ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2018 ГОДА

ДИВИЗИОН I. ГРУППА А
8-14 апреля 2018 года. Франция

Девушки Франции впервые стали чемпионками в группе А первого дивизиона.

Женская сборная Франции, год назад финишировавшая последней с показателями +0+0-0-5 в Группе А первого дивизиона и сохранившая свою позицию в нем лишь благодаря измененному регламенту в олимпийский год, на сей раз, на турнире на своем льду, оказалась сильнейшей с +4+0-0-1, и впервые в своей истории получила право выступить в следующем сезоне в элитном эшелоне.

«Мы знали, что нам каждый матч будет труден, но мы играли дома, перед друзьями и родными, и очень хотели победить, - сказала голкипер сборной Франции Каролин Болдин, - Теперь, мы хотим узнать, насколько велика разница между нами и лучшими женскими сборными в мире. Мы надеемся дать бой любой команде. . . Большинство из нас играют вместе последние 7-8 лет, с того возраста когда нам было по 12, но мы по прежнему молодая команда».
Лучшие хоккеистки турнира:
Вратарь — Эна Нистрём (Норвегия)
Защитница —  Глендолин Жендарме (Франция)
Нападающая — Фанни Гаспарич (Венгрия)

08.04.2018. Словакия - Австрия 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
При счете 2:2, решающий гол для сборной Словакии на 51-й минуте забила Ивета Климазова.

08.04.2018. Франция - Дания 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Сравняв счет на 53-й минуте, французская команда успела забить еще одну шайбу за 51 секунду до финальной сирены. Отличилась Хлои Орард. Соотношение бросков в поединке 26-21 в пользу датских девушек.

08.04.2018. Венгрия - Норвегия 5:4 (1:0, 2:3, 2:1)
К 31-й минуте норвежке повели 3:1, однако к исходу 33-й минуты счет сравнялся, а затем, на 42-й и 49-й минутах сборная Венгрии дважды реализовала большинство, вышла вперед 5:3 и удержала победный результат. Все пять шайб у венгерок забросили разные хоккеистки.

09.04.2018. Дания - Словакия 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
"Хет-трик" в сборной Дании оформила Силке Глуд, набравшая в сумме 4 очка (3+1). Пять баллов у Джозефин Якобсен (1+4).

09.04.2018. Австрия - Венгрия 6:4 (0:2, 5:1, 1:1)
Во втором периоде австрийкам хватило 9 минут и 30 секунд, с 20:10 по 38:40, чтобы забить пять голов и переломить ход встречи. Четыре хоккеистки у победительниц набрали по 1+1.

09.04.2018. Норвегия - Фрацния 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Открыв счет в большинстве, и забив второй гол в меньшинстве, девушки Норвегии довели матч до победы, перебросав хозяек турнира за 60 минут 27-20.
11.04.2018. Норвегия - Дания 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Датчанки, перебросавшие соперник 26-21, забили единственную шайбу в матче на 49-й минуте.

11.04.2018. Словакия - Венгрия 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
22-летняя нападающая сборной Венгрии Александра Хужак закончила матч с тремя заброшенными шайбами и двумя голевыми передачами.

11.04.2018. Австрия - Франция 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Проигрывая по ходу встречи 0:2, француженки отыграли первую шайбу на 9:17, затем сравняли счет на 26:15 (в большинстве),и забили победный гол на 59:55 (в большинстве — отличилась 26-летняя Эммануэлл Пассард). Соотношение бросков в матче 22-25 в пользу сборной Франции, взявшей реванш у австриек за поражение на прошлогоднем чемпионате 1:3.

13.04.2018. Дания - Австрия 5:6 (3:3, 1:2, 1:1)
По ходу встречи австрийские девушки уступали 1:2, 2:3, 3:4, но затем забросили три шайбы кряду ан 28-й, 38-й и 44-й минутах, и одержали вторую победу на турнире.

13.04.2018. Норвегия - Словакия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Норвежки перебросали соперниц 32-28, и их голкипер 18-летняя Эна Нистрём оставила свои ворота «на замке».

13.04.2018. Венгрия - Франция 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Обе шайбы у сборной франции забросила 21-летняя нападающая Эстелль Дювин, на 16-й и 30-й минутах. В третьем периоде венгерки перебросали сборную Франции 14-6 (в матче 28-27), но уйти от поражения не успели.
14.04.2018. Австрия - Норвегия 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Женская сборная Австрии имела большое преимущество в бросках, 50-21 и в итоге забросила три безответные шайбы.

14.04.2018. Дания - Венгрия 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
«Шат-аут» 21-летней Анико Немет помог венгерской команды выйти на третье место.

14.04.2018. Франция - Словакия 7:1 (3:0, 4:1, 0:0)
Первые три шайбы сборная Франции забросила в течении 4:20 в начале первого периода с 4-й по 8-ю минуту, а затем, при счете 4:1, добавила еще три гола с 33-й по 35-ю минуту, за 1:42 и все три в меньшинстве (!!!), когда большое удаление (5+20) получила защитница Ли Виллиот.