ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ 2019 ГОДА

1 США 3 0 0 0 8-4 9
2 Канада 2 0 0 1 9-5 6
3 Россия 1 0 0 2 8-11 3
4 Швеция 0 0 0 3 4-9 0

(две лучшие команды выходять сразу в полуфинал, сборные занявшие третье и четвертое места начнут борьбу в плэй-офф с четвертьфинала)

06.01.2019. Швеция - Канада 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Канада. Калбрезе (Уилер, Марковски),11:36, 0:2 — Канада. Сердачни (Гослинг, Марковски), 28:51 в большинстве, 1:2 — Швеция. Юханссон (Могрен, Форсберг), 31:57. Броски: 10-34 (3-9, 5-7, 2-18). Вратари: Тиндра Хольм — Махика Сарразин. Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 0-1. 350 зрителей.

06.01.2019. США - Россия 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
1:0 — США. Маккена Уэбстер (Ханна Билка, Хэйли Уинн, 4:55 в большинстве), 1:1 — Россия. Илона Маркова (Елена Мезенцева, 5:58), 2:1 — США. Кэйси О`Брайан (Маккенна Уэбстер, 22:51), 3:1 — США. Сидни Ширен (Лэйси Эден, Мэгги Николсон, 25:33), 3:2 — Россия. Елена Мезенцева (Илона Маркова, 36:59 в большинстве). Броски: 38-21 (14-6, 13-12, 11-3). Вратари: Скайлар Веттер — Дария Гредзен. Штраф: 14-14. Голы в большинстве: 1-1. 300 зрителей. . . Забив два гола в течении 2:42 в начале второго периода, сборная США повела 3:1 и сохранила победные преимущество. Автором решающей шайбы, заброшенной при добивании, стала 17-летняя школьница из Миннесоты Сидни Ширен.

07.01.2019. Швеция - Россия 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
0:1 — Россия. Елизавета Шкалёва (Елена Мезенцева, Илона Маркова) 5:47, 1:1 — Швеция. Вендела Олссон (Джозефин Боувенг) 27:34, 1:2 — Россия. Елизавета Шкалёва (Илона Маркова, Анастасия Головкина) 30:02, 2:2 — Швеция. Лина Льюнгблом (Джозефин Боувенг) 40:34 в большинстве, 2:3 — Россия. Елизавета Шкалёва (Анна Лопухова) 44:06, 3:3 — Швеция. Джозеф Боувенг 51:02, 3:4 — Россия. Карина Ахметова (Полина Лучникова, Кристина Шашкина) 56:38, 3:5 — Россия. Вита Понятовская (Анна Савонина) 58:37, Броски: 28 — 32 (4-15, 16-6, 8-11). Вратари: Тиндра Хольм — Анна Алпатова. Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 1-0. 170 зрителей. . . Благодаря «хет-трику» 16-летней Лизы Шкалёвой россиянки трижды выходили вперед и постоянно сборная Швеции сравнивала счет. В итоге переломным оказался гол 15-летней защитницы Карины Ахметовой за 3:22 до финальной сирены. Шайба Ахметовой, дебютирующей на чемпионатах мира среди девушек, помогла россиянкам взять реванш у шведок за поражение в полуфинале год назад.

07.01.2019. Канада - США 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
1:0 — Канада. Джулия Голсинг (Мадди Уилер), 17:54, 2:0 — Канада. Лора Коте (Джулия Гослинг), 21:26, 2:1 — США. Доминик Петри, 24:08, 2:2 — США. Эбби Мёрфи (Хэйли Уинн), 24:22, 2:3 — США. Эбби Мёрфи (Кэйси O`Брайан), 43:41. Броски: 20-23 (6-7, 8-11. 6-5). Вратари: Райган Кирк — Скайлар Веттер. Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 0-0. 490 зрителей. . . Проигрывая 0:2, американки сравняли счет в течении 14 секунд на 5-й минуте второго периода, оба раз забив при выходах один на один с голкипером «кленовых листьев». В начале третьего периода Эбби Мёрфи, 16-летняя нападающая сборной США забила свой второй гол в поединке, отличившись щелчком в одно касание с довольно дальней дистанции, и эта шайба осталась для американок победной. При счете 2:3, команда Канады получила 4 минуты подряд численного преимущество, но не сумела воспользоваться предоставленным шансом.

09.01.2019. Россия - Канада 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
0:1 — Канада. Алекси Гуай (Кендалл Купер, 16:07 в большинстве), 0:2 — Канада. Анне Черковски (Рэйчел Уэйсс, 16:43), 0:3 — Канада. Грэйс Ширли (Кендалл Купер, Алекси Гуай, 17:32 в большинстве), 0:4 — Канада. Тиган Грэнт (Мэдди Уилер, Алекси Гуай, 21:32), 1:4 — Россия. Елизавета Шкалева (Елена Мезенцева, 43:21 в большинстве), 1:5 — Канада. Стефани Марковски (Анне Черковски, Мэдди Уилер, 44:45 в большинстве). Броски: 11-42 (2-16, 1-17, 8-9). Вратари: Дария Гредзен (12 из 15, 17:32), Анна Алпатова (25 из 27, 42:28) — Райгэн Кёрк. Штраф: 28-14. Голы в большинстве: 1-3. 240 зрителей. . . Борьбы за второе место в подгруппе и выход сразу в полуфинал не получилось. Сборная Канады безоговорочно доминировала на площадке в первые два периоде, сломив сопротивление россиянок тремя голами в течении 85 секунд в конце первого периода. Лучшей среди канадских хоккеисток с 3 очками (1+2) стала защитница Алекси Гуай, накануне отметившая свое 18-летие.

09.01.2019. США — Швеция 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — США. Лэси Эден (Клара Занон,Хэдли  Хартмец, 32:37), 2:0 — США. Кэти Нолл (Эбби Мёрфи, Лорен Бернард, 41:48 в большинстве). Броски: 40-17 (8-3, 14-10, 18-4). Вратари: Скайлар Веттер — Аманда Юханссон. Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-0. 280 зрителей.

1 Финляндия 3 0 0 0 8-4 9
2 Швейцария 2 0 0 1 5-5 6
3 Чехия 1 0 0 2 5-5 3
4 Япония 0 0 0 3 4-8 0

(две лучшие команды выходять 1/4 финала, сборные занявшие третье и четвертое места определят худшего на турнире)

06.01.2019. Финляндия — Япония 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Ваиникка, Нелли Лайтинен), 17:44 в большинстве, 1:1 — Япония. Ами Сасаки (Моека Важима, Моека Тсутсуми), 18:56, 2:1 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Ваиникка), 36:13. Броски: 19-19 (8-6, 6-4, 5-9). Вратари: Эрика Яскари — Рейка Сасаки. Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0. 1064 зрителей. . . Дубль 17-летней нападающей из клуба «КалПа» Элизы Хоплопайнен помог сборной Финляндии справиться с хозяйками турнира.

06.01.2019. Чехия — Швейцария 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Швейцария. Лора Зиммерманн (Пагнамента, Лиманн), 9:50 в большинстве.  Броски: 36-9 (10-6, 11-2, 15-1). Вратари: Джули Пейсова — Саския Маурер. Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-1. 117 зрителей. . . 17-летняя страж ворот сборной Швейцарии Саския Маурер, играющая уже на своем третьем чемпионате мира для девушек до 18 лет, парировала все 36 бросков чешской команды, став героем поединка.

07.01.2019. Чехия — Япония 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0 — Чехия. Натали Млинкова, 8:43, 1:1 — Япония. Кахо Сузуки (Акане Шига, Харуна Номура), 30:58 в большинстве, 2:1 — Чехия. Хаасова (Мартина Экснерова, Кристина Калтункова), 32:20, 3:1 — Чехия. Натали Млинкова (Джули Пейсова, Анна Котунова), 38:55, 3:2 — Япония. Ами Сасаки (Моека Тсутсуми), 56:38, 4:2 — Чехия. Сара Чаянова, 58:31. Броски: 26-31 (5-9, 15-13, 5-9). Вратари: Джули Пейсова — Рейка Сасаки. Штраф: 16-4. Голы в большинстве: 0-1. 586 зрителей. . . Дубль Натали Млинковой, 17-летней нападающей, проведшей прошлогодний сезон в Канаде, помог сборной Чехии справиться с командой Японии.

07.01.2019. Швейцария — Финляндия 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
0:1 — Финляндия. Джулиа Лиикала (Дженна Кайла, Кити Сейккула), 24:51; 0:2 — Финляндия. Элиза Холопайнен (Вииви Вайникка), 38:46; 1:2 — Швейцария. Анна Нуеншвандер, 42:16; 2:2 — Швейцария. Лара Кристен (Лора Зиммерманн), 43:16 в большинстве; 2:3 — Финляндия. Вииви Вайникка (Элиза Холопайнен), 53:07; 2:4 — Финляндия. Анни Тимонен (Кити Сейккула), 54:54. Броски: 9-28 (5-5, 0-13, 4-10). Вратари: Саския Маурер — Эрика Яскари. Штраф: 2-12. Голы в большинстве: 1-0. 147 зрителей. . .
Во втором периоде финские девушки доминировали на льду, перебросав соперниц 13-0 и дважды «пробив» снова надежно игравшую вратаря швейцарок Саскию Маурер. Однако, в начале третьего периода команде Швейцарии потребовалась ровно одна минуты, чтобы дважды добиться успеха и восстановить равновесие в счете. И все же девушки из «Суоми» вырвали победу — за 7 минут до финальной сирены переломный гол забила 17-летняя Вииви Вайникка.

09.01.2019. Япония — Швейцария 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Швейцария. Алисия Пагнамента (Лора Зиммерманн, 11:54), 1:1 — Япония. Акане Шига (Макото Ито, Аири Сато, 24:30 в большинстве), 1:2 — Швейцария. Эмма Инголд (Алисия Пагнамента, 30:52 в меньшинстве). Броски: 29-15 (13-2, 4-4, 12-9). Вратари: Рей Халлоран (2 из 4, 30:52), Рейка Сасаки (11 из 11) — Саскиа Маурер. Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 1-0. 702 зрителей. . . Японские девушки сделали все, чтобы добиться своей первой победы, но лишь раз сумели «пробить» голкипера швейцарок Саскию Маурер, чего в итоге оказалось недостаточно. К тому же, свой решающий гол команда Швейцарии забила при игре в меньшинстве.

09.01.2019. Финляндия — Чехия 2:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Финляндия. Элиса Холопайнен (Нелли Лайтинен, Санни Рантала, 24:07 в большинстве), 1:1 — Чехия. Хана Хаасова (Кристина Калтункова, 57:04), 2:1 — Финляндия. Киира Юрянен (Кити Сейккула, 59:26 в пустые ворота). Броски: 20-25 (7-6, 4-11, 9-8). Вратари: Эрика Яскари — Джули Пейсова. Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-0. 109 зрителей. . . Только победа в основное время оставляла сборной Чехии шанс на выход в четвертьфинал, по-этому на последней минуте, при счете 1:1, чешская команда заменила своего голкипера на дополнительного полевого игрока и . . . получила решающий гол в свои ворота.

ФОТО
Голкипер сборной Финляндии Эрика Яскари (+) Девушки сборной Чехии отмечают гол в ворота японской команды (+)
Капитан сборной России Полина Лучникова (+) Япония - Швейцария. В воротах японский голкипер Рейка Сасаки (+)