8 апреля. США — Финляндия 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
2:0 — М.Ламоро (Карпентер, Ж.Ламоро), 55:32 в большинстве.
3:0 — Декер (Дугган), 59:43 в пустые ворота
Броски: 43-11 (10-5, 24-3, 9-3).
Вратари: Джесси Веттер — Ноора Рати.
Штраф: 12-18. Голы в большинстве: 1-0. 4025 зрителей.

Шести минут не хватило сборной Финляндии, чтобы добиться ничьи в основное время, перевести поединок в овертайм, а затем может дотянуть и до буллитов, где может случиться всякое. 23-летняя голкипер «Суоми» Нора Рати, выступающая в США за Университет Миннесоты и только что приведшая эту команду к титулу чемпионок Америки после 41 победы в 41 матче, отражала атаку за атакой американской команды, пока Хилари Найт не «пробила» её с броском с неудобной руки, с разворота, прямо между щитков.
«Мы понимали, что забить сегодня будет очень сложно, - сказала нападающая сборной США Аманда Кессел, зарегистрировавшая результативную передачу при голе Найт и играющая вместе с Рати в Миннесоте, - Но мы также знали, что должны продолжать атаковать и тогда мы добьёмся успеха. Это был вопрос времени».
Сборная Финляндии также имела пару хороших возможностей для взятия ворот соперниц, так на 7-й минуте второго периода бросок Мишелль Карвинен пришелся в перекладину, после чего шайба буквально в сантиметре от линии ворот выскочила обратно в поле.
«В психологическим плане нам было легче, ведь все давление лежало на команде США, - сказала Карвинен после матча, - Наше настроение перед третьим периодом было просто боевым, но положение дел в конце концов сложилось не в нашу пользу. У нас остается еще одна игра на чемпионате, и мы сделаем все, чтобы завоевать медали».

8 апреля. Канада — Россия 8:1 (1:0, 5:1, 2:0)
Броски: 49-18 (20-4, 17-12, 12-2).
Вратари: Шэннон Забадос — Анна Пругова (31 из 37, 40:00), Юлия Лескина (10 из 12).
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 0-0. 7255 зрителей.

Промучившись почти весь первый период с уверенно действовавшей Анной Пруговой в воротах сборной России, канадские девушки затем разразились пятью голами во второй двадцатиминутке и уверенно добыли себе путёвку в финал.
Защитница из подмосковного «Торнадо» Светлана Ткачева забросила единственную шайбу в российской команде на 31-й минуте, поразив ворота Шэнонон Забадос в верхний угол, когда голкипер «кленовых листьев», закрытая рядом игроков, не увидела момента броска. Эта шайба прервала «сухую» серию канадской команды на отметке 192 минут и 2 секунд.
Год назад, на преварительном этапе чемпионата мира, сборная Канады разгромила Россию 14:1.

08.04.13. США - Финляндия.
08.04.13. Канада - Россия.

ФОТО-АРХИВ
США — Финляндия. Жослин Ламоро атакует ворота Нооры Рати. Канада — Россия. Анна Пругова высматривает шайбу из-за спины Яны Хеффорд.