ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2022 ГОДА.

Дивизион III. Группа A
4-9 апреля 2022 года. София, Болгария

Бельгия, Литва разыграли путёвку во второй дивизион.

Всего три сборных приняло участие на женском чемпионате мира третьего дивизиона Группы А, и, неожиданно, конкуренцию в борьбе за первое место фавориткам девушкам из сборной Бельгии, составила команда Литвы.

19-летняя голкипер литовской сборной Эмили Симонсен отразила 43 броска в первой очной встрече и помогла своей команде одержать победу 3:2. Во втором круге бельгийки, в составе которых выделялась 19-летняя Лотте Де Гучтенаере, ставшая лучшей нападающей чемпионата, взяли убедительный реванш 8:0.

В итоге команды Бельгии и Литвы набрали одинаковое количество очков, но благодаря лучшей разнице шайб первыми финишировали бельгийские девушки.

От участия на турнире отказались три команды - Украины, Румынии и Гонконга.

04.04.2022. Бельгия - Литва 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Литовская команда провела в обороне практически весь матч, но все же добилась победы. 19-летняя голкипер Эмили Симонсен отразила 43 броска соперниц в ворота сборной Литвы, в то время как в атаке дубль сделала 18-летняя Клара Мюллер. Именно стала автором решающей шайбы при игре в большинстве пять на три за 3:17 до финальной сирены. Произошло это всего спустя две минуты после того как бельгийки выровняли положение 2:2. 18-летняя Мюллер сделала всё сама, выбравшись на пятачок из правого угла площадки, и точно бросив в ближний угол.

05.04.2022. Литва - Болгария 8:3 (3:1, 3:1, 2:1)
Сборная Литвы добилась второй победы на турнире несмотря на преимущество болгарских девушек, хозяек льда, в бросках по воротам 29-21. Болгаркам не удалось остановить 18-летнюю нападающую соперниц Клара Мьюллер, забившую 6 шайб из 8 для сборной Литвы, и набравший в сумме 7 очков (6+1).

06.04.2022. Бельгия - Болгария 8:0 (3:0, 1:0, 4:0)
В бельгийской команде отличилась 19-летняя Лотте де Гучтенаере, оформившая "хет-трик" и добавившая одну передачу.

07.04.2022. Литва - Бельгия 0:8 (0:0, 0:1, 0:7)
Бельгийки доминировали на протяжении всего матча, перебросали соперниц 53-6, и забив 8 безответных голов взяли убедительный реванш за поражение в первом круги, и вышли на первое место благодаря лучшей разнице шайб. В этом поединке «хет-триком» в бельгийской команде отметилась Лотте де Гучтенаере, набравшая в сумме 4 очка (3+1).

08.04.2022. Болгария - Литва 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)
Болгарские девушки перебросали литовскую команду 37-23, однако три безответных гола сборной Литвы в первом периоде с 7-й минуты до 12-ю, принесли ей третью победу на турнире и вывели временно на первое место. . . 19-летняя Эмили Симонсен, литовская голкипер, отразила 35 бросков из 37-ми.

09.04.2022. Болгария - Бельгия 0:8 (0:4, 0:1, 0:3)
Разгромив хозяек льда, сборная Бельгии в итоге финишировала на общем первом месте. На сей раз «хет-трик» в активе Анке Стеено.

Защитник - Чинок ван Калстер (Бельгия)

Нападающий - Лотте де Гучтенаере (Бельгия)

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА СРЕДИ
ЖЕНЩИН 2022 ГОДА

ФОТО ЧЕМПИОНАТА

Бельгия - Литва. Клара Мюллер забрасывает решающую шайбу в ворота бельгийской команды.

Эмили Симонсен (Литва) и Анке Стеено (Бельгия)