ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2017 ГОДА

31.03.2017. Финляндия - Россия 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

1:0 - Финляндия. Риика Валила (Мишелл Карвинен, Сюзанна Тапани), 26:06
1:1 - Россия. Фануза Кадирова, 42:19
1:2 - Россия. Екатерина Смоленцева (Александра Вафина, Анна Шибанова), 59:10 в большинстве
Броски: 26-19 (4-6, 10-1, 12-12).
Вратари: Ноора Рати - Надежда Александрова.
Штраф: 14-8. Голы в большинстве: 0-1.
146 зрителей. Судьи: Дина Аллен (США), Николь Хертрич (Германия)
Федерация Хоккея России: Участие в этом матче не принимали Ольга Сосина и Анна Шохина, дисциплинарный комитет турнира отстранил девушек на одну игру за нарушения во время выставочной встречи со швейцарками. Место в воротах с первых минут заняла Надежда Александрова.
Первый период матча прошел в равной борьбе без большого количества опасных моментов. У нашей команды можно выделить прострельный бросок вдоль ворот Ии Гавриловой, который оказалось некому завершить, и выход один на один с вратарём Евгении Дюпиной.
На седьмой минуте второго периода сборная Финляндии усилиями Риикки Валила открыла счёт в матче, на что, спустя буквально пару минут, ответила Александра Вафина. Но взятие ворот россиянкой засчитано не было. В концовке периода практически одновременно двухминутным штрафом были наказаны Анна Шибанова и Елена Дергачёва. Большинство у сборной Финляндии получилось очень опасным, но Надежда Александрова, отражавшая бросок за броском, не позволила соперницам удвоить преимущество.
В начале третьего игрового отрезка красивейший гол забила Фануза Кадирова. Наша нападающая в одиночку переиграла всю финскую оборону: прошла по правому краю, сместилась влево и отправила шайбу прямо за спину Нооре Рати. А за 50 секунд до финальной сирены Екатерина Смоленцева в большинстве забросила победную шайбу и установила окончательный счёт этого матча, 2:1 в пользу сборной России. Лучшим игроком в составе нашей команды была признана вратарь Надежда Александрова.

Алексей Чистяков, главный тренер женской национальной сборной России:
- Игра получилась вязкая, но девчонки молодцы: терпели и чётко выполняли нашу установку. Да, пропустили совсем необязательный гол, тем не менее, нашли в себе силы, выстояли, выдержали и отыгрались. А в самой концовке, наконец, реализовали большинство. Мы много работаем над этим компонентом, пока получается не всё, плюс, финки были очень организованны в обороне.

****

31.03.2017. США — Канада 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 - США. Брайанна Декер (Меган Бозек), 37:54
2:0 - США. Гиги Марвин, 44:49
Броски: 30-18 (12-5, 9-3, 9-10)
Вратари: Николь Хенсли - Шэннон Забадос.
Штраф: 2-4. Голы в большинстве: 0-0.
3152 зрителей. Судьи: Габриэла Гран (Швеция), Аина Хове (Норвегия)

Несмотря на сорванную подготовку к чемпионату из-за возможного бойкота турнира, сборная США все же смотрелась гораздо интересней канадских соперниц и заслуженно добилась успеха. «Шат-аут» зарегистрировала 22-летняя голкипер Николь Хенсли, а в атаке отличились 25-летняя нападающая Брайанна Декер и 30-летняя защитница Гиги Марвин, вернувшая в сборную впервые с 2014 года.

****

01.04.2017. Россия - США 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)
0:1 - США. Аманда Кесел (Моник Ламоро, Брайанна Декер), 18:37
0:2 - США. Кендалл Койн (Брайанна Декер, Кэйси Беллами), 32:08
0:3 - США. Жослин Ламоро-Дэвидсон (Кессел, Келлер), 32:08
0:4 - США. Жослин Ламоро-Дэвидсон (Кендалл Койн, Моник Ламоро), 39:37 в большинстве
0:5 - США. Брайанна Декер (Хилари Найт), 49:15
0:6 - США. Кендалл Койн (Хилари Найт, Моник Ламоро), 59:39
0:7 - США. Брайанна Декер (Кэйси Беллами, Кендалл Койн), 59:53
Броски: 14-34 (4-12, 7-12, 3-10).
Вратари: Мария Сорокина - Маделайн Руни.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-1.
1919 зрителей. Судьи: Анна Ескола (Швейцария), Драхомира Фиалова (Швейцария).

Федерация Хоккея России: Большую часть стартового игрового отрезка россиянки действовали на контратаках, внимательно, с оглядкой на оборону. В заключительной пятиминутке периода наша команда полторы минуты владела численным преимуществом пять на три, но реализовать его не удалось. В самой концовке двадцатиминутки, едва составы сравнялись, Аманда Кессель открыла счёт.
В самом начале второго периода американкам удался результативный дубль: две подряд шайбы за минуту влетели в ворота Марии Сорокиной. Сборная России могла сократить отставание, но в концовке пропустила вновь. В третьем периоде команда США отличилась еще трижды, итоговый счёт - 7:0 в пользу хозяек турнира.
- В сегодняшнем матче мы провалились в концовках периодов: второго, третьего. Хотя предупреждали девчонок, что не нужно сейчас лететь, сломя голову. Не хватило в первую очередь концентрации. Где-то эмоции перехлестнули: всё-таки не забросили ни одной шайбы, а в подсознании у игроков есть спортивное самолюбие, хотелось забить гол престижа. Вот и получилось, что три нападающих полетели забивать, и быстрая передача соперника вразрез привела к шайбе в наши ворота. Ключевой момент – индивидуальное мастерство хоккеисток, здесь оно решило многое. Когда игрок обыгрывает один в один, лучше катается и в целом мобильнее, это весомые аргументы, которые склоняют чашу весов.
У американок лучшими стали Брайана Декер и Кендал Койн, набравшие по 4 очка каждая, оба 2+2.

****

01.04.2017. Канада — Финляндия 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
0:1 - Финляндия. Санни Хакала (Сюзанна Тапани), 18:42
1:1 - Канада. Мари-Филип Пулин (Амброс, Ребекка Джонстон), 19:08
1:2 - Финляндия. Петра Ниеминен (Сюзанна Тапани, Минтту Туоминен), 21:01 в большинстве
2:2 - Канада. Блэйр Тёрнбулл (Лора Фортино, Лориан Руго), 24:21
2:3 - Финляндия. Сюзанна Тапани (Сара Саккинен), 26:49
3:3 - Канада. Ребекка Джонстон (Мари-Филип Пулин, Жослин Ларок), 40:36
3:4 - Финляндия. Роня Саволайнен, 58:19
Броски: 38-26 (13-7, 13-8, 12-11).
Вратари: Эмеранс Машмайер (8 из 11, 27:19), Женивив Лакассе (14 из 15, 31:41) - Ноора Рати.
Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 0-1.
780 зрителей. Судьи: Николь Хертрич (Германия), Мелисса Зкола (США)

Впервые за все время женских чемпионатов мира, сборная Канады потерпела поражение от европейской сборной. За 101 секунду до финальной сирены решающий гол для команды «Суоми» забила 19-летняя защитница Роня Саволайнен, перехватившая шайбу в зоне соперниц у левого бортика и сделавшая не сильный, но точный бросок в ближний угол с дуги круга вбрасывания. Канадский голкипер Женивив Лакассе, закрытая парой хоккеисток, не заметила момент атаки и не успела хорошо среагировать на бросок.
До этого, очень активно прессинговавшие финки трижды выходили вперед, но каждый раз сборная Канады выравнивала положение. После гола Саволайнен, времени у «кленовых листьев» для этого просто оказалось недостаточно.
«Нашей задачей был постоянный прессинг, - сказала вратарь сборной Финляндии Ноора Рати, - Мы планировали быть быстрее соперниц и я думаю, что нам это удалось. Мы знали, что если будем оказывать давление на их защитниц, те будут ошибаться и терять шайбу. Сегодня мы не откатывались назад, и главное мы сумели забить (четыре шайбы), ведь обычно мы забиваем только один или два гола. . . Это очень важная победа. Раньше мы играли почти на равных, но только почти. Теперь мы добились цели и знаем, что можем сделать это снова».
27-летняя Рати, трижды в своей карьере признававшаяся лучшим вратарем чемпионатов мира, вчистую переиграла своих канадских коллег, отразив 35 бросков из 38-ми. В атаке у сборной Финляндии снова выделялась 24-летняя Сюзанна Топанини, набравшая три очка (1+2).

****

03.04.2017. Канада — Россия 8:0 (4:0, 1:0, 3:0)
1:0 - Канада. Дженнифер Уэйкфилд (Хайли Ирвин, Меган Агоста), 14:30 в большинстве
Броски: 41-16 (19-5, 11-7, 11-4).
Вратари: Шэннон Забадос - Мария Сорокина (29 из 35, 44:56), Надежда Александрова (4 из 6, 15:04).
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 3-0.
516 зрителей. Судьи: Николета Челарова (Словакия), Анна Эскола (Швейцария).

После двух поражений кряду на старте чемпионата, канадки были настроены только на победу и предрешили исход встречи четырьмя голами в течении 4 минут и 7 секунд в конце первого периода. 27-летняя Дженнифер Уйэкфилд, выступающая на своем седьмом чемпионате мира без учета Олимпиады 2014 года, стала лучшей в составе «кленовых листьев» с тремя результативными очками (2+1).
- На игру против Канады девчонки хорошо настраивались. Наверное, в какой-то степени перегорели, хотя все старались. В первом периоде при счёте 0:0 у нашей команды был выход один на один, который не получилось реализовать. А потом случился провал: пропустили четыре гола в течение пяти минут, и это повлияло на конечный исход игры.
Основная ошибка в том, что игроки теряют концентрацию. В какой-то момент эмоции перехлестывают, девчонки начинают лететь вперед без оглядки, из-за чего мы получаем контратаки и пропускаем шайбы.

****

03.04.2017. США - Финляндия 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
4:3 - США.Ханна  Брэндт (Гиги Марвин), 52:25
5:3 - США. Жослин Ламоро-Дэвидсон, 59:00 в пустые ворота.
Броски: 40-24 (15-7, 14-7, 11-10).
Вратари: Алекс Ригсби - Ноора Рати.
Штраф: 8-16. Голы в большинстве: 3-0.
1368 зрителей. Судьи: Драхомира Фиалова (Швейцария), Миюуки Накаяма (Япония).

Одно набранное очко в этом матче выводило бы сборную Финляндии сразу в полуфинал, поэтому девушки «Суоми», поймавшие кураж после победы над Канадой, дали бой и американской сборной, отыграли по ходу встречи две шайбы, но в концовке все же не смогли сдержать атаки команды США. Дубль у хозяев турнира сделала опытная 27-летняя Хилари Найт и автором победной шайбы оказалась 23-летняя Ханна Брандт, поразившая ворота Финляндии с пятачка, в одно касание переправив диск в сетку после передачи Гиги Марвин от левого бортика за 7:35 до финальной сирены.

М Команда И В ВО ПО П Ш О
1 США 3 3 0 0 0 14-3 9
2 Канада 3 1 0 0 2 11-6 3
3 Финляндия 3 1 0 0 2 8-10 3
4 Россия 3 1 0 0 2 2-16 3

ФОТО
США - Канада. Брайана Декер открывает счет в поединке.
Финляндия - Россия. Россиянки держат оборону
Россия - США. Ангелина Григоренко присматривает на пятачке за Келли Паннек.
Канада - Финляндия. Сара Дэвис ищет возможность подправить шайбу в ворота Нооры Рати.

США - Финляндия. Жослин Ламоро-Дэвидсон приветствует финских хоккеисток.