6 апреля. Финляндия — Германия 1:0 (0:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Карвинен, 15:27
Броски: 43-13 (22-6, 11-2, 10-5)
Вратари: Меери Райсанен — Дженнифер Харсс.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-0. 5406 зрителей.

25-летняя голкипер сборной Германии Дженнифер Харсс дала своей команде возможность бороться на равных с финской командой, отразив 42 броска из 43-х. Однако немки так и не нашли ключей к воротам соперниц, нанеся за весь матч всего 13 бросков. Свой последний шанс немецкая команду упустила за 3 минуты до финальной сирены, не сумев воспользоваться удалением в составе сборной Финляндии.

6 апреля. Швейцария — Россия 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
0:1 — Бурина (Скиба), 12:48
1:1 — Бенц (Станц, Раселли), 36:57 в большинстве
1:2 — Смоленцева, 48:38
Броски: 19-30 (7-5, 6-12, 6-13).
Вратари: Флоренсе Шеллинг — Надежда Александрова.
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-0. 5839 зрителей.

Год назад на таком же этапе, в четвертьфинале, швейцарки довольно легко расправились со сборной России 5:2. На сей раз, ограничив соперниц всего 19 бросками, российские девушки добились реванша.
Счет на 13-й минуте открыла Татьяна Бурина, воспользовавшаяся ошибкой вратаря соперниц Флоренции Шеллинга, не ожидавшей броска с острого угла. Шеллинг, лучший голкипер чемпионата мира 2012 года, реабилитировала себя в первой половине второй трети несколькими сложными «сэйвами» - на ворота швейцарок выходила Ия Гаврилова, хорошо подправляла шайбу та же Бурина, с близкого расстояния атаковала Людмила Белякова.
За 3 минуты до второго перерыва, выделявшаяся своей активностью в швейцарской команде Фиби Штанц нашла точным пасом на пятачке российских ворот Сару Бенц, которая и восстановила равновесие. В тот момент сборная Швейцарии имела на одного игрока больше.
Этот гол также стал первым пропущенным для российского голкипера Надежды Александровой, чья «сухая» серия оборвалась на отметке в 116 минут и 41 секунду.
При равной борьбе в третьем периоде, швейцарская команда выглядела чуточку предпочтительней, но единственный гол, ставший победным, забила Екатерина Смоленцева.
Россиянка вышла на ворота Шиллинг по левому флангу и со второй попытки переиграла Шеллинг.
«Из-за Олимпиады в Сочи в будущем году, на этом турнире у нас много желания и мотивации выступить как можно лучше, - сказала 40-летняя нападающая сборной России Екатерина Пашкевич, - Перед нами поставлены довольно высокие цели. В течении года, с новыми тренерами, мы проделали много работы, каждая из игроков получила индивидуальный план и сейчас мы получаем от этого результаты».
«Мы очень разочарованы, - заявили Штанц, - Я чувствовала, что у нас достаточно уверенности в победе. Мы должны были выиграть этот матч».

ФОТО-АРХИВ
Немецкая голкипер Дженифер Харсс пропустила всего одну шайбу с 43 бросков в поединке с Финляндией, но этого ее команде оказалось не достаточно. Швейцария — Россия. Фиби Штанц ушла от Инны Дюбанюк.