ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2019 ГОДА

ДИВИЗИОН I. ГРУППА А
7-13 апреля 2019 года. Бухарест, Венгрия

Девушки Венгрии и Дании выходят в элитный эшелон.

“Домашние стены“ в Бухаресте помогли женской сборной Румынии довольно ровно пройти весь турнир, финишировать первой, и впервые завоевать право выступить в элитном дивизионе в своей истории.

Второе место, также дававшее право на «подъем» в элиту, развернулась упорная борьба между сборными Дании, Норвегии и Австрии. Поражение австриек от Румынии и «сухая» победа над Норвегией 4:0, вывели на вторую строчку девушек Дании.

В своей истории женская сборная Дании лишь однажды, в 1992 году, выступала в группе сильнейших, заняв тогда 7 место.

Лучшими стали у румынок 24 летняя нападающая Фанни Гаспарич с 12 очками (6+6), у датчанок — 27-летняя форвард Джозефин Якобсен (5+3). «Шат-аут» в решающем поединке против Норвегии оформила 17-летняя Кассандра Репсток-Ромме, отразившая все 27 бросков соперниц.
Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Эна Нистрем (Норвегия)
Защитница —  Шарлотт Виттич (Австрия)
Нападающая — Фанни Гаспарич (Венгрия)

07.04.2019. Словакия - Дания 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
07.04.2019. Норвегия - Венгрия 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
При счете 1:1, венгерские девушки успели забросить решающую шайбу за 1:12 до финальной сирены. Соотношение бросков в матче 24-25 в пользу Венгрии.
07.04.2019. Италия - Австрия 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

08.04.2019. Дания - Италия 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
08.04.2019. Венгрия - Словакия 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Команда Словакии выровняла положение на 46-й минуте, затем оказавшись удачливее в серии буллитов 4-3 в шести раундах. 08.04.2019. Австрия - Норвегия 4:5 (2:4, 2:1, 0:0)
По ходу встречи австрийки отыгрались с 0:3, сравняли счет в начале второго периода, 4:4, но все же женская сборная Норвегии обыграла австрийскую команду на мировых первенствах впервые с 2013 года, прервав серию из четырех поражений в очных встречах, +0+0-1-3. Четыре результативных очка у скандинавок набрала 25-летняя нападающая Маделен Хауг Хансен.

10.04.2019. Италия - Норвегия 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Перебросав итальянок 30-15, норвежки дважды добились успеха, сохранив свои ворота «нераспечатанными». «Шат-аут» на счету 18-летний Эны Нистрем, год назад признанной лучшим голкипером в Дивизионе I Группе А.
10.04.2019. Венгрия - Дания 6:2 (0:2, 4:0, 2:0)
24-летние нападающие сборной Венгрии Фанни Гаспарич (2+2) и Авери Ноорен (2+1) набрали на двоих 7 очков и помогли своей команде обыграть датчанок, шедших на первом месте после двух туров.
10.04.2019. Австрия - Словакия 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Сборная Австрии, за 65 минут матча перебросавшая соперниц 29-24, дважды отыгралась в основное время, во второй раз на 46-й минуте, и выиграла затем серию буллитов 2-1 за пять раундов.

Положение после трех туров: Венгрия 7 очков, Дания и Норвегия 6 очков, Австрия 5 очков, Словакия 3 очка, Италия 0 очков.

12.04.2019. Норвегия - Словакия 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
12.04.2019. Венгрия - Италия 9:0 (3:0, 4:0, 2:0)
12.04.2019. Дания - Австрия 3:8 (1:4, 1:2, 1:2)

Положение после трех туров: Венгрия 10 очков, Норвегия - 9, Австрия - 8, Дания - 6, Словакия 3 очка, Италия 0 очков.

13.04.2019. Словакия - Италия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
13.04.2019. Дания - Норвегия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голкипер Кассандра Репсток-Ромме отразил все 27 бросков, дубль оформила Джозефина Якобсен, и сборная Дании, после одержанной победы поднялась на второе место.
13.04.2019. Австрия - Венгрия 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Гол 22-летний защитницы Бернадетт Немет на 49-й минуте при игре в большинстве, стал решающим для сборной Венгрии, которая после одержанной победы сохранила за собой общее первое место на чемпионате.