 1:1, 5:0)
09.03.1959. Чехословакия-мол - Венгрия 17:2 (6:0, 9:2, 2:0)
10.03.1959. Румыния - Венгрия 7:2 (0:1, 5:0, 2:1)
М Команда И В Н П Ш О
1 Румыния 2 2 0 0 12-4 4
2 Венгрия 2 1 0 1 5-9 2
3 Австрия 2 0 0 2 4-8 0
4 Чехословакия -мол
 вне конкуренции
- - - - - -

СТАТИСТИКА СБОРНОЙ СССР
Хоккеист Клуб Воз Поз И Г П О ШВ
15 Евгений Грошев "Крылья Советов" 21 н 8 6 4 10 8
13 Игорь Деконский ЦСК МО 20 н 7 5 4 9 4
16 Виктор Якушев "Локомотив" 21 н 8 6 1 7 2
11 Виктор Пряжников "Крылья Советов" 25 н 7 5 2 7 0
12 Алексей Гурышев "Крылья Советов" 33 н 6 5 1 6 0
7 Константин Локтев ЦСК МО 25 н 8 3 2 5 8
9 Юрий Пантюхов ЦСК МО 28 н 8 3 2 5 4
6 Юрий Баулин ЦСК МО 25 з 5 3 1 4 6
8 Вениамин Александров ЦСК МО 21 н 8 3 1 4 4
10 Юрий Крылов "Динамо" 28 н 8 2 1 3 2
2 Николай Сологубов (к) ЦСК МО 35 з 8 1 2 3 6
3 Иван Трегубов ЦСК МО 29 з 8 1 2 3 4
14 Николай Снетков "Локомотив" 23 н 2 1 0 1 0
4 Дмитрий Уколов ЦСК МО 29 з 5 0 0 0 4
5 Генрих Сидоренков ЦСК МО 27 з 7 0 0 0 4

Вратарь Клуб Воз И ПГ РезультатСух
1 Николай Пучков ЦСК МО 29 6 13 +5=0-10
1 Евгений Ёркин "Крылья Советов" 26 2 2 +2=0-00

Тренеры: Анатолий Тарасов, Владимир Егоров.



Сборная СССР - чемпион Европы

Чемпионат Мира и Европы 1958 Бывшие профессионалы вернули золото Канаде.
Чемпионат Мира и Европы 1960. США - победа в родных стенах с помощью советского защитника. 

 
ВИДЕО
ИТОГ
М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Канада 8 7 0 1 60-9 14
2 СССР 8 7 0 1 39-15 14
3 Чехословакия 8 5 0 3 46-22 10
4 США 8 5 0 3 45-25 10
5 Швеция 8 3 1 4 27-26 7
6 Финляндия 8 1 1 6 20-44 3
7ФРГ851241-2211
8 Норвегия 8 4 1 3 30-46 9
9 ГДР 8 3 0 5 26-42 6
10 Италия 8 3 1 4 27-39 7
11Польша810714-502
12 Швейцария 8 1 1 6 16-57 3

М
КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
13 Румыния 2 2 0 0 12-4 4
14 Венгрия 2 1 0 1 5-9 2
15 Австрия 2 0 0 2 4-8 0
Лучшие бомбардиры
М Хоккеист Страна Очки
1 Гордон Беренсон Канада13 (9+4)
2 Айк Хилдебранд Канада12 (6+6)
3 Пол Джонсон США11 (8+3)
4 Джозеф Голонка Чех11 (7+4)
5 Мирослав Влах Чех10 (8+2)
6Питер КоначерКанада10 (7+3)
7Евгений ГрошевСССР10 (6+4)
8Джонни МакЛеллэндКанада10 (4+6)
9Том УиллиамсСША9 (7+2)
10Ярослав ЖирикЧех9 (6+3)

Итоги чемпионата Европы: 1.CCCР, 2.Чехословакия, 3.Швеция, 4.Финляндия


Сборная Канады ("Беллевилл МакФалэндс") (+)


СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНОВ МИРА
СБОРНОЙ КАНАДЫ
Хоккеист П И Г П О Ш
12 Гордон Беренсон  н 8 9 4 13 4
16 Айк Хилдебранд н 8 6 6 12 6
17 Питер Конакер н 8 7 3 10 2
8 Джон МакЛеллан н 7 4 6 10 10
14 Дени Буше н 8 8 1 9 4
18 Бартон Брэдли н 8 5 4 9 8
15 Джордж Госселин н 7 6 2 8 6
9 Поль Пейетт н 4 3 4 7 0
2 Жан=Поль Ламиранд з 8 1 4 5 0
11 Лунс Смурк н 8 2 2 4 4
5 Эп Дьюсбери з 8 3 0 3 28
6 Мо Бенуа з 8 3 0 3 12
10 Уэйн Браун н 5 2 1 3 7
4 Флойд Крауфорд (к) з 8 1 0 1 6
7 Дэйв Джонс н 1 0 0 0 0
1 Гордон Белл в 6 -8 - - 0
21 Марв Эдвардс в 2 0 - - 0
Играющий тренер: Хильдебранд  Айк.


Составы команд:

Canada (Belleville McFarlands—Ike Hildebrand, playing coach) GK—Gordon Bell, Marv Edwards— Jean-Paul Lamirande, Floyd Crawford, Al Dewsbury, Moe Benoit, Dave Jones, Paul Payette, John McLellan,Wayne Brown, Lou Smrke, Red Berenson, Denis Boucher, George Gosselin, Ike Hildebrand, Pete Conacher, Bart Bradley

Czechoslovakia (Vlastimil Sykora, coach)
GK—Jiri Kulicek, Vladimir Nadrchal—Karel Gut, Frantisek Tikal, Jan Kasper, Rudolf Potsch, Stanislav Bacilek, Bohumil Prosek, Miroslav Vlach, Jan Starsi, Frantisek Vanek, Josef Cerny, Karol Fako, Jozef Golonka, Miroslav Rys, Jaroslav Jirik, Jaroslav Volf

East Germany (Rudi Schmieder, coach)
GK—Walter Kindermann, Gunther Katzur—Horst Heinze, Heinz Kuczera, Dieter Greiner, Gunther Heinicke,Werner Heinicke, Erich Novy,Werner Kunstler, Kurt Sturmer, Joachim Ziesche, Hans Frenzel, Gerhard Klugel, Joachim Franke, Joachim Rudert, Manfred Buder,Wolfgang Blumel

Finland (Aarne Honkavaara, coach)
GK—Esko Niemi, Juhani Lahtinen—Matti Haapaniemi, Kalevi Numminen, Matti Lampainen, Erkki Koiso, Jorma Salmi, Raimo Kilpio, Teppo Rastio, Yrjo Hakala, Esko Luostarinen, Jouni Seistamo, Heino Pulli, Pertti Nieminen, Juhani Wahlsten, Aaro Nurminen, Unto Nevalainen

Italy (Bill Cupolo, coach)
GK—Giuliano Ferraris, Vittorio Bolla—Gianfranco Darin, Carmine Tucci, Giuseppe Zandegiacomo, Enrico Bacher, Igino Larese-Fece, Alberto Darin, Giancarlo Agazzi, Gianpiero Branduardi, Alfredo Coletti, Ernesto Crotti, Bruno Frison, Giovanni Furlani, Giulio Oberhammer, Bernardo Tomei, Giorgio Zerbetto

Norway (Johnny Larntvedt, coach)
GK—Knut Nygaard, Lorang Wifladt—Roar Bakke, Egil Bjerklund, Thor Gundersen, Henrik Petersen, Henrik Bruun, Terje Hellerud, Olav Dalsoren, Einar-Bruno Larsen, Per Skjerwen, Georg Smefjell, Christian Petersen, Oddvar Midsatter, Per Moe,Willy Walbye, Roy Sorensen

Poland (Alfred Gansiniec, coach)
GK—Wladyslaw Pabisz, Jozef Goralczyk—Kazimierz Chodakowski, Stanislaw Olczyk, Henryk Regula, Marian Zawada, Bronislaw Gosztyla, Janusz Zawadski, Jozef Kurek, Zbigniew Skotnicki, Szymon Janiczko, Kazimierz Malysiak, Sylwester Wilczek, Jerzy Ogorczyk, Augustyn Skorski, Andrzej Fonfara, Marian Jezak

Soviet Union (Anatoli Tarasov, coach)
GK—Nikolai Puchkov, Yevgeni Yerkin—Nikolai Sologubov, Yuri Baulin, Konstantin Loktev, Veniamin Alexandrov, Yuri Pantyukhov, Yuri Krylov, Viktor Pryaznikov, Igor Dekonski, Nikolai Snetkov, Yevgeni Grosev, Viktor Yakushev, Alexei Guryshev, Ivan Tregubov, Dmitri Ukolov, Genrikh Sidorenkov

Sweden (Ed Reigle, coach)
GK—Yngve Johansson, Per Agne Karlstrom—Roland Stoltz, Lars Bjorn, Hans Svedberg, Vilgot Larsson, Sigurd Broms, Hans Mild, Erling Lindstrom, Roland Pettersson, Anders Andersson, Lars-Eric Lundvall, Goran Lysen, Gosta Westerlund, Carl Oberg, Bertil Karlsson, Curt Thulin

Switzerland (Andre Girard, coach)
GK—Rene Kiener, Jean Ayer—Bruno Gerber, Kurt Nobs, Josef Weingartner, Emil Handschin, Hans-Martin Sprecher, Otto Schlapfer, Georg Riesch, Bernard Bagnoud, Franz Berry, Peter Stammbach, Hans Pappa, Michael Wehrli, Roger Chappot

United States (Marsh Ryman, coach)
GK—Jack McCartan, Don Cooper—John Newkirk, Rodney Paavola, James Westby, Robert Owen,Weldon Olsen, Bob Cleary, Gene Grazia, Dick Burg, Tom Williams, Paul Johnson, Bob Turk, Bill Cleary, Robert Dupuis, Richard Meredith

West Germany (Gerhard Kiessling, coach)
GK—Ulrich Jansen, Hans Obermann—Paul Ambros, Ernst Eggerbauer, Hans Huber, Hans Rampf, Leonhard Waitl, Max Pfefferle, Markus Egen, Horst Schuldes, Georg Eberl, Jakob Probst, Alois Mayer, Kurt Sepp, Xaver Unsinn, Ernst Trautwein, Siegfried Schubert