ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2022 ГОДА.

Дивизион I. Группа B
8-14 апреля 2022 года. Катовице, Польша.

Китаянки делают шаг вперед после 8 сезонов в Группе В первого дивизиона.

Восемь сезонов (без учета 2020 и 2021 годов) провела женская сборная Китая в Группе В первого дивизиона, дважды занимая второе место, один раз третье, трижды четвертое, и дважды пятое, и вот наконец завоевала первую строчку.

Китаянкам, бесспорно помогло участие в Олимпийском домашнем турнире, где они удивили многих, остановившись в шаге от четвертьфинала. К тому, опять же из-за Олимпиады, китайская сборная значительно усилила свои ряды, заявив 10 хоккеисток, уроженец Северной Америки, пять из Канады и пять из США, Именно эти девушки и принесли сборной Китая пять убедительных побед в пяти матчах.

Словения 3 3 3 3 3
08.04.2022. Словения - Италия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
08.04.2022. Китай - Южная Корея 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
08.04.2022. Казахстан - Польша 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Обзор тура: Сборная Словении одержала неожиданную победу над командой Италией, имевшей огромное преимущество в бросках по воротам, 55-17. Пиа Дукарич, 21-летняя голкипер словенской команды, творила чудеса, закончив поединок с 54 «сэйвами». В атаке у сборной Словении отличились 24-летняя Сара Конфиденти (2+1) и 30-летняя Пиа Прен (1+2) набравшие по три очка. . . Сборная Китая перебросала команду Южной Кореии 40-13, пять раз поразив ворота соперниц. . . Девушки Польши, хозяйки турнира, в присутствии 511 зрителей стартовали с победы 3:1 над Казахстаном, при чем все свои три шайбы полячки забили при численных преимуществах. Соотношение бросков 32-22 в пользу польской команды. У казахстанской сборной, первой открывший счет, единственный гол забила 36-летняя Татьяна Королева.

09.04.2022. Южная Корея - Казахстан 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)
09.04.2022. Италия - Китай 3:6 (0:3, 2:1, 1:2)
09.04.2022. Польша - Словения 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Обзор тура: Сборная Казахстана одержала первую победу на турнире, в равной борьбе справившись с командой Южной Кореи. Шайбы в казахстанской сборной забрасывали уроженка Канады 30-летняя Кендра Брод (2), 23-летняя Малитка Алдабергенова (2) и 24-летняя Мадина Турсонова. . . Китаянки, забив три гола в первом периоде во встрече с Италией, довели матч до своей второй победы. «Хет-трик» в активе Ни Лин, четыре очка на счету Ле Ми (2+2). . . При преимуществе в бросках 57-20, польские девушки четыре раза сломили сопротивление сборной Словении, выиграв в итоге свой второй поединок на турнире.

11.04.2022. Словения - Китай 2:14 (1:2, 1:9, 0:3)
11.04.2022. Италия - Казахстан 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
11.04.2022. Южная Корея - Польша 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Сразу четверо китайских девушек набрали по 5 очков во встрече со Словенией — Ни Лин (Лианс Рэйчел, 3+2), Божен Ху (Мэдисон Ву, 3+2) и Ли Ми (Ханна Миллер, 1+4). Соотношение бросков в поединке 67-7. . . Казахстанские девчата выглядели поактивнее итальянок, но так и не смогли найти путей в взятию ворот соперниц. Единственную шайбу во встрече, на 36-й минуте, забила Франчешка Стокер, 24-летняя защитница сборной Италии, подключившаяся к атаке и точно бросившая под перекладину из правого круга вбрасывания. . , В матче полячек с командой Южной Кореи, хозяйки турнира добились победы благодаря голу капитана команды Каролины Позниевски, завершившей быстрый выход вдвоем с партнершей против одной соперницы на 36-й минуте. Полячки перебросали соперниц по ходу поединка 35-23.

12.04.2022. Китай - Казахстан 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)
12.04.2022. Южная Корея - Словения 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
12.04.2022. Польша - Италия 5:4 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 1:0)
Сборная Китая перебросала команду Казахстана 43-23, выиграв в итоге в четвертый раз подряд по ходу турнира. . . Имея большой игровое преимущество (соотношение бросков 46-12), южно-корейские девушки добились лишь минимального перевеса в счете в матче против Словении. . . В матче Польша — Италия, трижды по ходу основного времени вперед выходили итальянки, однажды, в конце игры — полячки. В овертайме хозяйки вырвали победу при игре в большинстве — отличилась 21-летняя защитница Виктория Гогоч.

14.04.2022. Италия - Южная Корея 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
14.04.2022. Казахстан - Словения 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
14.04.2022. Польша - Китай 2:7 (0:6, 2:0, 0:1)
Сборная Китая, открыв счет в поединке против Польши уже на 38-й секунде, и поведя 4:0 к исходу 8-й минуты, в итоге забили 6 шайб, все в равных составах, уже в первом периоде, одержав в итоге уверенную победу и финишировав на первом месте. По ходу встречи чемпионки перебросали хозяек турнира 52-23. С пятью результативными очками поединок закончила 28-летняя китайская защитница Жиксин Лиу (1+5). . Команды Италии и Южной Кореи нанесли на двоих всего 31 бросок (16-15 в пользу кореянок). На 55-й минуте итальянки забили второй гол, увеличив преимущество до 2:0, сохранили к финальной сирене минимальный перевес, и благодаря успеху финишировали на третьем месте. . . Казахстанские девушки одержали вторую победу на чемпионате, «засушив» команду Словении 2:0, оставшуюся на последней строчке. Шайбы забросили Бренда Линн Берндсен на 17-й минуте и Пернеш Ашимова на 39-й, в то время как 23-летняя вратрь Арина Шёколова отразила все атаки соперниц. Соотношение бросков 58-18 в пользу сборной Казахстана.