06.04.2017. За 5 место. Россия - Швеция 4:3 Б (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Швеция. Жоханна Фоллмэн (Эрика Уден Юханссон, Мариа Линдх), 17:07
0:2 - Швеция. Жоханна Фоллмэн (Эмма Нордин), 20:42 в большинстве
1:2 - Россия. Людмила Белякова (Елена Дергачева), 42:30
2:2 - Россия. Фануза Кадирова (Екатерина Смоленцева, Нина Пирогова), 50:47
3:2 - Россия. Ольга Сосина (Анна Шохина), 53:48
3:3 - Швеция. Пермилла Винберг (Эмма Нордин), 57:52
4:3 - Россия. Фануза Кадирова (победный буллит), 70:00
Серия буллитов 2-1 (0:0, 0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Броски: 39-23 (8-6, 8-6, 15-9, 7-2, 1-0).
Вратари: Надежда Александрова (15 из 16, 49:19), Мария Сорокина (5 из 7, 20:42) - Ловиса Берндтссон.
Штраф: 32-8. Голы в большинстве: 0-2.
102 зрителей. Судьи: Николета Челарова (Словакия), Драхомира Фиалова (Швейцария).

Федерация хоккея России: Россиянки начали игру активно, владея территориальным и игровым преимуществом, но ни один бросок так и не дошел до цели. А вот шведки в концовке двадцатиминутки поймали нашу команду на контратаке, и Йоханна Фаллман открыла счёт.

Второй период начался с череды удалений в составе сборной России, в итоге численное преимущество пять на три сделало своё дело: шведская сборная удвоила счёт на первой же минуте второго игрового отрезка. Сразу после этого тренерский штаб российской команды принял решение заменить вратаря: вместо Марии Сорокиной защищать ворота сборной России вышла Надежда Александрова. Концовка периода осталась за подопечными Алексея Чистякова: россиянки устроили настоящий штурм ворот соперника, но сократить разрыв так и не сумели.

А вот третий игровой отрезок перевернул ход матча с ног на голову в пользу сборной России. Сначала разрыв в счёте сократила Людмила Белякова, следом Фануза Кадирова сравняла, а затем капитан нашей команды Ольга Сосина вывела сборную России вперед. На всё это нашей команде хватило десяти минут. Правда, в концовке встречи шведки вновь сравняли, реализовав большинство. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, и игра перетекла в овертайм, который тоже не определил победителя. А вот в серии послематчевых бросков сильнее оказались россиянки. Победной стала шайба Фанузы Кадировой.

Лучшим игроком по итогам матча стала Ольга Сосина. А тремя лучшими игроками по итогам турнира в составе сборной России признали вратаря Надежду Александрову, защитника Анну Шибанову и капитана команды Ольгу Сосину. Таким образом, женская национальная сборная России завершила чемпионат мира на пятом месте.

07.04.2017. За 3 место. Финляндия - Германия 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)
Броски: 38-11 (11-2, 21-4, 6-5).
Вратари: Ноора Рати - Дженнифер Харрс (8 из 11, 20:00), Ивонн Шродер (22 из 27, 40:00).
Штраф: 6-18. Голы в большинстве: 1-0.
836 зрителей. Судьи: Габриэлла Ариано-Лорти (Канада), Мелисса Зкола (США).

Борьбы за бронзу не получилось. Сборная Финляндии доминировала в первые два периода, забила 8 безответных шайбы, после чего сбавила обороты, превратив третий период в простую разминку. Защитница Дженни Хиирикоски закончила поединок с тремя результативными баллами (1+2).

07.04.2017. За 1 место США - Канада 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Броски: 4-30 (11-10, 6-10, 15-6, 8-4).
Вратари: Николь Хенсил - Шэннон Забарос.
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 0-1.
3917 зрителей. Судьи: Анна Эскола (Швейцария), Габриэлла Гран (Швеция).

Как всегда поединок за золото между американками и канадками выдался захватывающимся и непредсказуемым. В первые пять минут команды обменялись шайбами, начав затем забивать только в третьем периоде. Защитница сборной США 29-летняя Кэйси Беллами снова вывела свою команду вперед на 41-й минуте, вовремя оказавшись на пятачке и воспользовавшись прекрасным пасом Хилари Найт, сделавшей передачу себе за спину между ног. Для Беллами этот гол стал вторым в поединке — столько же шайб (две) она забросила в своих предыдущих 36 игра на восьми мировых первенствах в карьере.

В следующие 5-7 минут американки упустили по крайней мере три прекрасные возможности увеличить свое преимущество, в то время как канадки воспользовались первым же шансом выровнять положение, реализовав большинство на 50-й минуте, 2:2.

В результате, как и год назад судьям пришлось назначать овертайм. В дополнительное время американские девушки продолжали поддерживать высокие скорости и снова завладели инициативой практически постоянно проводя игру в зоне «кленовых листьев». В начале 11-й минуты овертайма канадки попытались провести атаку, однако 27-летняя американская нападающая Хилари Найт, лучшая хоккеиста двух предыдущих чемпионатов, заблокировала бросок соперницы у своей синей линии, начав после этого быстрый контр-выпад три против двух. Сделав передачу Кендалл Койн, Найт получила обратный пас после чего нанесла неотразимый бросок со средней дистанции, из под защитницы, в верхний ближний угол ворот канадского голкипера Шэннон Забарос, забив второй «золотой гол» в овертаймах финалов в своей карьере.

ФОТО

Слева направо: Ольга Сосина, Надежда Александрова и Анна Шибанова — три лучших хоккеистки сборной России на чемпионате мира.

Капитан сборной Финляндии и лучшая защитница турнира Дженни Хиирикоски получает приз за третье место своей команды.
«Бронзоый» «брэйк-дэнс» от Саары Валкамы.
Чемпион мира - сборная США
Финал. Золотой гол сборнйо США. Шайба влетает под перекладину над правым плечом Шэннон Забарос после броска Хилари Найт.