Для победы Канаде хватило провести лишь один матч.
4-й Чемпионат Мира, 15-й Чемпионат Европы
.

31 января - 10 февраля 1930 года. Франция, Германия, Австрия

В 1930 году ИИХФ приняла решение проводить по возможности чемпионаты Мира и Европы ежегодно. Если на турнир прибывала хотя бы одна не европейская команда, то он автоматически получал статус мирового первенства. В этом случае, любая европейская сборная, занявшая наивысшее место становилась бы чемпионом континента.

В результате в Шамони (Франция) собралось сразу 12 команд, включая сборную Японии. Канаду представлял клуб из Торонто, спонсором которого являлась компания ССМ, производящая спортивные товары. Канадцы получили освобождение от предварительных матчей и вступили в борьбу сразу с финала.

Из-за сильной отпели во Франции, начало чемпионата задержалось на пять дней, Участники даже проголосовали за перенос игр в Швейцарию, однако в день отбытия погода немного изменилась в лучшую для хоккея сторону, да и к тому же возникли проблемы с транспортом, и скорее всего не случайно со стороны французов.

И все же ужасное состояние льда вынуло ИИФХ перенести финал в Берлин, на искусственную площадку, а матч за третье место провести в Вене. Таким образом, в первый и в последний раз, чемпионат прошёл сразу в трёх странах.

Не блиставшая в предыдущие два года сборная Германии (на двух турнирах — Олимпиаде 1928 года и чемпионате Европы 1929 года
+0=1-3), на одном дыхании провела весь чемпионат, обыграв всех европейских конкурентов и дойдя до финала с канадцами. При поддержке своих болельщиков в Берлине, немцы первыми открыли счет однако развить успех не сумели. Сказалась травма ведущего хоккеиста команды 21-летнего Густава Янекке, получившего перелом ключицы. В итоге титул чемпионов миру получила команда Канады, а чемпионов Европы, впервые в своей истории — сборная Германии.

Кстати, готовясь к финалу, канадцы провели 7 февраля под проливным дождём товарищеский матч в Вене против сборной Австрии, бронзового призёра чемпионата Европы, и неожиданно уступили 0:1. Для команды Канады («Торонто») это поражение стало первым в более чем 30 играх во время турне по Европе.

Также впервые в истории, ИИХФ наградило призёров турнира медалями, заменив вручаемые ранее грамоты. Изменились и правила – были разрешены пасы вперёд в защитной зоне и матч состоял из трёх периодов по 15 минут.

1/8 ФИНАЛА, Шамони (Франция)

31.01.30. Германия - Великобритания 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
Голы:  0:1 Хоум,  0:2 Малхолланд (Э.Карратерс),  1:2 Янекке (Рёмер),  2:2 Янекке,  3:2  Янекке,  4:2 Рёмер.
Вратари: Ляйнвебер - Спичли.

31.01.30. Венгрия - Италия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы:   1:0  Миндер,  2:0 Йенеи (Миндер).
Вратри: Хайнрих - Калькатерра

31.01.30. Франция - Бельгия 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: 0:1 Пелтзер, 1:1 Симон,   2:1 М.Кувер,  3:1 М.Кувер,  4:1 Асслер.
Вратари: Лефебюр - Шотто.

В первый день турнира, в присутствии 1000 болельщиков, сборные Германии и Франции одержили волевые победы, а команда Венгрии зарегистрировала свой первый успех на международной арене. На предыдущих трех чемпионатах, в которых венгры принимали участие, их общие показатели составляли +0=1-10.

1/4 ФИНАЛА. Шамони (Франция)

01.02.1930. Польша - Япония 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: 1:0 Ковальский, 2:0 Крыгер, 3:0 Адамовский,  4:0 Кулей, 5:0 Тупальский.
Вратари: Стоговский - Такахаши.

01.02.1930. Швейцария - Чехословакия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Менг (Рудольф,10),  2:0 Р.Торриани (14),  2:1 Дорасил (14),  3:1 К.Торриани (27)
Вратари: Кюнцлер - Поспишел.

01.02.1930. Германия - Венгрия 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Голы: 1:0 Янекке, 2:0 Янекке, 3:0 Янекке, 4:0 Шрёттле, 4:1 Латор (43).
Вратари: Лайнвебер - Хайнрих

01.02.1930. Франция - Австрия 1:2  (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 В.Брюк (Деммер,), 1:1 Шарле, 1:2 Трауттенберг (Дитрихштайн).
Вратари: Лефебюр - Вайс.

Форвард сборной Германии Густав Янекке сделал свой второй «хет-трик» на турнире, принеся своей команде уверенную победу над командой Венгрии. Чемпионы Европы прошлого года команда Чехословакии выбыла из дальнейшей борьбы после всего одного матча - поражения от швейцарцев. Хозяева турнира хоккеисты Франции, надеявшиеся впервые с 1924 года подняться на пьедестал почета, уступили австрийцам, пропустив решающую шайбу в третьем периоде.

1/2 ФИНАЛА. Шамони (Франция)

02.02.1930. Германия - Польша 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1 Тупальский (Крыгер, 6), 1:1 Янекке, 2:1 Янекке (Балль), 3:1 Рёмер.
Вратари: Лянйвебер - Стоговский (Закс)

02.02.1930. Швейцария - Австрия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 Джеромини (Р.Торриани),  1:1 Трауттенберг (Эртль,  29),  2:1 Джеромини.

После двух «хет-триков» в первых двух матчах, форвард немецкой команды Густав Яннеке на сей раз отметился дублем, но и этого для сборной Германии оказалось достаточно чтобы обыграть поляков, вторую команду Европы прошлого года, и выйти в следующий этап. Во втором полуфинале сборная Швейцарии взяла реванш у австрийцев за поражение на турнире 1929 года (1:3).

ЗА 3 МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ. Вена (Австрия)

05.02.1930. Австрия - Польша 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы:  1:0 Кирхбергер (Ледерер, 33), 2:0 Деммер (Зелль, 38).
Вратари: Вайс - Стоговский.
 3800  зрителей.
Забив два безответных гола в третьем, периода сборная Австрии, как и год назад, стала третьей на чемпионате Европы.

ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ И ПРАВО ИГРЫ В ФИНАЛЕ.
Берлин (Германия)

09.02.1930. Германия - Швейцария 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 Джеромини (3), 1:1 Янекке (Балль), 2:1 Рёмер (Балль).
Вратари: Ляйнвебер - Кюнцлер
. 8000 зрителей.
Вырвав победу у швейцарцев в третьем периоде, сборная Германии впервые в своей истории стала чемпионом Европы.

ФИНАЛ.

10.02.1930. Германия  -  Канада  1:6  (1:2,  0:2,  0:2)
Голы: 1:0 Балль (Янекке,  2), 1:1 Грант (12), 1:2 Парк (13), 1:3 Грант (Армстронг, 26), 1:4 Парк (29), 1:5 Армстронг (33), 1:6 Гриффин (34).

Германия:   Ляйнвебер;    Рёмер   –  Крайзель;     Янекке  –   Шрёттле  –  Балль,    Херкер,   Хайнрих,   Слефогт.
Канада:  Тимпсон;   Радке  –  Гриффин;   Клейтон  –  Армстронг  –  Грант,   Адамс  –  Парк  –  Хатчинсон.
Удаления:  Германия  –  Шрёттле (1 мин);    Канада  –  Радке (1 мин),   Парк (1 мин).
Судья: Луак (Бельгия). 8000  зрителей.

Поддерживаемые 8000 зрителями сборная Германии первой открыла счет, однако уже в первом периоде лидер команды Густав Янекке покинул площадку с перелом ключицы после неудачного падения, после чего канадские хоккеисты полностью взяли контроль хода матча в свои руки.

Чемпионат Мира и Европы 1929 года. После трехлетнего перерыва сильнейшими снова стали чехи
Чемпионат Мира и Европы 1931 года.  Шведы отбирают у Канады первое очко.

3. Рудольф Балль (Германия) - 4 (1+3)
4. Альберт Джеромини (Швейцария) - 3 (3+0)

Сборная Канады: (“Торонто ССМ”) – Перси Тимпсон (вратарь), Уолли Адамс, Ховард Армстронг, Берт Клайтон, Гордон Грант, Джо Гриффин, Алекс Парк, Фред Радке, Дон Хатчинсон. Тренер - Лес Аллен.